Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Смешат кур

Птица на Тольяттинской птицефабрике выживает за счет дотаций

Екатерина Михасенок

По итогам 2010 г. ОАО «Тольяттинская птицефабрика» с объемом выручки 870 млн р. заняла 5-е место среди крупнейших предприятий Ставропольского р-на Самарской обл. Среди лидеров района компания оказалась единственным представителем отрасли «Пищевая промышленность». В 2011 г. производство птицы стало одним из приоритетных путей развития аграрно-промышленного комплекса (АПК) области. Анализ бухгалтерской отчетности Тольяттинской птицефабрики дает основание полагать, что предприятие сегодня существует лишь благодаря субсидиям.

Тольяттинская птицефабрика по итогам 2010 г. показала выручку порядка 870 млн р. Подобный результат для предприятия, специализирующегося на разведении сельскохозяйственной птицы, стоит признать весьма неплохим. К примеру, аналогичные показатели ОАО «Птицефабрика Волжская» и ОАО «Птицефабрика Безенчукская» не достигли даже рубежа в 50 млн р.

В отличие от своих коллег, Тольяттинская птицефабрика, начиная с 2005 г., стабильно наращивала обороты. Но видимость внешнего благополучия вполне может развеяться некоторыми неоднозначными моментами, содержащимися в бухгалтерской отчетности предприятия.

Фабрика не пренебрегает кредитами. В 2010 г. объем долгосрочных кредитов составил 56,8 млн р. Нужно признать, что показатель существенно снизился лишь в сравнении с кризисным 2008 г., когда предприятие задолжало 93,3 млн р. В то же время, на протяжении последних лет Тольяттинская птицефабрика аккумулирует нераспределенную прибыль. Судя по всему, предприятие не спешит выплачивать дивиденды своим акционерам. По итогам 2010 г. нераспределенная прибыль составила 289 млн р. Такая бережливость выглядит весьма странно в свете того, что предприятие активно прибегает к привлечению средств со стороны. Складывается впечатление, что владельцы фабрики не намерены тратить заработанные средства на развитие.

Схожая ситуация сложилась и в отношении краткосрочных обязательств компании. Птицефабрика не отличается особым рвением в вопросе погашения задолженности перед поставщиками и, что еще важнее, -сотрудниками. Объяснить это обстоятельство тем, что все усилия компании направлены на рост оборотов, вряд ли получится, т. к. увеличение непропорционально. К примеру, если обороты компании выросли по сравнению с 2005 г. в два раза, то задолженность ОАО «Тольяттинская птицефабрика», директором которой является Александр Копасовский, перед поставщиками и персоналом — в четыре.

Стоит напомнить, что в сентябре ОАО «Тольяттинская птицефабрика» посещал министр сельского хозяйства Самарской обл. Виктор Альтергот. В рамках этого визита была озвучена информация о размерах субсидий, выделенных из областного и федерального бюджетов в 2010 г. В пользу Тольяттинской птицефабрики субсидия составила около 100 млн р. Такие меры были предприняты с целью сохранения объемов производства в условиях засухи и недостатков кормов. Но сказать о том, что субсидия была потрачена по целевому назначению, вряд ли возможно. Об этом говорит хотя бы то, что, судя по отчетности компании, за последние три года существенно снижены траты на выращивание и откормку животных. Если считать показатель 2007 г. — 42,5 млн р. — за 100%, то по результатам 2010 г. расходы уменьшены на 33 % и составили 28,5 млн р. В этой связи встает вопрос о том, куда могли быть потрачены 100 млн р. бюджетных средств, выделенных в качестве целевых субсидий.

В определенном смысле ответ на этот вопрос можно получить, если ознакомиться с динамикой роста административных и коммерческих расходов Тольяттинской птицефабрики. К примеру, в 2010 г. по этим двум статьям было списано 115,7 млн р. Хотя еще в 2007 г. на коммерческие расходы Тольяттинской птицефабрике хватало 28,5 млн р., административных и вовсе не было. При этом важно отметить, что на протяжении уже нескольких лет, если судить по отчетности, компания не платит налог на прибыль.

По всей видимости, причиной роста административных и коммерческих расходов как раз и стало наличие свободных средств, полученных за счет инвестиций. В этой связи, ОАО «Тольяттинская птицефабрика», не боясь ошибиться, можно назвать дотационным предприятием. При условии что финансовая политика компании останется прежней, прогнозы дальнейшего развития весьма туманны.

Комментарии

Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»

- На сегодняшний день конъюнктура в секторе АПК — разведение птицы -остается достаточно позитивной. В целом птицеводство по-прежнему выступает в качестве одного из основных драйверов развития животноводства. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, производство мяса птицы выросло по итогам 2010 г. более чем на 11%. По итогам января-августа 2011 г. к аналогичному периоду 2010 г. рост составил около 12%.