Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Нечего делить

Хлеботорговцы Правобережья не заинтересованы в конкуренции

ИА «Центр-Инфо»

5 октября появились дополнительные основания считать, что действия сызранских хлеботорговцев способны вызвать интерес Федеральной антимонопольной службы России (ФАС). Заместитель руководителя ФАС Андрей ЦЫГАНОВ сообщил, что соответствующая информация направлена в УФАС по Самарской обл. для рассмотрения в рамках компетенции. Между тем вокруг отношений хлеботорговцев выявились новые факты, которые могут работать на версию о картельном сговоре.

Крупными хлебопроизводителями на Правобережье Самарской обл. являются ОАО «Хлеб», ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК), ООО «Кристалл». В действиях предприятий эксперты усматривают нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11).

«Хлебом» руководит Вячеслав Глебов. По данным списка аффилированных лиц «Хлеба» на 30 июня 2011 г., ему принадлежит 57,13% участия в уставном капитале «Хлеба». Акционерами предприятия также являются его сыновья. Александру Глебову до последнего времени принадлежало 0,58% в уставном капитале предприятия, Глебу Глебову — 8,53%. Всего семья Глебовых контролирует как минимум около 66% в уставном капитале «Хлеба». Уставный капитал «Хлеба», по данным Росстата на 1 июля 2011 г., составляет около 251 тыс. р. (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11).

«Кристалл» возглавляет генеральный директор Дамир Баталов. Учредителями предприятия, по данным ЕГРЮЛ на 17 декабря 2009 г., являются Дамир Баталов (70% в уставном капитале) и его брат Фарит Баталов (30%).

ОХК, как и ООО «Славянский хлеб», относятся к сфере бизнеса Сергея Комарова. Уставный капитал «Славянского хлеба» составляет 10 тыс. р. Учредителями предприятия на 9 ноября 2009 г. в ЕГРЮЛ значатся Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Дмитрий Атласов (17%), Светлана Камышанец (17%) и Светлапа Коротила (16%).

Следует отметить, что «Славянский хлеб» и ОХК зарегистрированы в Сызрани по одному и тому же адресу: ул. Хвалынская, 83. Этот же адрес в качестве юридического Росстат указывает для ООО «Фиеста». «Фиеста» образована в мае 2011 г. Основным видом деятельности этого предприятия названо производство прочих пищевых продуктов. Уставный капитал «Фиесты» составляет 10 тыс. р. Директором предприятия является Александр Дугин. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ на 23 мая 2011 г., — Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Владимир Камышанец (17%), Дмитрий Атласов (17%) и Олег Коротин (16%).

Владимир Камышанец с 2000 г. по 2008 г. был депутатом Сызранской городской думы. Участие как бывших, так и действующих депутатов разных уровней, людей как советской, так и новой номенклатуры в хлебном бизнесе Правобережья является одной из его особенностей.

Так, Вячеслав Глебов в советские времена возглавлял правление колхоза им. Чапаева в Сызранском р-не. Дамир Баталов в октябре 2010 г. избран депутатом собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) по спискам «Единой России». В СПСР он входит в бюджетно- экономическую комиссию. С 1999 г. по 2007 г. в «Кристалле» работала депутат Самарской губернской думы IV созыва от КПРФ Марина Ерина. Причем в это же время она осуществляла и партийную деятельность.

При таких обстоятельствах следует предположить, что все названные бизнес-структуры могли, или до сих пор могут, рассчитывать на определенную поддержку во властных структурах.

Кстати, 20 августа 2011 г. сызранское отделение КПРФ проводило акцию «20 лет без СССР». В этот день была организована продажа хлеба по цене 20 коп. за буханку. Следовало предположить, что продукцию для акции мог предоставить Баталов. Эксперты, однако, небезосновательно указывают, что это сделал Комаров. Вероятно, владельцам хлебного бизнеса Правобережья действительно нечего делить. Как в бизнесе, так и в политике.

Комментарии

Дамир БАГАПОВ, генеральный директор ООО «Кристалл»

- Депутат Самарской областной думы Ерина действительно работала в ООО «Кристалл». Отношений с Ериной не поддерживаю. Утверждение о том, что мои отношения с депутатом Самарской областной думы помогают мне в развитии моего бизнеса, является необоснованным.