Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Артем Гончаров:

Работа с молодежью является приоритетом

Борис Кротов

18 ноября в рамках начавшейся V Научно-практической конференции молодых специалистов предприятий и организаций Приволжского федерального округа (ПФО) мэр г. о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ вручил заместителю управляющего делами ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ), председателю совета молодых специалистов ТТ Артему ГОНЧАРОВУ благодарственное письмо за активное участие в работе с молодежью. На конференции в очередной раз прозвучала необходимость формирования социальных лифтов для молодых специалистов, тесного взаимодействия активной молодежи и руководства предприятий. В Тольятти подобная практика уже возрождается. О работе совета молодых специалистов (CMC) ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) рассказал председатель совета молодых специалистов предприятия, депутат Думы г. о. Тольятти Артем ГОНЧАРОВ.

- Артем Валериевич, работа совета молодых специалистов в структуре ООО «Тольяттинский Трансформатор» ведется уже давно. Для каких целей он создавался и когда это произошло? Кто был инициатором этого начинания?

- Совет молодых специалистов предприятия был возрожден около пяти лет назад по инициативе руководства ООО «Тольяттинский Трансформатор». Создан он был инициативной группой молодых работников завода. Целями создания такого объединения стали налаживание диалога между молодыми работниками и руководством предприятия, нахождение совместного пути решения выявляющихся проблем, организация неформальной работы с молодежью и культурно-досуговой деятельности для молодых работников завода. Также мы ставим себе задачей помощь вновь поступающим работникам в адаптации к коллективу. Мы убеждены, что каждый новичок должен иметь все возможности в полном объеме реализовать свои профессиональные и творческие навыки. Однако основная задача союза молодых специалистов — закрепление молодежи на предприятии через все вышеназванные инструменты.

- Сколько человек в настоящий момент объединяет CMC? Кто они -рабочие, ИТР, представители руководства?

- Сам по себе совет молодых специалистов — это руководящий орган. Совет объединяет 9 человек, которые ведут основную организаторскую работу. В него входят как представители рабочих, так и ИТР, и служащие. Вообще же молодыми специалистами на предприятии считаются любые работники в возрасте до 35 лет, вне зависимости от должности и образования. Таких сотрудников у нас более 600 человек.

- Какие задачи решает CMC на предприятии? Входит ли в сферу интересов CMC решение социальных проблем молодых специалистов, повышение их квалификации и общего уровня образования, защита прав молодого специалиста?

- CMC делит свою работу по всем означенным направлениям и в соответствии с ними выполняет свои задачи.

Информационное направление обеспечивает информирование сотрудников обо всех мероприятиях, которые проходят и в которых можно принять участие. Функционирует спортивный блок, здесь название говорит само за себя. Научно-практический блок занимается всеми видами деятельности, связанной с наукой и ее применением на практике молодыми сотрудниками. Культурно- досуговый блок занимается организацией культурно-массовых и немассовых мероприятий.

- С какими CMC других промпредприятий совет молодых специалистов «Тольяттинского Трансформатора» осуществляет взаимодействие?

- CMC активно взаимодействует с советами всех крупных промышленных предприятий города (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КуАЗ», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Азотреммаш», ООО «Тольяттикаучук»), а также с советом работающей молодежи при мэрии г.о. Тольятти. За эти пять лет существования наш совет стал одним из самых серьезных участников этого объединения. По нашей инициативе было создано общественное движение «Молодые специалисты». Оно было создано для того, чтобы иметь предусмотренную законом возможность вести общественную деятельность на уровне города и области. В него вошли представители от пяти крупнейших предприятий города — ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КуАЗ», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Тольяттикаучук» и ООО «Тольяттинский Трансформатор».

- В чем заключается взаимодействие руководства ООО «Тольяттинский Трансформатор» и CMC завода? Какие инициативы CMC нашли свое отражение в корпоративной политике компании?

- С самого начала создания CMC самым тесным образом взаимодействует с руководством предприятия. Через управление по персоналу у нас есть возможность доносить на самый верх любые идеи молодежи. Если идеи целесообразны и правильны по сути, то они реализуются. Если предложения молодых специалистов ошибочны либо нуждаются в проработке, то ведется разъяснительная работа, направленная на повышение профессионального уровня сотрудника. Ведь лучше наличие предложений от молодых специалистов, их ориентированность на корпоративные ценности и отдачу от работы, чем полная апатия и безразличие. На моей памяти не было ни одного случая, когда инициатора, грубо говоря, «отфутболили» или какое-либо предложение молодых специалистов оставили без рассмотрения. Работа с молодежью является приоритетом.

- Какие проблемы молодежи CMC смог вывести на уровень публичной дискуссии? Каков был результат? На каком этапе сейчас находится проект с обеспечением молодых специалистов доступным жильем? С какими объективными трудностями в настоящий момент пришлось столкнуться?

- На уровень публичной дискуссии удавалось вывести вопрос по жилью, но, к сожалению, наши предложения по выделению земли для совместного строительства жилья для молодых специалистов города столкнулись на своем пути со всем известной проблемой отсутствия земельных участков в черте г. о. Тольятти. В Ставропольском р-не землю обещали, но дело так и не пошло дальше обещаний, все главы поселений отказали нам в предоставлении площадок. Тем не менее считаю, что никакая работа не бывает бесполезной.

Вопрос с жильем для молодых специалистов по-прежнему является наиболее острым, и наработки, которые есть у CMC, все равно пригодятся в решении этой проблемы. Тем более что г. Тольятти стоит на пороге больших модернизационных процессов, которые затронут все отрасли городской экономики. Без молодых специалистов модернизация невозможна, поэтому все проблемы молодежи рано или поздно встанут во главу угла. Тем более что государство год от года демонстрирует интерес к проблемам школьников, студентов и молодых специалистов. Очередная научно- практическая конференция тому подтверждение.

- Несколько лет назад ТТ, МОУ СОШ №26 и ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» организовали цепочку непрерывного образования. Такие технологии дают хорошие результаты в подготовке новых специалистов. Как вы оцениваете работу данной схемы, какие результаты уже получены, какие проблемные места выявлены?

- Пока оценивать работу этой схемы, на мой взгляд, рановато, поскольку выпускники школы только вступили на студенческую скамью и говорить, какие это будут специалисты, на сто процентов пока сложно.

- Помимо благодарственного письма, которое получили лично вы, представители CMC ТТ выиграли две номинации — «Лучшая презентация» и «Уважение коллег», а руководство ТТ получило благодарственное письмо за участие в организации мероприятия. В целом по количеству наград CMC ТТ обошел всех других участников мероприятия. Чем обуславливаете успех?

- Думаю, дело не только в количестве наград или знаков признания. На конференции случайных людей не было, всем, кто пришел, проблемы молодежи небезразличны. Что касается нас, то тут дело в отношении моих коллег по CMC к общественной работе и к работе с молодежью особенно. А когда усилия отмечают — приятно вдвойне.