Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Долгострои берутся под контроль

Власть защитит интересы обманутых дольщиков

Сергей Ромашов

3 ноября межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. в лице представителей различных уровней власти региона на расширенном заседании рассмотрела отдельные проблемные объекты долевого строительства. Комиссия приняла ряд важных решений по наиболее острым вопросам в этой сфере.

Заседание комиссии прошло под председательством вице-губернатора — руководителя аппарата правительства Самарской обл. Алексея Бендусова. Присутствовали также депутат Государственной думы ФС РФ Александр Хинштейн, глава г. Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов и др.

На заседании обсуждалась реализация ФЗ №210 «О несостоятельности (банкротстве)». 15 октября закончился срок, в течение которого обманутые дольщики могли подать в Арбитражный суд Самарской обл. заявления на включение своих требований в реестр требований кредиторов или в реестр требований о передаче жилых помещений. Однако не все участники долевого строительства, которые передали денежные средства банкротящимся сегодня организациям, успели подать соответствующие документы в арбитраж. В Самарской обл. от недобросовестных застройщиков пострадали примерно 5 тыс. граждан. По информации заместителя министра, руководителя департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл. Ирины Панфиловой, в арбитраж поступило 4100 заявлений от дольщиков. Существует и другая проблема. Большинство проблемных объектов в г. о. Самара не зарегистрированы как собственность застройщиков, далеко не по всем площадкам есть оформленное надлежащим образом право аренды земли, а многие объекты просто не имеют разрешения на строительство. Получается, что документально объектов либо не существует, либо они незаконны и передавать дольщикам нечего.

Участники обсудили данные вопросы и вынесли решения по ним. Члены комиссии намерены обратиться в высшие эшелоны власти и добиться продления срока подачи заявлений в Арбитражный суд. Кроме того, на особый контроль будет взят вопрос оформления земельных участков и строящихся на них объектов в собственность банкротящихся застройщиков. В этом случае здания можно будет передать дольщикам на законных основаниях.

Министерству строительства Самарской обл. удалось договориться с некоторыми компаниями о безвозмездном предоставлении жилых помещений некоторым участникам долевого строительства, вступившим в реестр обманутых дольщиков. В первую очередь было решено предоставить возможность заключить договоры гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, пенсионерам, а также лицам, проживающим в общежитиях и на съемных квартирах. Кандидатуры граждан на получение квартир были выдвинуты инициативными группами дольщиков. Все граждане, которым вручили договоры на квартиры во время заседания, признаны потерпевшими по уголовным делам, возбужденным в отношении руководителей организаций-застройщиков. Договоры долевого участия были заключены с ними в 2003-2004 гг. Участники заседания обсудили и различные варианты решения вопросов достройки и ввода в эксплуатацию нескольких проблемных объектов, в т. ч. третьей секции дома №131 по ул. М. Горького, жилого комплекса «Молодежный-1» в г. Самаре, а также дома по ул. Свердлова, квартал №8, в г. Тольятти. Вводу этих домов препятствуют разные причины. Это и финансовые затруднения у застройщиков, и неурегулированные проблемы с оформлением прав на земельные участки.

По всем вопросам стороны приняли решение с целью ускорить удовлетворение прав участников долевого строительства.

Комментарии

Алексей БЕНДУСОВ, вице-губернатор -руководитель аппарата правительства Самарской обл.

- Проблема обманутых дольщиков — одна из самых социально-острых проблем губернии. Поэтому помочь этим людям и защитить их права — наша общая задача. В регионе предпринимаются конкретные меры, направленные на защиту прав участников долевого строительства и создание условий для снижения уровня нарушений в сфере жилищного строительства. На решение проблемы обманутых дольщиков, в соответствии с проектом закона об областном бюджете на 2012 г. и на плановый период 2013-2014 гг., планируется направить 3,2 млрд р. Эффективность наших усилий в этой сфере во многом зависит от уровня межведомственной координации. Сегодня важно найти механизмы выхода из наиболее сложных ситуаций по проблемным объектам долевого строительства на территории Самарской обл.

Ирина ПАНФИЛОВА, заместитель министра, руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл.

- По нашим подсчетам, на территории Самарской обл. порядка 40 компаний-застройщиков находятся в той или иной стадии банкротства. Принятый закон устанавливал 60 дней для подачи заявлений в реестр требований кредиторов. Министерством строительства была проведена обширная кампания по оповещению дольщиков о необходимости обращения в суд. Но мы понимаем, что в силу различных причин не все участники долевого строительства смогли в установленный срок обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. Однако дольщики, которые не успели подать заявления вовремя, должны сегодня направить документы в суд и объявить о своих требованиях.