Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Нездоровый интерес

Тольяттинские бизнесмены делят компанию по продаже отходов и лома

Екатерина Михасенок

Стало известно о проведении торгов по продаже имущества ООО «Стал» Виктора ГОРБАЛЫСОВА. Компания уже не в первый раз пытается реализовать свои активы. Сама процедура банкротства длится порядка двух лет. При этом анализ хода банкротства этой компании дает основание полагать об имеющемся конфликте учредителей СТИЛа — Горбалысова и Анатолия КАСИКОВА.

Конкурсная масса банкротного ООО «СТИЛ» разбита на два лота. Лот № 1 включает в себя здание административно- бытового корпуса (АБК) общей площадью 249,2 кв. м, расположенное по адресу: г. Тольятти, ул Ларина, 144, стр. 1. Начальная цена составляет 1,21 млн р. Под лотом №2 выставлено нежилое помещение площадью 1120,8 кв. м на первом этаже в здании по адресу: г. Тольятти, ул. Ларина, 144. Эта недвижимость оценена в 2,2 млн р. Организатором торгов выступает ООО «Торгово- финансовая компания «Регион-Волга».

ООО «СТИЛ» было организовано еще в 1996 г. По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «СТИЛ» составляет 8,4 тыс. р. Учредителями являются Виктор Горбалысов — 45%, Надежда Горбалысова — 5%, Анатолий Красиков — 45%, Ирина Красикова — 5%. Генеральный директор ООО «СТИЛ» — Виктор Горбалысов. Основная деятельность ООО «СТИЛ» заключается в оптовой торговле отходами и ломом. В период активной деятельности СТИЛа этот сектор считался криминализированным.

Любопытно, что взаимоотношения всех участников этого дела можно охарактеризовать как весьма неоднозначные, особенно это касается взаимодействия учредителей ООО «СТИЛ». Такой вывод напрашивается в результате анализа нескольких арбитражных дел. Дело в том, что Анатолий Красиков не единожды пытался решить споры с Виктором Горбалысовым через суд. В 2007 г. в Арбитражном суде Анатолий Красиков и Ирина Красикова подавали иск о признании нескольких решений общества недействительными, в частности, тех, которые касались распределения доли в уставном капитале общества.

Кроме того, решался вопрос о признании недействительным договора купли-продажи (уступки) 50% доли в уставном капитале ООО «СТИЛ» от 24 июля 2006 г., заключенного между ООО «СТИЛ» в лице Надежды Горбалысовой и Виктора Горбалысова. Также в ходе конкурсного производства Красиков ходатайствовал об отстранении временного управляющего ООО «СТИЛ» Артура Нааба. В свою очередь, Нааб обращался с ходатайством об отстранении Виктора Горбалысова от исполнения обязанностей директора.

Стоит отметить, что конкурсное производство неоднократно продлевалось. С 2010 г. ООО «СТИЛ» пытается реализовать имущество. Первоначально кроме здания и нежилого помещения имущественная масса включала также автомобиль Mitsubishi L200 2006 г. выпуска, который позже был продан. В 2010 г. цена публичного предложения на покупку недвижимости была значительно выше. К примеру, административно- бытовой корпус выставлялся по цене 3,6 млн р., нежилое помещение — 6,6 млн р.

В то же время в Арбитражном суде рассматривается заявление Горбалысова о намерении погасить задолженность перед налоговиками. Судя по всему, он имеет виды на реанимацию ООО «СТИЛ», хотя объективного объяснения этому нет. По данным Росстата, обороты ООО «СТИЛ» весьма невысокие: за 2004 г. — 729 тыс. р., за 2005 г. — 168 тыс. р., за 2006 г. — 70 тыс. р., за 2007 г. -4 тыс. р., за 2008 г. — 0 р. В этой связи можно предположить, что компания в последние годы деятельности не ведет.

В отличие от партнера по бизнесу, заинтересованность в сохранении ООО «СТИЛ» Анатолий Красиков не обозначил. Вероятно, это может объясняться тем, что он является учредителем и руководителем еще в нескольких компаниях, в т. ч. и московских. Этим не может похвастаться Горбалысов, который является учредителем только ООО «Группа компаний «Бумеранг» — организации, которая, также как и СТИЛ, сегодня не может похвастаться оборотами. По крайне мере теми, что подаются в Росстат. Не исключено, что интересы Виктора Горбалысова основаны вовсе не на коммерческой составляющей этого проекта.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 13 ноября 2009 г. ООО «СТИЛ» было признано банкротом. Инициатором выступила ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской обл. Конкурсным управляющим назначен Артур Нааб. Суммарная просроченная кредиторская задолженность ООО «СТИЛ» по обязательным платежам в бюджеты всех уровней составила порядка 233,8 тыс р. Кроме того, в ходе арбитражного производства с заявлением о признании обоснованными требований в сумме 10,1 млн р. обратился некто Алексей Копыл. Примечательно, что Копыл не ведет предпринимательской деятельности. Об этом стало известно из материалов арбитражного дела. Его требования подтверждаются решением Центрального районного суда г. Тольятти.

Вероятно, возникновение части требований Алексея Копыла к ООО «СТИЛ» в какой-то степени поясняет другой арбитражный процесс. В рамках этого спора один из учредителей ООО «СТИЛ» Анатолий Красиков пытался признать недействительным договор купли-продажи объектов недвижимости: АБК на ул. Ларина, 144, стр. 1, в г. Тольятти и нежилое помещение в здании по адресу: ул. Ларина, 144. Это и есть та самая недвижимость, которую сейчас ООО «СТИЛ» реализует на торгах с целью удовлетворения требований своих кредиторов. Примечательно, что продавцом по договору купли-продажи выступал Алексей Копыл. Кроме признания недействительным договора, Красиков требовал вернуть в пользу Копыла 3 млн р. Судя по всему, эти средства в свое время так и не были уплачены СТИЛом за полученную недвижимость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ВОЛЬЧАК, и. о. начальника Отдела полиции № 24 (Центральный р-н) УМВД России по г. Тольятти

-18 марта 2007 г. по факту нанесения гражданином Виктором Горбалысовым в подъезде дома №125 по ул. Мира побоев Родиону Михалеву органами дознания УВД Центрального р-на г. Тольятти было возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч. 1 УК РФ. 29 марта 2007 г. дознавателем Годуновой в порядке ст. 226 УПК РФ данное уголовное дело было направлено в федеральный суд Центрального р-на г. Тольятти. 9 апреля 2007 г. Центральным мировым участком №27 уголовное дело №037842 по ст. 116 ч. 1 по вышеуказанному факту прекращено за примирением сторон. Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2007 г.