Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Достучаться до небес

Прямое общение чиновников с населением дает положительный результат

Евгения Андросова

В конце октября в пос. Поволжском состоялось выездное заседание мэрии, инициированное вице-спикером Думы г. о. Тольятти (ТГД) Владимиром ДУЦЕВЫМ. Выездной характер совещание и личное общение чиновников с жителями оказалось действенным. Так или иначе, но в вопросах жилищно-коммунального хозяйства поселка начали появляться какие-то положительные изменения.

25 октября на совещании в пос. Поволжском у представителей мэрии г. о. Тольятти была возможность лично услышать претензии со стороны жителей поселка к работе городских служб. Жители рассказали, что в пиковые часы, особенно утром, уехать из поселка бывает трудно, а после восьми часов вообще невозможно (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

После обращения было проведено еще одно исследование пассажиропотока. О его результатах рассказал руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Геннадий Таранов: «Обследование показало, что автобусы уходят из Поволжского в часы пик, наполненные на 80%. Что касается межпика, то автобусы идут практически полупустыми. Давать дополнительные рейсы туда при такой загрузке нет никакой необходимости. Может, жалобы жителей были вызваны неисполнением рейсов, а на время проверки все машины выставили. Не исключено, что указанные жителями проблемы были сезонным всплеском. С доставкой на работу и с работы это никак не связано. Тем не менее мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией по Поволжскому. Если потребуется, будем сразу реагировать на ситуацию. Предварительная договоренность с перевозчиком есть».

Однако у жителей на этот счет мнение несколько иное. «Среди недели транспорт как бы ходит нормально. И, кстати, 211-й маршрут, директор которого присутствовал на выездном совещании, тоже нормально стал работать. Но когда выпал первый снег, мы простояли в городе на остановке 2,5 часа.

Освещенная площадь перед ДК «Истоки» снова стала многолюдной
Освещенная площадь перед ДК «Истоки» снова стала многолюдной

Прямо перед нами один ушел, потом не было ни маршруток, ни даже автобусов. Звонили в диспетчерскую, и там нам сказали, что все автобусы застряли в Поволжском. Потом, когда в 8.30 все-таки пришел один, мы проехали и с удивлением обнаружили, что дороги чистые. Но если бы автобусы застряли в Поволжском, то они бы нам навстречу попались», — рассказывает председатель ТОС №12 Комсомольского р-на Тамара Фаттахова.

Корреспондент «Хронографа», не удовлетворившись абсолютно противоположными комментариями сторон, решил собственными глазами оценить ситуацию. 17 ноября примерно в 7 утра он прибыл в пос. Поволжский и какое-то время «дежурил» на остановке. Оказалось, что автобусы действительно ходят регулярно. Но пассажиропоток, особенно утром в будние дни, немаленький.

Более всего удивило, что в это время на остановочном пункте также присутствовал заведующий сектором по работе на территории мкрн Поволжского администрации Комсомольского р-на Сергей Чаплыгин. Он фиксировал регулярность маршрутов. Форс-мажор с первым снегопадом был, вероятнее всего, единичной ситуацией. Однако в канун выборов любая мелочь становится существенной, дабы не усугублять и так подорванное доверие к власти.

Озвученные проблемы в сфере ЖКХ пос. Поволжского решаются более продуктивно. «Некоторые сухостои ЖЭУ «Поволжский», благодаря тому что дали разрешение, спилили.

Может быть, в этом заслуга того, что Дуцев выходил на Медведева и на Попова (директора управляющей компании, работающей в пос. Поволжском. – Прим. авт.), я точно не знаю. Но надо сказать большое спасибо Владимиру Ивановичу, потому что он зря слов на ветер не бросает и все-таки работу делает. На площади перед ДК наконец-то горят фонари. Хотя в сквере, где пенсионеры очень любят гулять, пока так же темно», — добавляет Тамара Фатахова. Фонари на площади перед ДК «Истоки» действительно зажигаются буквально через пару минут после захода солнца. Раньше даже в этой центральной части поселка была абсолютно непроглядная темень. Однако нерешенными остаются еще немало вопросов, обозначенных жителями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии г. о. Тольятти

- После выездного заседания мы начали разбираться с вопросами, которые поставили жители в своих обращениях. До этого каких-либо письменных обращений в наш адрес не было. Работы по валке ведутся в рамках бюджетного финансирования. Освещение на площади перед ДК «Истоки» мы восстановили. Проблема в том, что электроснабжение площади осуществлялось от самого ДК, а это в корне неверно. Была сделана перемычка по временной схеме от внутриквартального освещения, весной сделаем по постоянной схеме. По поводу сквера: идет ревизия оборудования, выявлено очень много замечаний. Сейчас мы это все просчитываем. В текущем году восстановить освещение в сквере, к сожалению, не получится, а на следующий год постараемся все сделать. Здесь большая проблема именно с сетями, т. к. многие еще не переданы в муниципальную собственность.