Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Без масла

СЖК прекратило производство растительного масла

Татьяна Федорова

18 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по иску ОАО «Самарский жиркомбинат» (СЖК) к ОАО «РЖД». Сумма иска составляет около 1 млн р. Учитывая, что объем продаж у предприятия составляет более 2,5 млрд р., сумма для комбината незначительная.

По результатам работы за 2010 г. общая валюта баланса предприятия по сравнению с предшествующим 2009 г. увеличилась в два раза, или на 946 млн р., при этом в общей структуре активов и пассивов произошел ряд существенных изменений. Так, существенно выросла дебиторская задолженность — до 1,2 млрд р. При этом у СЖК имеется задолженность перед поставщиками. Общая выручка от реализации увеличилась на 471 млн р., или на 22,5%. Но при этом прибыль от продаж сократилась на 16,5 млн р. Следует отметить, что по итогам отчетного 2010 г. чистая прибыль в сравнении с предшествующим сократилась на 6,5 млн р., или на 20%, и по итогам года составила 2 5,9 млн р. В прошлом году СЖК полностью прекратило выработку растительного масла. По мнению аналитиков, это произошло по причине неурожая в Самарской обл., а завозить семена подсолнечника из других регионов для предприятия оказалось нерентабельным. На 62,8% по итогам 2010 г. упало производство сгущенки. На 4,2% снизился объем выработки маргарина, жиров, крема.

Из основных изменений в структуре активов СЖК можно выделить рост запасов готовой продукции на складах с 127 млн р. на начало периода до 250 млн р. на конец года, а также рост дебиторской задолженности с 475 млн р. на начало 2010 г. до 1216 млн р. на его конец. В результате доля внеоборотных активов в общей структуре активов сократилась с 23% до 14%, а доля оборотных активов, наоборот, еще больше увеличилась — с 77% до 86%.

С одной стороны, произошло уменьшение задолженности по заемным средствам с 298 млн р. на начало года до 161 млн р. на конец, а с другой стороны, значительное увеличение задолженности перед поставщиками — с 251 млн р. на начало года до 1310 млн р. на конец 2010 г. В результате пассивы увеличились с 47% до 81%. Доля собственного капитала, наоборот, сократилась с 36% до 19%, при этом по итогам отчетного года от финансово-хозяйственной деятельности СЖК в целом получена прибыль.

Общая выручка от реализации увеличилась на 471 млн р., или на 22,5%. Как написано в годовом отчете предприятия, «из-за общего увеличения себестоимости производимой продукции, а также расходов на продажу прибыль от продаж сократилась на 16,5 млн р., что составило -19,7% от аналогичного показателя предшествующего периода». Тем не менее СЖК удалось сохранить общую рентабельность продаж в отчетном 2010 г., при этом общая структура продаж не изменилась.

Как и в предшествующем периоде, почти 95% выручки от реализации приходится на продажи собственной продукции предприятия. По данным СЖК, причиной сокращения, с одной стороны, явился рост расходов на производство и реализацию продукции, а с другой — значительное влияние курсовых разниц по расчетам с поставщиками сырья в иностранной валюте.

В июне стало известно, что СЖК сократило номенклатуру продукции. По итогам 2010 г. прибыль предприятия, выпускающего товары под марками «Сдобри», «Ряба», «Росинка» и др., сократилась на 20%, или на 6,5 млн р., по сравнению с 2009 г. и составила 25,9 млн р.

Учредителем СЖК является ООО ПКФ «Профит» (собственность иностранных юридических лиц). По мнению аналитиков ЗАО «Национальное кредитное бюро», у предприятия высокий риск кредитования. На официальный запрос «Хронографа» о финансовом состоянии предприятия руководство СЖК посоветовало журналисту съездить в Москву на ярмарку «Осень-2011», где, по его мнению, должны обсуждаться все вопросы, касающиеся пищевой промышленности и, в частности, дальнейшего развития СЖК. Ответ был подписан исполнительным директором СЖК Алексеем Кувариным.