Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Александр Хинштейн:

Вскрывая эти гнойники, мы рискуем собственной головой

Светлана Короткова

3 ноября по окончании заседания политсовета местного отделения партии «Единая Россия» в Новокуйбышевске действующий депутат Государственной думы Александр ХИНШТЕЙН в интервью корреспонденту «Хронограф» дал оценку действий некоторых бизнесменов и чиновников, с попустительства которых в Тольятти в последние годы происходили достаточно странные вещи. Известность Хинштейн получил в газете «Московский комсомолец» как автор громких материалов в жанре журналистских расследований. По результатам его публикаций ряд высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб были отправлены в отставку. Сегодня Хинштейн — член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

- Александр Евсеевич, в Тольятти вам приходилось бывать не один раз, причем за долго до сегодняшних событий. Проблема коррупции в Тольятти тоже возникла не сегодня и не вчера. Бывший мэр города и бывший начальник управления земельных ресурсов сегодня отбывают срок за преступление коррупционного характера. Что необходимо для того, чтобы вопросы земельных и имущественных отношений перестали быть наиболее коррупционной частью работы муниципалитета?

- В понедельник (31 октября. –Прим. ред.) в Тольятти проводилось заседание городского политсовета ЕР, где был поставлен вопрос о том, чтобы депутаты городской думы, члены нашей фракции вышли с ходатайством к главе города по отмене ряда решений, которые они считают неправильными, ошибочными и социально необоснованными. Я разделяю их точку зрения. В первую очередь это касается безобразной застройки т. н.«певческого поля» и строительства на детской площадке компанией «Магнит». Безумных среди нас нет. Мы понимаем, что если кто-то в зеленой зоне получает разрешение на строительство, то при этом любой чиновник, который дорожит своим креслом, не может не осознавать, какую это вызовет реакцию населения.

Что может отвратить чиновника от боязни потерять свое место? Варианта два: либо он дурак, либо не чист на руку. Мне не хочется относиться к тольяттинским коллегам без должного уважения. Я не готов пока говорить о конкретных персоналиях в руководстве города, в курсе ли они относительно всего происходящего. Меня удивляет и то, что документы по двум обсуждаемым участкам подписаны осенью т. г. По этим двум ситуациям мы будем ставить вопросы о проведении проверок, и если правоохранительные органы усмотрят в их действиях признаки состава преступления, то мы будем требовать соответствующего реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Меня крайне заинтересовала и ситуация с МЭП «Недвижимость», которое до момента ликвидации и во время возглавлял сын бывшего прокурора города Михеев (ныне он первый заместитель прокурора Вологодской обл.). К этому молодому человеку есть вопросы, связанные с реализацией тольяттинской недвижимости. Я намерен инициировать проверку его действий. Высокая должность родителей не может служить основанием для неприкосновенности.

- Одной из резонансных тем октября в Тольятти стало возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Бугрова — бывшего подчиненного руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетага Тагаева. Причем и в отношении самого Тагаева звучали претензии, но он оказался в отпуске. Что вы думаете по этой ситуации?

- 20 октября в отношении Бугрова возбуждено уголовное дело, оно расследуется. Бугров подозревается в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных в рамках программы поддержки предпринимательства.

Не буду забегать вперед, но уже сегодня можно твердо сказать, что разворовывание денег, выделенных по этой программе, имело в Тольятти характер беспрецедентный. Коллеги из правоохраны говорят об общем ущербе на сумму примерно 120 млн р. Это гигантская сумма. Всего же по этому направлению уже возбуждено 32 уголовных дела. Т.е. событие это уже не городского и даже не областного масштаба! Государство выделяло миллионы на помощь людям при борьбе с последствиями кризиса, а мошенники банально распихивали их по карманам через криминальные схемы.

Что же до г-на Тагаева, то его роль в этой скандальной истории предстоит выяснить следствию. И не только в этой! Сегодня он активно раздает интервью с чисто цветастой восточностью пытаясь выставить себя невинной, опороченной жертвой. Но даже если абстрагироваться от уголовно- правовых вопросов, то у меня имеется докладная записка на 2 листах, поданная Тагаевым год назад на имя главы города. В ней он с той же цветастостью доказывал, сколь важно для предпринимательского сообщества вхождение в эту программу. И в конце писал, что реализация программы является делом его чести и он готов отвечать за деньги головой. Но вот итог: деньги разворованы и явно не без участия как минимум подчиненных самого Тагаева. Ну и где его честь? Почему он до сих пор не подал заявление об уходе?

Кстати, в этих же интервью Тагаев фактически признается, что является настоящим владельцем ресторана «Мавританский дворик», оформленного на его жену. Прокуратурой Тольятти уже направлено представление Пушкову, в котором ставится вопрос о наказании Тагаева за грубейшее нарушение антикоррупционного законодательства вплоть до увольнения.

