Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Большое сотрудничество

В Самарском регионе побывала делегация правительства Москвы

Сергей Ромашов

С 26 октября в Самарской обл. начались Дни Москвы. В рамках этого масштабного мероприятия в губернию прибыла делегация правительства столицы. Цель проведения Дней Москвы — дальнейшее укрепление межрегионального торгово-экономического, научно-технического и социально- культурного сотрудничества. За два дня до этого события губернатор региона Владимир АРТЯКОВ и мэр столицы Сергей СОБЯНИН подписали соглашение о сотрудничестве на 2012-2015 гг.

В силу своих социально-политических факторов Москва является одним из приоритетных торговых партнеров Самарской обл. По данным областного Министерства экономического развития, инвестиций и торговли, столица России на протяжении последних пяти лет устойчиво занимает первое место по объему межрегионального товарооборота с Самарской обл. После временного снижения в 2009 г. в 2010 г. товарооборот показал значительный рост, увеличившись сразу почти на 20% и достигнув предкризисных значений.

Взаимовыгодное соглашение стороны подписали 24 октября в Москве. Согласно данному документу, глава региона и мэр Москвы договорились и дальше налаживать торговые связи и наращивать объемы поставок в столицу продукции организаций Самарской обл., а также взаимодействовать и осуществлять обмен опытом в сфере энергосбережения и повышения эффективности использования энергоресурсов в рамках государственно-частного партнерства, осуществлять сотрудничество в сфере территориального и градостроительного зонирования и о многом другом.

Через два дня после подписания соглашения Самарскую обл. посетила официальная делегация правительства Москвы во главе с заместителем руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрием Нуждиным. Чиновники прибыли в регион, чтобы детально обговорить возможности сотрудничества с партнерами. При этом визит делегации прошел еще и в рамках Дней Москвы в Самарской обл., в ходе которых в г. о. Самара был проведен целый ряд мероприятий, встреч и круглых столов.

Сразу по прибытии в областной центр гости отправились на площадь Славы, где возложили цветы к Вечному огню. После этого делегаты переместились в здание областного правительства, где провели рабочую встречу с руководителями органов исполнительной власти Самарской обл. и министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владиславом Капустиным.

Сотрудничество правительства Самарской области и правительства Москвы обещает быть плодотворным
Сотрудничество правительства Самарской области и правительства Москвы обещает быть плодотворным

Гостям презентовали потенциал региона и продемонстрировали готовность к дальнейшему расширению экономического взаимодействия с московскими партнерами, в т. ч. и в рамках крупных проектов, реализуемых на территории губернии.

Один из таких — особая экономическая зона (ОЭЗ) на территории Ставропольского р-на. Земельный участок площадью 660 га граничит с административной территорией г. о. Тольятти и расположен в непосредственной близости от основной производственной площадки ОАО «АВТОВАЗ».

Также московским чиновникам рассказали, что в Самарской обл. началось возведение IT-парка «Жигулевская долина», который будет ориентирован на разработку информационных технологий, микроэлектронику и компьютерное моделирование технологических процессов. Уже в 2012 г. резиденты IT-парка начнут работать по трем основным направлениям: автомобилестроение, нефтехимия и аэрокосмическая отрасль. Проект создания «Жигулевской долины» должен быть реализован к 2014г.

Не осталась без внимания и сфера туризма. Делегатам рассказали о широких возможностях региона для инвестиций в туристический бизнес в рамках проекта особой экономической зоны туристско- рекреационного типа. Не остались без внимания и планы по формированию современной транспортной инфраструктуры в связи со строительством стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г.

После рабочего совещания гости из столицы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа участников обороны Москвы. В этом году исполнилось 70 лет после страшных боев, в которых полегло немало куйбышевцев. Владислав Капустин и Юрий Нуждин сказали много теплых слов в адрес ветеранов и вручили им памятные знаки участников обороны Москвы и подарки от правительства Москвы -новые микроволновые печи.

В этот же день делегаты посетили еще несколько мероприятий. В самарском бизнес-инкубаторе приняли участие в награждении начинающих предпринимателей — победителей областного конкурса грантов на открытие собственного дела. В училище олимпийского резерва вручили ценные подарки от правительства Москвы спортсменам- паралимпийцам Самарской обл. — победителям и призерам различных соревнований страны, Европы и мира. А торжественное открытие Дней Москвы в Самарской обл. состоялось на сцене обновленного Самарского академического театра оперы и балета, откуда перед началом балета «Дон Кихот» жителей Самарской обл. приветствовали глава московской делегации Нуждин и заместитель председателя правительства Самарской обл. — руководитель представительства области при правительстве РФ Анатолий Головатый.

Комментарии

Владислав КАПУСТИН, министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл.

- Сотрудничество с таким мегаполисом, как Москва, охватывает практически все сферы деятельности. Мне очень приятно отметить, что не прошло и двух дней после подписания соглашения, как к нам приехала делегация с приятной социальной миссией — поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Делегация очень большая. Много представителей различных департаментов. Безусловно, Москва — крупнейший регион нашей страны, и я рад, что такое соглашение подписано. Это послужит развитию нашего региона. Мы рассматриваем Москву и как определенный рынок развития нашей сельскохозяйственной продукции.

Олег МАЙОРОВ, руководитель департамента инвестиционной политики и инвестиционных программ Минэкономразвития Самарской обл.

- Москва не просто является столицей России. Она является сильнейшим в экономическом плане субъектом Российской Федерации, обладает значительным промышленно- научным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом. Поэтому мы рассматриваем ее как приоритетного и надежного партнера для развития торгово-экономических отношений и реализации проектов в различных сферах общественной жизни. Торгово-экономические связи между Самарской обл. и Москвой характеризуются стабильным ростом товарооборота. Кроме того, Москва является основным поставщиком в наш регион автомобилей, косметической и прочей продукции. Общий же спектр товаров очень широк -от нефтехимии до сельскохозяйственной продукции.