Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Вынимают последнее

Контрагенты Винзавода «Тольяттинский» атакуют его в судах

Эрик Королев

8 ноября состоится очередное заседание по иску ООО «Пронин Инвест» к ООО «Винзавод Тольяттинский». За последнее время это далеко не первый иск со стороны контрагентов винзавода. С учетом количества исков, а также с учетом отсутствия у Винзавода «Тольяттинский» ряда ключевых лицензий вполне вероятен скорый старт процедуры банкротства этого винзавода.

ООО «Пронин Инвест» подало иск к Винзаводу «Тольяттинский» о взыскании 870 тыс. р. по договору на выполнение погрузочно- разгрузочных работ. «Пронин Инвест» далеко не первая организация, которая обратилась с иском к ООО «Винзавод Тольяттинский». Так, 8 сентября в Арбитражный суд Ульяновской обл. с иском к винзаводу обратился ИП Хасанзянов Рустем Султанович. Из материалов этого дела следует, что иск был подан о взыскании 904 тыс. р. по договору поставки. Кроме того, 4 августа в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Винзавод «Тольяттинский» обратилось ООО «Максимум», которое пытается взыскать 482 тыс. р. по договору на организацию транспортно- экспедиционных услуг.

Все эти иски объединяет относительно небольшие размеры взыскиваемых сумм. Кроме того, их интенсивность свидетельствует о том, что Винзавод «Тольяттинский», директором которого является Петр Пак, сегодня находится в таком положении, что партнеры не готовы ждать оплаты столь незначительных сумм.

Очевидно, что эти процессы стали следствием отсутствия у винзавода действующих лицензий. По этому поводу директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петр Пак сообщил: «21 июля 2011 г. нами получено решение Росалкогольрегулирования №0473-п от 6 июля 2011 г. об отказе в продлении срока действия лицензии. В связи с отказом заводу в продлении лицензий наше предприятие не осуществляет производственную деятельность и, соответственно, оптовую продажу алкогольной продукции, однако осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии, выданной Министерством экономического развития Самарской обл. по адресам, указанным в данной лицензии».

Судя по тому, что у винзавода в данный момент нет действующих лицензий на основные виды деятельности, маловероятно, что у предприятия могут появиться свободные средства для оплаты задолженностей. Если же компания систематически не будет расплачиваться со своими контрагентами, вероятно, стоит ожидать старта процедуры банкротства ООО «Винзавод «Тольяттинский».

Комментарии

Евгений ПРОНИН, директор ООО «Пронин Инвест»

- С винзаводом сотрудничаем уже несколько лет, осуществляем погрузочно- разгрузочные работы. Мне кажется, что к винзаводу еще будут иски от других контрагентов. Мы обратились в суд потому, что у винзавода прекратилось действие лицензии. Об этом нам сообщили представители винзавода. Ранее если образовывалась задолженность, то завод ее вскоре выплачивал. Сейчас образовалась ситуация, что без лицензии предприятие может стать банкротом.