Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

«Любимый» со спиртным

Продуктовая сеть продолжает торговать алкоголем

Светлана Короткова

4 октября Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении искового заявления Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. к ООО «Любимый магазин». Истец требовал аннулировать лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией ООО «Любимый магазин». Однако несмотря на решение суда, в магазинах сети, расположенных в Самаре и Новокуйбышевске, продолжают торговать алкогольной продукцией.

9 февраля 2007 г. лицензионная палата Самарской обл. выдала ООО «Любимый магазин» лицензию на розничную продажу алкогольной продукции сроком на 5 лет. 1 августа 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление Министерства экономического развития Самарской обл. к ООО «Любимый магазин». В нем истец требовал аннулировать вышеуказанную лицензию.

Поводом для этого послужило то, что ООО «Любимый магазин» до 31 мая т. г. не представило в Федеральную службу государственной статистики по Самарской обл. сведения об объемах и поставках алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2010 г., как требует действующее законодательство.

Через месяц, 30 июня, приказом Министерства экономического развития Самарской обл. действие лицензии «Любимый магазин» было приостановлено. Однако даже после этого компания не устранила выявленные нарушения.

30 августа дело было назначено к судебному разбирательству. Ответчик отзыва на заявление не представил, в заседание не явился. Уже 4 октября Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении заявления истца. Таким образом, компания лишилась права торговать алкогольной продукцией в розницу в 28 своих магазинах, расположенных на территории Самары и Новокуйбышевска.

Однако 7 октября корреспондент газеты «Хронограф» без особого труда смог приобрести алкогольную продукцию в магазине, который расположен на ул. Льва Толстого, 77, в г. Самаре.

Между тем в ответе на официальный запрос «Хронографа» в сети «Любимый магазин» заявили, что вышеуказанное судебное решение относится к другой фирме и не имеет никакого отношения к сети магазинов «Любимый».

На сегодняшний день, по данным Росстата, в Самарской обл. зарегистрировано три компании под названием ООО «Любимый магазин», расположенных на территории Самары. В числе их руководителей фигурируют Дмитрий Окованцев, Александр Вагнер и Светлана Вагнер.

В свою очередь, по данным официального сайта сети «Любимый магазин», ее головной компанией значится ООО «Торговый дом «Любимый». Уставный капитал «Торгового дома «Любимый» составляет 300 тыс. р., а основной вид деятельности — розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах. Более того, генеральным директором и соучредителем ООО «Торговый дом «Любимый» является Светлана Вагнер. По данным Росстата, «Торговый дом «Любимый» зарегистрирован в 2008 г., правда, еще ни разу не предоставлял свою финансовую отчетность.

Судя по всему, «Любимому магазину» выгоднее будет заплатить штраф за нарушение законодательства. По оценке экспертов потребительского рынка, продажа алкогольной продукции составляет порядка 15% от общей выручки продуктовых сетей.