Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Кинжабаев пошел на Леушкина

Жигулевское карьероуправление покинет территорию «Самарской Луки»

Екатерина Михасенок

12 октября стали известны новые подробности арбитражного дела по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) по Самарской обл. к ООО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ) Алексея ЛЕУШКИНА (на фото). ТУ ФАУГИ, руководителем которого является Айвар КИНЖАБАЕВ, требует признать отсутствующим право собственности на земельный участок площадью 84 га, а также истребовать этот участок. Причем это не единственный подобный иск ведомства Кинжабаева к ЖКУ.

Судебный процесс по этому иску стартовал в Арбитражном суде Самарской обл. в сентябре. ТУ ФАУГИ по Самарской обл. одновременно подало два иска к ООО «ЖКУ». Предмет иска в рамках второго дела несколько шире и звучит как требование о признании права собственности отсутствующим, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, обязании привести земельный участок в первоначальное состояние.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ЖКУ» в равных долях являются Алексей Леушкин (на фото) и Игорь Шинкаренко. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. р. Должность директора занимает Татьяна Осипенко. ООО «ЖКУ» осуществляет деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки.

Каким образом во владении этой компании оказался спорный участок, пояснила заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл. Ольга Пихтулова: «ЗАО «Жигулевское карьероуправление» оформило в собственность земельный участок с кадастровым номером 63:02:0201002:512 площадью 84 га, расположенный на территории национального парка «Самарская Лука». Впоследствии данный земельный участок был разделен на три отдельных участка с присвоением кадастровых номеров, которые в настоящий момент также находятся в частной собственности».

По всей видимости, образованные в результате деления участки были оформлены в собственность уже ООО «ЖКУ». По данным Росреестра, 84 га распределились на участки площадью 48 га, 37,9 га и 4,1 га. Судя по тому, что в производстве суда находится два аналогичных судебных процесса, то можно предположить, что ООО «ЖКУ» принадлежат как минимум два участка. Кадастровая стоимость участка площадью 84 га составляет 520 млн р.

Относительно другого «ЖКУ» с организационно- правовой формой ЗАО следует отметить, что генеральным директором этого предприятия является Игорь Шинкаренко. Чуть менее 50% акционерного капитала принадлежит Максиму Бородину. ЗАО «ЖКУ» занимается добычей полезных ископаемых. Аффилированность интересантов этого дела прослеживается не только в результате анализа выписок из ЕГРЮЛ. Кроме того, оба ЖКУ, как ЗАО, так и ООО, в разное время имели один и тот же адрес регистрации: г. Жигулевск, Отважный пр-д, 5.

В свете того что земли в границах национальных парков не подлежат приватизации, факт оформления такого участка в собственность ЗАО «ЖКУ» не мог не заинтересовать контролирующий орган в лице ТУ ФАУГИ. В ходе выяснения обстоятельств этого дела были задействованы правоохранительные органы.

Стало известно, что первоначальный участок площадью 84 га был зарегистрирован на основании свидетельства о праве аренды от 2 декабря 1992 г., выданного администрацией г. Жигулевска. «В результате экспертного исследования оригинала данного документа, проведенного правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в данное свидетельство внесены изменения первоначального содержания путем травления химическим препаратом в графе «вид предоставления земли», в результате чего слово «аренда» было ликвидировано». Таким образом, из федеральной собственности выбыл земельный участок площадью 840 тыс. км с кадастровой стоимостью 520 млн р.», — сообщила Ольга Пихтулова.

По данным Росреестра, разрешенное использование земельного участка — причал, дробсортировзавод, склад, база горного цеха, карьер. Стоит напомнить, что по решению Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 21 июня 1989 г. Жигулевское карьероуправление должно было покинуть территорию национального парка до 2010 г. Несмотря на это обстоятельство, на данных территориях продолжает осуществляться разработка полезных ископаемых.

Учитывая, что земли, о которых идет речь, расположены в черте национального парка, присутствие здесь ЖКУ может идти вразрез с действующим законодательством. В настоящее время ликвидации карьера и выселению предприятия с земель парка, судя по всему, препятствует только право собственности, которым обладает ООО «ЖКУ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.