Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Влезли на гору

МРСК Волги используют землю на «Отважной» без договора

Екатерина Михасенок

В ноябре получит продолжение спор по иску администрации г. о. Жигулевск к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Конфликт возник ввиду отказа Росреестра в регистрации договора аренды земельного участка между администрацией и ОАО «МРСК Волги». Судя по всему, пока продолжается спор, МРСК Волги может не вносить арендные платежи за использование земельного участка.

Администрация Жигулевска обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. в сентябре. Из материалов арбитражного дела стало известно, что спорный договор №1663 был заключен 31 декабря 2010 г. Администрация Жигулевска требует признать незаконными действия управления Росреестра по Самарской обл. по приостановке регистрации договора с МРСК Волги и обязать произвести регистрацию.

По условиям договора администрацией Жигулевска в пользу МРСК Волги был передан в аренду земельный участок с кадастровым номером 63:02:0101002:522. По данным Росреестра, земельный участок имеет общую площадь 4189 кв. м. Территориально объект находится по адресу: г. Жигулевск, гора «Отважная». Кадастровая стоимость участка составляет 2,4 млн р. По имеющейся информации, спорный земельный участок используется МРСК Волги под функционирование антенной опоры и техническое здание для радио и радиорелейной связи.

Представители филиала ОАО «МРСК Волги» — Самарские распределительные сети — пояснили, что, по мнению регистрирующего органа, причиной, препятствующей проведению регистрации договора аренды земельного участка, является наличие различного рода несоответствий. Судя по пассивности МРСК Волги, компания не спешит приводить пакет документов относительно использования этого земельного участка в надлежащий вид.

Руководитель правового департамента администрации г. о. Жигулевск Юлия Баландина дала несколько иную оценку ситуации: «По мнению Росреестра, причиной является расхождение в сведениях об объекте (разрешенное использование и адрес), отсутствие документов, подтверждающих соответствие нормам отвода земель». По информации официального сайта Росреестра, земли участка отнесены к категории земель населенных пунктов.

Согласно действующему законодательству договор аренды, подлежащий регистрации, не может содержать протокол разногласий. В связи с тем что существующий договор земельного участка между администрацией и МРСК Волги не устраивает Росреестр, возникает необходимость заключения нового договора. В этом случае сторонам придется привести в надлежащий вид пакет документов.

Судя по всему, инициированный администрацией Жигулевска судебный процесс — это лишь попытка обойти требования Росреестра. А тот факт, что заявителем не выступило МРСК Волги, может говорить о том, что компанию устраивает сложившаяся ситуация. Это вполне объяснимо тем, что при таком положении вещей МРСК Волги может по факту использовать земельный участок, но при этом получает возможность не вносить арендные платежи ввиду отсутствия договора. Судя по дате подписания спорного договора, такая ситуация продолжается уже почти 11 месяцев.

Однако сложившееся положение дел может привести к тому, что встанет вопрос о законности нахождения на муниципальной земле объектов МРСК Волги. Теоретически существуют предпосылки для сноса этих объектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.