Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Гарантировали жилье

Компания Симонова строит дома для переселенцев из аварийного жилья

Вероника Синицына

18 октября сделан очередной шаг к реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в г. о. Октябрьск. Проект осуществляется при поддержке правительства Самарской обл., участии группы компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА. Эксперты отмечают большую социальную важность проекта, особенно в свете ряда известных социально-экономических проблем территории.

18 октября в Октябрьске заключен муниципальный контракт с сызранским ООО «Гарантия». Контракт предполагает приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов. Проект реализуется в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл. с учетом необходимости развития малоэтажного строительства».

В департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «В рамках реализации программных мероприятий областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл. с учетом необходимости развития малоэтажного строительства» на 2011 г. Октябрьску предоставлена финансовая поддержка». За счет бюджетов разных уровней планируется переселить 127 жителей (47 семей) из 11 аварийных домов общей площадью 1456 кв. м.

В начале сентября 2011 г. администрация г. о. Октябрьск известила о проведении открытого аукциона. Заказчиком выступил комитет по архитектуре, строительству, жилищно- коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту администрации г. о. Октябрьск. Начальная цена контракта была объявлена в размере около 53 млн р. Эта сумма включает в себя стоимость строительства и производства отделочных работ, устройства коммуникаций и других инженерных сооружений.

В Октябрьске возводят новое жилье
В Октябрьске возводят новое жилье

В нее же включена и такая важная позиция, как благоустройство прилегающей территории. Обозначенный срок ввода в эксплуатацию жилых помещений малоэтажного многоквартирного жилого дома — не позднее 20 декабря 2011 г.

30 сентября 2011г. единая комиссия приступила к рассмотрению поданных заявок. Выяснилось, что в установленный срок поступила лишь одна заявка — от «Гарантии». Аукцион был признан несостоявшимся. «Гарантия» получила статус допуска единственного его участника.

«Гарантия» входит в группу компаний «Криста» Владимира Симонова. Сейчас «Гарантию» возглавляет Иван Тимошенко. 12 декабря 2005 г. «Гарантия» получила лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом. Кроме того, указанная лицензия дала «Гарантии» право ведения функций заказчика-застройщика. «Гарантия» зарекомендовала себя на рынке жилищного строительства как серьезный, надежный партнер (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). В Сызрани за «Гарантией» — десятки успешно реализованных проектов.

Работает «Гарантия» и в Октябрьске. В 2010 г. в рамках той же программы «Гарантией» здесь был сдан дом по ул. Декабристов, 10. В благоустроенные квартиры общей площадью 1963 кв. м было переселено 112 жителей (48 семей) из 16 аварийных домов общей площадью 1786,1 кв. м. На эти цели Октябрьску также предоставлялась поддержка вышестоящих бюджетов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, президент группы компаний «Криста»

- Программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья нужно продвигать и дальше. Считаю, что они неплохо реализуются в Сызрани. Теперь мы сдвинулись с этим вопросом и в Октябрьске. Активнее нужно работать в Сызранском и Шигонском р-нах. Здесь следует учитывать, что только за счет средств местных бюджетов такие широкомасштабные проекты не решить. Нужно привлекать средства из областного, федерального бюджетов. Такой опыт есть. Будем переносить его и на сельские районы.

Сергей РОДИОНОВ, глава г. о. Октябрьска

- За 2010 г. было введено 4608,5 кв. м общей площади жилья, в т. ч. индивидуальными застройщиками — 2584,8 кв. м. Введен в эксплуатацию 48-квартирный жилой дом по ул. Декабристов для переселения граждан из аварийного жилья. Я удовлетворен тем, что проект по переселению из аварийного жилья в Октябрьске и в этом году продолжается. В 2011 г. по данной программе уже начато строительство еще двух домов в том же районе для переселения 47 семей. На эти цели из бюджета Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства выделено более 27 млн р., из областного бюджета — более 14,4 млн р. и из местного бюджета — более 11,3 млн р. Отрадно, что эти дома уже за короткое время будут сданы в эксплуатацию. Важно и то, что в лице таких предприятий, как ООО «Гарантия», мы находим надежного, ответственного партнера.