Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Оказали помощь грантами

Предприниматели получили от области средства на открытие бизнеса

Борис Кротов

26 октября на площадке самарского бизнес-инкубатора прошло чествование победителей конкурса по предоставлению субсидий на создание и развитие собственного бизнеса. 318 победителей-предпринимателей получили документы, дающие право на государственную финансовую поддержку в размере до 300 тыс. р.

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений работы правительства Самарской обл. В сентябре 2011 г. стартовал очередной конкурс на получение гранта на создание собственного бизнеса. Конкурс вызвал большой интерес со стороны граждан, пожелавших открыть свое дело. В результате было подано около 600 заявок по различным направлениям. По итогам их рассмотрения определены 318 победителей.

На церемонии награждения особо отметили четыре компании-победителя. Лучший инновационный проект разработало ООО «Лиоселл», созданное на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Цель проекта — внедрение инновационных разработок в области биотехнологий в клиническую практику и их коммерциализация. Технологии, предлагаемые предприятием, позволяют ускорить процесс производства биоимплантов в десять раз, сделать их в три-пять раз дешевле зарубежных аналогов и лучше по качеству.

Лучшим проектом в сфере женского предпринимательства признали опыт ООО «ИнвестАгро». Фирма выращивает овощи по новейшим технологиям с применением капельного орошения. В 2012 г. планируется увеличение орошаемых площадей в два раза, а с приобретением техники процесс посадки и уборки овощей должен ускориться в четыре раза.

В номинации «Лучший молодежный проект» победителем признано ООО «Синергия-С». Созданное в сентябре 2011 г. предприятие будет заниматься производством полимерпесчаных изделий строительного назначения для канализации, телефонных, водопроводных и газовых сетей, резервуаров для воды. Сырьем для изготовления изделий станет пластик, непригодный для вторичной переработки на других производствах.

Предпринимателям поддержка правительства будет очень кстати
Предпринимателям поддержка правительства будет очень кстати

Лучшим проектом социальной направленности признано ООО «Детский центр «Сказка» из с. Подстепки Ставропольского р-на. В центре действуют группы кратковременного пребывания детей, полупансионы, пансионы полного дня. Помимо развивающих занятий с детьми регулярно проводятся праздничные мероприятия. В детсад ходит 35 детей.

Все 318 победителей конкурса получат субсидии из областного бюджета для компенсации затрат, понесенных на приобретение оборудования и технологическое перевооружение. Максимальный размер компенсации составит 300 тыс. р.

Характерно, что гранты — далеко не единственная мера поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Программы помощи стали более доступны для предпринимателей всех муниципальных районов области за счет сформированной инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, помогающей начинающим бизнесменам твердо встать на ноги. Муниципальные образования разрабатывают свои программы поддержки и развития предпринимательства на отдельно взятой территории. Параллельно подставить плечо спешат региональные организации: Информационно-консалтинговое агентство Самарской обл., Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской обл., Самарский областной фонд микрофинансирования, региональные бизнес-инкубаторы, Центр инновационного развития и кластерных инициатив, микрофинансовые организации в муниципальных образованиях, Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса, Межрегиональная ассоциация гарантийных фондов, Ассоциация малых инновационных предприятий региона и даже суперкомпьютерный центр «Сергей Королев».

Последний создан при Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ). Всего в вузах работает более 40 малых предприятий, реализующих инновационные проекты в сфере здравоохранения, автомобилестроения и нефтехимии.

С учетом средств федерального бюджета в прошлом году на развитие малого и среднего бизнеса было израсходовано свыше 900 млн р. По сравнению с 2005 г. расходы областного бюджета на эти цели выросли в девять раз, а федерального — почти в тридцать раз. В 2010 г. начинающим предпринимателям предоставили 994 гранта. Благодаря участию Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской обл. объем полученных малым и средним бизнесом кредитов, выданных под поручительство фонда, составил 1,15 млрд р. В январе 2011 г. фонду был присвоен рейтинг надежности гарантийного покрытия на уровне А+ («очень высокий»). За счет господдержки в 2010 г. было создано почти 6 тыс. новых рабочих мест, а сохранено около 2 тыс.

Комментарии

Евгений БОРИСОВ, руководитель департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

- Мы провели серьезную работу с начинающими предпринимателями: учили составлять бизнес-планы, просчитывать риски бизнеса, защищать проекты. И тем, кто прошел эту школу, мы поможем твердо встать на ноги. Это и прямая финансовая поддержка через предоставление грантов, и консультационная, и предоставление поручительств через Гарантийный фонд и развитие бизнеса в инновационной сфере.