Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Визит к металлургам

Виктор Сазонов ознакомился с работой цехов СМЗ

Татьяна Федорова

26 октября в рамках визита председателя Самарской губернской думы (СГД) Виктора САЗОНОВА на ЗАО «Алкоа «Самарский металлургический завод»» (СМЗ) состоялась встреча с руководством компании и рядовыми сотрудниками предприятия. В ходе общения обсудили наиболее социально значимые проблемы в жизни рабочих.

Визит начался с осмотра цехов предприятия. Предварительно все участники экскурсии были одеты в специальные защитные костюмы, каски, ботинки и очки. На предприятии особое внимание уделяется технике безопасности. Председателя СГД Виктора Сазонова по территории завода сопровождал генеральный директор ЗАО «СМЗ» Михаил Спичак. СМЗ является крупнейшим предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно- штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов. В каждом цехе Виктор Сазонов общался с сотрудниками предприятия. Визит начался с экскурсии по литейному цеху. Здесь недавно была проведена реконструкция основных узлов стана горячей прокатки и введена в эксплуатацию новейшая в мире линия лакирования. Новое оборудование позволяет выпускать продукцию, которую раньше приходилось закупать за рубежом. Переоборудованы и другие цеха предприятия. Все это привело к тому, что предприятие стабильно показывает рост производства и, как следствие, возрастает заработная плата у рабочих. На данный момент у работников завода средняя зарплата составляет порядка 22 тыс. р.

Последние шесть лет Самарский металлургический завод своими объемами производства удивляет и конкурентов, и региональное правительство. Продукцию из алюминия нескольких десятков наименований раскупают в 30 странах мира. Особого внимания заслуживает тот факт, что по объему отгрузки продукции клиентам третий квартал 2011г. стал рекордным за всю историю работы компании в России. Рост показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 11% в натуральном и 32% в денежном выражении.

Продолжая внимательно оценивать текущую экономическую ситуацию, своими основными задачами руководство завода считает сохранение достигнутого уровня по объему производства и отгрузки продукции наряду с улучшением показателей прибыльности.

По словам Михаила Спичака, своими успехами в первую очередь они обязаны трудовому коллективу. Без внимания не остаются социальные проблемы работников завода. Кроме того, предприятие заботится о ветеранах производства, помимо пенсии заслуженные работники имеют различные льготы. Сейчас на заводе реализуется программа «Месяц служения обществу». В этом году уже более 1500 сотрудников завода приняли участие в месяце служения обществу. Были благоустроены дворы городка «Металлург», территории подшефных школ и ряда социально-значимых объектов. «Месяц служения обществу» является корпоративной традицией СМЗ и ежегодно проходит в октябре в регионах присутствия предприятия. Эти акции направлены на улучшение качества жизни там, где работает компания.

В России «Алкоа» работает с 1993 г. В 2005 г. компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России, в т. ч. и Самарский металлургический завод. После экскурсии по цехам состоялась встреча председателя СГД с руководством завода и рабочими. Большинство работников завода — жители Кировского р-на, в основном Безымянки. Их интересовало дальнейшее обустройство района, пути решения социально-значимых проблем. Как отметил Виктор Сазонов, депутаты СГД всегда готовы выслушать пожелания рабочих и совместными усилиями искать пути их решения.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Сотрудники Самарского металлургического завода гордятся тем, что работают здесь. Я вижу, насколько преобразилось производство, здесь функционируют самые современные в мире линии, которые дают очень качественную продукцию. Отмечу, что руководство предприятия очень внимательно относится к социальным вопросам: защите интересов людей, здоровью своих сотрудников, к технике безопасности. Со своей стороны, депутаты будут предпринимать все меры поддержки предприятия и его сотрудников. Сегодня я поговорил с людьми и выяснил, что на предприятии отмечается рост заработной платы, что, безусловно, отрадно. Социально ориентированные предприятия всегда могут рассчитывать на помощь властей.

Михаил СПИЧАК, генеральный директор ЗАО «СМЗ»

- Наши сотрудники полностью социально защищены. У нас, как я считаю, достаточно приличная зарплата, которая регулярно повышается, решаются все социальные проблемы. Так, каждый сотрудник имеет достойный пакет добровольного медицинского страхования и может получать помощь в медицинских учреждениях, определенных страховкой, в любое время. Мы помогаем ветеранам. У нас регулярно проводится «Месяц служения обществу», что является корпоративной традицией СМЗ и ежегодно проходит в октябре в регионах присутствия предприятия. Эти акции направлены на улучшение качества жизни там, где работает компания.