- В своих выступлениях в СМИ сам Хетаг Тагаев объясняет атаку на себя конфликтом с первым вице-мэром Тольятти Вадимом Кирпичниковым. По его версии, Кирпичников использует вас «в темную» в борьбе с Тагаевым.

- Попытки г-на Тагаева перевести все в плоскость каких-то политических или межличностных разборок абсолютно несостоятельны. Защищаясь, и он, и его контрагенты подают ситуацию таким образом, что, дескать, в Тольятти началась предвыборная мэрская кампания и Кирпичников — будущий кандидат от ЕР.

Я могу с полной ответственностью сказать, что никакого решения по кандидатуре будущего мэра Тольятти не принято. И принимать его будут не аналитики из Тольятти, не Тагаев, не Кирпичников, не Хинштейн, а региональная партийная организация, губернатор и утверждаться оно будет в Москве. Говорить о том, что Кирпичников является кандидатом, по меньшей мере преждевременно. Не хочу даже дальше развивать эту тему.

- Недавний случай в Самаре с уничтожением 50-летных елей. Случай тоже оказался весьма резонансным, как, впрочем, и ситуация с игорным бизнесом, который связывают с Алексеем Шаповаловым. Можно ли это считать результатом безответственного отношения бизнеса к городскому сообществу и какова роль чиновников и силовиков в возникновении такого отношения?

- О том, что прокуратура уже вышла с исками о незаконной купле-продаже земельного участка перед ЦУМ «Самара», вы, наверное, знаете. И о том, что прокуратура обжалует решение по продаже Шаповалову «Буревестника», тоже знаете.

Как и о том, что принадлежащая ему сеть автоматов «Активный покупатель» по большей части закрылась и сотрудниками полиции изъято более 130 игровых автоматов. Так что, как видите, результаты уже есть.

Ситуация с автоматами вызывает у меня удивление и возмущение. До последнего времени, пока в дело не вмешалось областное руководство, игровые залы и в Самаре, и в Тольятти, и в других городах работали почти открыто. Хотя уже несколько лет назад мы в Госдуме приняли закон, запрещающий игорный бизнес.

Происходило странное. Игровые автоматы изымались. Но затем экспертиза почему-то признавала, что это не игровые автоматы, хотя в купюроприемниках находились деньги. В этой связи есть серьезные вопросы к Самарскому центру стандартизации и метрологии и его руководителю Евгению Стрельникову.

Вообще, в Московской обл. за такие истории полетело все руководство прокуратуры и ГУВД, куча народу сидит уже. Скандал на всю страну! Здесь, видимо, до коллег еще это не дошло. У меня есть внутренняя высокая уверенность в том, что игровые автоматы будут признаны таковыми, какие они есть на самом деле. После этого работа пойдет дальше. Работа по Шаповалову, в свою очередь, продолжается параллельно.

- Существует версия, что ситуация с «Буревестником» уже не изменится, а начатая сегодня работа по возвращению стадиону первоначальной функции есть лишь имитация деятельности. Что вам известно на этот счет?

- Однозначно — нет. Государство обязано использовать все возможности, чтобы устранить несправедливость и вернуть стадион горожанам. Самарцам нужен спорт, а не новые ларьки.

- Сегодня можно услышать мнения, особенно в Тольятти, что все сегодняшние разоблачения — это больше пиар-ход. Какой контраргумент вы можете привести тем, кто придерживается такого мнения?

- Я бы хотел посмотреть, много ли народу найдется пойти в открытую против людей с такими деньгами и связями, как у Тагаева, Бугрова, Шаповалова? Особенно в Тольятти, где фирменным стилем является встреча в подъезде с арматурой наперевес. Вы представляете себе, что такое городские рынки, сколько миллионов там крутится? А рынки — это непременно зона интересов ОПГ.

Вскрывая эти гнойники, мы рискуем собственной головой. Никаким пиаром объяснить это невозможно. Более того, уверяю вас, что после 4 декабря эта работа не прекратится, мы будем ее только активизировать.

- Вы являетесь руководитель рабочей группы президиума генерального совета ВПП — «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков. Несколько сотен жителей Тольятти сегодня в непростой ситуации, связанной с проблемой строительства объектов ЗАО «Лада-Дом». Что предпринимается в этом направлении?

- Сегодня понятен алгоритм действий. Вместе с правительством области, ОАО «АВТОВАЗ», «Лада-Домом» и дольщиками мы выработали конкретный механизм. Сейчас «Лада-Дом» корректирует проект дома, потому что выявленные замечания Госстройнадзора, действительно, очень серьезны. На это уйдет меньше месяца. Затем дом будут вводить и заселять. Параллельно — «Лада-Дом» вместе с АВТОВАЗом будет заниматься решением вопросов с кредиторами.

Главное — дом достроен, люди это видят, так что напряжение, которое было раньше, сегодня в значительной степени снято. Надеюсь, все решения будут исполнены в кратчайшие сроки.