Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Планомерная чистка

«Единая Россия» продолжает борьбу с коррупцией в Шигонском районе

ИА «Центр-Инфо»

24 октября появились дополнительные основания полагать, что ВПП «Единая Россия» (ЕР) расширяет обратную связь с населением в Шигонском р-не. В частности, это позволит своевременно пресекать коррупционные проявления. Жесткую позицию ЕР уже проявила в деле бывшего начальника ОВД Шигонского р-на Михаила ЧИЧЕЛЬНИКА (на фото). Эксперты отмечают, что именно ЕР сейчас воспринимается как гарант развития предпринимательства без административных и прочих барьеров.

24 октября в Шигонском р-не открылась общественная приемная ЕР. Таким образом, обратная связь населения района с ЕР значительно расширяется. Более оперативно будут решаться вопросы с различными предложениями, замечаниями, жалобами. Расширение непосредственной работы с людьми позволит также своевременно пресекать коррупционные проявления.

Здесь необходимо отметить, что ЕР осуществляет в Шигонском р-не поступательную политику по борьбе с коррупционными проявлениями. Примером может служить история вокруг ныне уже бывшего начальника ОВД Шигонского р-на Михаила Чичельника.

Претензии в адрес Михаила Чичельника из среды предпринимателей особенно громко зазвучали в 2010 г. Вполне естественно, что некоторые политические силы пытались использовать модную антикоррупционную тему. Организовывались и направлялись соответствующие обращения в различные органы. Однако тогда эти усилия не увенчались успехом.

Параллельно оздоровлением системы власти в Шигонском р-не занималась ЕР. В результате к власти фактически пришла новая команда, состоящая в большинстве из членов ЕР. Куратором района от ЕР стал Владимир Симонов.

Получил район и нового главу – Сергея Вотякова. Позже на контрактной основе главой администрации Шигонского р-на стал Валерий Теленков. Вполне логично предположить, что обновление должно было продолжиться, в т. ч. и в плане организации нормальных условий для ведения бизнеса малым и средним предпринимательством.

Действительно, дальнейшие события не заставили себя ждать. В мае 2011г. официальный сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СК) сообщил: «...По результатам совместной проверки, проведенной сотрудниками СУ СКР по Самарской обл. и Управления собственной безопасности ГУВД по Самарской обл., возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД м. р. Шигонский Самарской обл. Михаила Чичельника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере)». В июле 2011 г. тот же источник сообщил: «В рамках следствия Чичельник по ходатайству следователя отстранен Шигонским районным судом Самарской обл. от занимаемой должности, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей».

Эксперты отмечают, что в результате новой команде ЕР удалось сделать то, чего безуспешно добивалась оппозиция. Другое дело, что история вокруг Чичельника еще далека от завершения. По мнению наблюдателей, и сейчас существует вероятность своеобразного возвращения. Вопросы об этом звучали и в ходе недавних встреч населения района с руководителями МУ МВД «Сызранское».

Гарантией, что старые времена с Чичельником или без него не вернутся, может являться целенаправленная антикоррупционная работа ЕР, так же как и соответствующая позиция Владимира Симонова. Заслуживающие доверия источники подтверждают информацию о важных шагах, сделанных Владимиром Симоновым в этом направлении.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл.

- Расследование уголовного дела не завершено, проводятся следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление и закрепление доказательств по делу. После завершения всех необходимых следственных действий Чичельнику будет предъявлено обвинение и составлено обвинительное заключение.