Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Условия для роста

В Тольятти состоялась конференция молодых специалистов ПФО

Екатерина Михасенок

С 17 по 19 ноября в Тольятти прошла V научно- практическая конференция молодых специалистов предприятий и организаций Приволжского федерального округа (ПФО). Она состоялась при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. В течение трех дней участники форума обсуждали актуальные для своего профессионального развития вопросы.

В конференции приняли участие представители 15 предприятий из разных городов ПФО. Работа была организована по четырем секциям: «Управление предприятием, финансами и персоналом», «Инновации в производстве», «Современные подходы в проектировании», «Информационные технологии, PR и качество продукции». В рамках дискуссионной части был представлен 21 доклад.

Научно-практическая конференция молодых специалистов предприятий и организаций стала уже традиционной, в 2011 г. она проводилась в пятый раз и в третий — на уровне ПФО. Идея мероприятия заключается в создании необходимых условий для профессионального развития молодых специалистов.

Участники конференции — молодые люди, которые уже имеют опыт работы на производстве — рассказали о проектах, созданных для решения конкретных проблем предприятий. К примеру, сотрудник ОАО «АВТОВАЗ» Александр Кадухин представил проект управления сервисным центром. Игорь Кочегаров, специалист ООО «Тольяттинский Трансформатор», рассказал об альтернативном источнике энергии — ветрогенераторе. В целом предложенные идеи направлены на повышение рентабельности предприятий, совершенствование существующих систем управления, применение методов оценки деятельности организации и внедрение инновационных подходов.

Совместное обсуждение идей молодежи и обмен мнениями позволяют оценить, насколько эти идеи применимы в реальных условиях производства. Конференция дает шанс молодым работникам заявить о себе, поскольку в мероприятии принимают участие представители власти, руководство и специалисты различных предприятий.

С целью создания этой площадки для творчества и роста молодежи свои силы объединили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. и мэрия г. о. Тольятти. Заинтересованность в повышении потенциала молодых кадров также проявили ряд крупных предприятий — ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттинский Трансформатор» и ОАО «КуйбышеваАзот».

Помимо этой конференции в Самарской обл. реализуется ряд других программ, способствующих адаптации молодежи на рынке труда. Так, с целью популяризации рабочих профессий действует проект «Золотые руки России». В его рамках происходит обучение школьников старших классов рабочим специальностям и их дальнейшее трудоустройство на предприятия области. Кроме того, в 2011 г. по программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской обл. была организована стажировка выпускников вузов. В мероприятии участвовали более 190 предприятий, которые предоставили молодым специалистам рабочие места.

Особое внимание уделяется вопросам подготовки молодых управленческих кадров. С этой целью Самарская обл. участвует в президентской программе. 14 ноября губернатор Владимир Артяков проводил встречу с ее выпускниками, на которой отметил, что областные власти делают ставку на включение молодежи в состав управленческого резерва.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. о. Тольятти

- Работа по поддержке исследовательского, творческого, профессионального потенциала молодых специалистов является для нас приоритетной. С этой целью создан совет директоров промышленных предприятий при мэрии г. о. Тольятти. Руководителям предприятий было рекомендовано создать советы молодежи и разработать системы обеспечения льгот и социальных гарантий молодым специалистам. Многие на этот призыв живо откликнулись и уже принимают ряд мер, в т. ч. и для того, чтобы начальный уровень заработной платы был достойным. Такая работа по поддержке молодежи особенно актуальна именно сейчас, когда создаются особая экономическая зона и IT-парк «Жигулевская долина».

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, вице-президент по персоналу ОАО «АВТОВАЗ»

- Идеи, представленные на конференции, реализуются молодыми специалистами на своих рабочих местах на промышленных предприятиях. Подобное мероприятие способствует привлечению внимания администрации и инженерной общественности. Реализация любых проектов невозможна без активной работы молодых специалистов. Они -движущая сила в реализации стоящих перед предприятием задач, самая энергичная часть коллектива.

Артем ГОНЧАРОВ, заместитель управляющего делами ООО «Тольяттинский трансформатор»

- Конференция дает возможность молодым специалистам обменяться опытом для повышения собственного уровня. Руководство «Тольяттинского Трансформатора» всесторонне поддерживает молодые кадры. Предприятие одно из первых возродило совет молодых специалистов. На заводе активно используется практика оказания поддержки молодежи для участия во всех городских, областных, федеральных программах.