Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Экономия с пользой

Депутаты поддержали изменения в бюджет города

Сергей Ромашов

27 октября на 16-м заседании Думы г. о. Самара (ДГОС), состоявшемся под председательством Александра ФЕТИСОВА, главной темой стали очередные изменения в бюджете города. Доходы городского округа увеличились на 484 млн р., из которых 130 млн р. составили собственные средства областного центра. Деньги пойдут на решение социально-значимых вопросов. Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Накануне, 25 октября, на заседании комитета по бюджету и налогам депутаты детально обсудили представленные изменения. По словам председателя комитета Михаила Куцева, были выяснены все интересующие вопросы, внесены и учтены предложения.

Доходная часть бюджета увеличена на 484 млн р., из которых 130 млн р. — неналоговые поступления в бюджет г. о. Самара. Таким образом, в 2011 г. доходы составят 17,2 млрд р., а расходы -19,6 млрд р. Дополнительные средства пойдут на возмещение затрат организациям, предоставляющим населению услуги водоснабжения и водоотведения, — 56 млн р.; предоставление субсидий на мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов — 18,4 млн р.; на ликвидацию и устранение аварийных ситуаций в образовательных учреждениях — 21 млн р., а также на другие цели. Еще 3,5 млн р. пойдут на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Средства из вышестоящих бюджетов будут потрачены на различные виды субсидий, к примеру, выплаты участковым врачам и медицинским сестрам за работу в летних оздоровительных лагерях и субвенции на исполнение государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Депутаты поддержали финансирование социально-значимых вопросов
Депутаты поддержали финансирование социально-значимых вопросов

Депутаты поддержали изменения в бюджет и приняли документ сразу в двух чтениях. После этого был рассмотрен вопрос о дополнительном основании признания безнадежными к взысканию недоимок по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам. На сегодняшний день в городе отменен ряд местных налогов, таких как налог на рекламу, на содержание милиции, лицензионный сбор за право торговли спиртными напитками и др. Сумма недоимок по данным видам налогов на 1 октября составляет 7 млн р. Т. к. срок взыскания по ним истек, то депутаты единогласно проголосовали за списание недоимок.

Еще одним немаловажным вопросом на повестке дня стало внесение изменений в решение ДГОС о порядке предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности г. о. Самара. Данные земельные участки предоставляются гражданам для индивидуального или дачного строительства. Право на землю имеют такие категории населения, как граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, врачи общей практики, военные пенсионеры или инвалиды. Ранее депутат ДГОС Татьяна Братчикова предложила контролировать соблюдение администрацией г. о. Самара своих обязанностей по предоставлению земельных участков гражданам. Проект решения четко регламентирует, в каких случаях граждане имеют или не имеют право на такие участки.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- Принятые сегодня решения очень важны. Это показывает, насколько городская власть умеет работать, поскольку изменения, которые вносятся в бюджет, связаны, в т. ч., с экономией средств при проведении торгов. Образовалась весьма немалая сумма. Это дает нам возможность решить многие городские проблемы, которые у нас еще существуют. Сегодня бюджет Самары сопоставим с бюджетами других городов-миллионников, а где-то даже опережает по параметрам. Но самое важное — это эффективное использование средств. Можно собрать и 30 млрд в бюджет, а толку от этих денег не будет. Эффективность использования имеющихся средств на нужды города — это задача, в т. ч., и депутатского корпуса. Приоритеты остаются неизменными — социальные направления, здравоохранение, благоустройство.

Виктор КУДРЯШОВ, первый вице-мэр г. Самары

- Изменения в бюджет — это обычная практика. И сегодняшние изменения связаны с двумя причинами. Во-первых, это необходимость учета средств вышестоящих бюджетов. Общий объем ресурсов, который в этом году получил город, составляет более 3 млрд р., и мы не исключаем возможности, что до конца года цифры изменятся в сторону повышения. Второй фактор — это необходимость учета дополнительных доходов бюджета города, полученных из различных источников. Мы налаживаем эффективную работу с налоговыми органами по увеличению собираемости различных видов налогов.