Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Перенимают опыт

Делегация из Москвы чествовала в Самаре многодетные семьи и паралимпийцев

Светлана Короткова

27 октября в отеле Holiday Inn Samara делегаты правительства Москвы встретились с представителями администраций детских домов и сиротских приютов, многодетными и приемными семьями, а также с учительскими династиями. Их поблагодарили за труд и вручили подарки. Днем ранее столичная делегация посетила Государственное училище олимпийского резерва г. Самары, где состоялось чествование самарских спортсменов- паралимпийцев и сурдлимпийцев. Эти мероприятия проходили в рамках проведения Дней Москвы в Самарской обл.

26 октября в Самарскую обл. прибыла делегация московского правительства. Визит столичных гостей проходит в рамках проведения Дней Москвы в Самарской обл. Накануне, 24 октября, губернатор Самарской обл. Владимир Артяков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о двухстороннем сотрудничестве и договорились о реализации в течение ближайших пяти лет конкретных проектов как в торгово-экономической, так и в социально-культурной сфере. В этом соглашении между правительствами Москвы и нашей губернии, в частности, говорится и о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта.

В связи с этим одним из пунктов в программе визита московской делегации стало посещение 26 октября Самарского училища олимпийского резерва и встреча со спортсменами- паралимпийцами. «Мы по праву можем гордиться достижениями наших спортсменов- паралимпийцев и сурдлимпийцев, из года в год показывающих стабильно высокие результаты», — отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергей Бамбуров.

Подчеркнем, что за неполный 2011 г. самарские паралимпийцы завоевали 56 медалей. Более того, 27 человек входят в состав сборной России, а семеро из них являются кандидатами на участие в летних Паралимпийских играх 2012 г. в Лондоне. Московские делегаты поблагодарили спортсменов за большие достижения, вручили им ценные подарки и пообщались в неформальной обстановке.

Знакомство московских гостей с социальной жизнью региона продолжилось 27 октября в Holiday Inn Samara на встрече с представителями администрации детских домов и сиротских приютов, многодетными и приемными семьями, учительскими династиями. Кстати сказать, многодетных и приемных семей в Самарской обл. на сегодняшний день насчитывается порядка 12 тыс. В них воспитываются почти 39 тыс. детей.

Добавим, что гости из Москвы поблагодарили всех приглашенных за их колоссальный труд, а также вручили им ценные подарки. После этого состоялся праздничный концерт, организованный совместными усилиями Самарской и Московской обл. Перед участниками встречи выступил заслуженный артист России, певец и композитор Владимир Михайлов, приехавший в составе московской делегации.

Гости из столичного правительства высоко оценили развитие социальной сферы Самарского региона. Они также заметили, что такой обмен опытом достаточно важен и может принести еще большие результаты в работе обеих сторон. Участники встречи настроены на дальнейшую продуктивную работу, тем более что к концу визита были сформированы конкретные предложения для дальнейшего перспективного сотрудничества.

Комментарии

Олег РУБЕЖАНСКИЙ, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской обл.

- Сегодня совместными усилиями с делегатами из Москвы мы провели концерт и неформально пообщались с представителями администрации детских домов и сиротских приютов, многодетными и приемными семьями, учительскими династиями.

С руководителем социального управления у нас прошел предметный разговор. В итоге появилось достаточно много совместных предложений по взаимовыгодному сотрудничеству на перспективу, в т. ч. и по оздоровительной кампании. Вели беседу и о работе, направленной на то, чтобы как можно больше детей воспитывались не в специализированных учреждениях, а в семейной среде. Конечно, этот опыт есть и в Москве, но подходы к этому у нас несколько отличаются.

Юрий НУЖДИН, заместитель руководителя межрегионального сотрудничества правительства г. Москвы

- Очень хотелось уделить внимание детям, людям. Тем более что, на наш взгляд, золотой запас Самары — это люди. Поэтому сегодня мы чествуем учительские династии, вручаем подарки многодетным семьям, представителям детских домов и приютов.

Сергей БАМБУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл.

- Подписанное на днях соглашение между правительством Самарской обл. и г. Москвы предполагает широкий спектр взаимодействия, в т. ч. в сфере физической культуры и спорта. Мы надеемся, что в рамках соглашения будут развиваться спортивные связи наших регионов.