Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Покупки Петрикова

СУТЭК забрал бизнес у Павлова с интересным продолжением

ИА «Центр-Инфо»

В конце сентября ЗАО «СУТЭК» прекратило судебное преследование управляющей компании ООО «ЖЭК», задолжавшей поставщику по договору теплоснабжения. Вероятно, это связано с июньским приобретением Владимиром РОМАНЕНКО доли в 60% в уставном капитале ответчика, возглавляемого Валерием ПАВЛОВЫМ. Романенко, как и управляющий ЗАО «СУТЭК» Андрей ПЕТРИКОВ (на фото), тесно связан с бизнесом холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Контроль над ЖЭК перешел к ВПГ в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителей УК. Помимо испорченной репутации компании, Павлов, похоже, приготовил ее новым собственникам еще пару неприятных сюрпризов.

Запись об изменении состава учредителей ЖЭК была внесена в ЕГРЮЛ 27 июня 2011 г. Доля участника Елены Богословцевой уменьшилась с 80% до 20%. Доля бывшего управляющего ЖЭК Николая Севрука стала принадлежать сыну генерального директора компании Валерия Павлова Никите Павлову. Два дня спустя, 29 июня 2011г., было зарегистрировано ООО «Жилфонд-Сервис». Доли в нем в равных пропорциях распределились между Еленой Богословцевой, Никитой Павловым и Еленой Савельевой. Эта компания-подрядчик, судя по всему, была создана для вывода средств, собираемых за жилищные услуги, со счетов ЖЭК. Таким образом, ЖЭК мог начать избавляться от вынужденной необходимости гасить свои долги за коммунальные услуги средствами, собранными по жилищным статьям, через демонстрацию отсутствия этих денег. Цель создания Жилфонд-Сервиса также могла заключаться в сокрытии наличия у ЖЭК средств, предназначенных для расчетов с поставщиками коммунальных ресурсов. Деньги были собраны еще в период май-декабрь 2010 г., к которому относятся деяния, инкриминируемые руководителям ЖЭК в рамках уголовного дела № 201113334 (возбуждено по факту необоснованного получения денежных средств с населения за коммунальные услуги по ч. 4 ст. 159 УК РФ).

О том, что задолженность перед поставщиками, сформировавшаяся из-за незаконного сбора средств за коммунальные услуги, в начале 2011 г. еще могла находиться на счетах ЖЭК, косвенно свидетельствует отчетность предприятия за 2010 г. Так, в строке 260 баланса указана сумма денежных средств, происхождение которых непонятно — 6,37 млн р. В строку 240 внесена дебиторская задолженность в размере 6,3 млн р.

Под видом дебиторки могут быть отражены средства, которые ЖЭК «недополучил» из-за уплаты жителями коммунальных платежей в адрес компаний, имевших официальные договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку услуг, а следовательно, законное право управлять домами, в которых свои квитанции выставлял ЖЭК. В сумме две этих цифры примерно равны заявленной кредиторской задолженности — 11,4 млн р. Также в отчетности есть нераспределенная прибыль (1,77 млн р.), которая совпадает с показателем чистой прибыли. При выручке в 7,6 млн р. себестоимость предоставленных населению услуг составила всего 2,65 млн р. Это наводит на подозрения, что ЖЭК собирал деньги не только по своим домам, но и по чужим, а услуги предоставлял только своим. Также удивляет большая величина административных расходов (2,54 млн р.) при низкой стоимости основных средств компании (39 тыс. р.). Если верить отчетности, то ЖЭК в 2010 г. практически не имел внеоборотных активов, но при этом тратил на обеспечение производственной деятельности значительные средства. Возможно, административные затраты ЖЭК складывались из содержания территории и офисных помещений по адресу: ул. Сергея Лазо, 2а, в пос. Управленческом (бывшая территория ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова»).

Что касается контрольного пакета (60% долей в уставном капитале ЖЭК), то он с 27 июня 2011 г. стал принадлежать Владимиру Романенко. Помимо владения ЖЭК, Романенко возглавляет ООО «Волга-ЭнергоРесурс» (ВЭР), занимающееся оптовой торговлей сырой нефтью и добычей природного газа. ВЭР зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Венцека, 81, который служит одним из корпоративных адресов для компаний холдинга ВПГ. По этому же адресу зарегистрировано ООО «ГазЭнергоСервис», возглавляемое Андреем Звягинцевым. Ранее Звягинцев возглавлял ООО «УК «Газэнергосервис», владевшее 50% долей в ООО «ТеплоЭнерго-Сервис» (ТЭС).

Далее ТЭС некоторое время было собственностью ООО «УК «Регионтеплоэнерго». Генеральным директором ЗАО «СУТЭК», ООО «УК «Регионтеплоэнерго», ТЭС до своего перехода на работу в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. числился Павел Жичкин. Все перечисленные компании в разное время были зарегистрированы по одному из главных корпоративных адресов ВПГ: г. Самара, пер. Грозненский, д. 1.

По всей видимости, Андрей Петриков начал реализацию нетипичного плана вхождения подконтрольной ЗАО «СУТЭК» управляющей компании на территорию Красноглинского р-на. Сейчас практически все дома в пос. Прибрежном напрямую управляются аффилированным ЗАО «СУТЭК» ООО «СУТЭК», а часть домов в том же Прибрежном, а также в пос. Управленческом и Мехзавод управляется через ЖЭК посредством приобретения контрольной доли в обществе Романенко. Население о смене собственника, как водится, не предупредили. Не исключено, что по аналогичной схеме ЗАО «СУТЭК» в ближайшее время начнет управлять домами, номинально находящимися в управлении у других УК района.

С учетом корпоративной принадлежности новых владельцев ЖЭК становится понятной причина отзыва из арбитража исковых заявлений об истребовании задолженности компании перед ЗАО «СУТЭК» за тепло и горячую воду. Спешить с возвратом этих долгов больше нет смысла: они по принятой в ВПГ традиции, скорее всего, будут покрыты за счет средств, собранных именно по жилищным статьям (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10). Однако Павлов, похоже, не желает уступать контроль над денежными потоками, раз предпринял контрмеры в виде создания фирмы — приемщика денежных средств от ЖЭК по договорам подряда. Другими словами, прибыль ЖЭК в ущерб интересам ЗАО «СУТЭК» в данный момент может занижаться через получение аффилированным Павлову Жилфонд-Сервисом выгодных контрактов на текущий ремонт или содержание домов. При этом Жилфонд-Сервис вряд ли тратит все пришедшие ему деньги.