Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Продолжает развитие

Команда Хлыстова активно привлекает инвестиции в Сызрань

Вероника Синицына

13 октября глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ (на фото) обозначил перспективы социально-экономического развития Сызрани. Речь идет о ряде инвестиционных проектов. В них примут участие как бюджеты всех уровней, так и частные инвесторы. Следует отметить, что важные инвестиционные проекты реализуются им в Сызрани в 2011 г. Эксперты отмечают благоприятный инвестиционный климат Сызрани.

Сейчас в Сызрани завершаются крупномасштабные работы по капитальному ремонту автомобильных дорог. Благодаря поддержке областного бюджета стал возможным ремонт семи основных улиц города (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). На эти цели было направлено более 118 млн р.

Глава г. о. Сызрань отметил: «Ремонт дорог ведется с применением новых технологий: с укладкой асфальта в два слоя, с заменой бордюров, с гарантией в пять лет. Капитальным ремонтом занимается Самарадорстрой. Предприятие зарекомендовало себя с хорошей стороны». Также Виктор Хлыстов добавил: «В процессе работы к организации были претензии по части медленного выполнения некоторых видов работ. Например, укладки бордюрного камня. Но постепенно, с привлечением дополнительных бригад, предприятие приступило к укладке второго слоя асфальта. Уверен, что дороги будут хорошего качества и все по достоинству оценят эту работу».

На 2012 г. запланировано продолжить ремонт дорожного полотна. Предполагается софинансирование из областного бюджета. Сейчас на согласовании находятся документы о привлечении на эти цели около 300 млн. р.

Есть острая необходимость начать в 2012 г. и строительство дороги в пос. Новокашпирском (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11), что позволит в т. ч. повысить привлекательность данного района города. Тогда будут востребованными участки под индивидуальное строительство в с. Поповка, Кашпир, как это сейчас происходит в пос. Новокашпирском. Строительство дороги будет способствовать и развитию туристических программ в Сызрани.

Виктор Хлыстов отметил: «Вопрос строительства дороги в пос. Новокашпирском также находится под контролем губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. И я уверен, что он будет решен».

Решение части проблем, связанных с ремонтом автомобильных дорог, поспособствовало и другим положительным изменениям в городе. Речь идет о реконструкции Кузнецкого парка (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Ранее со стороны жителей близлежащих домов, представителей отдельных политических партий, активистов общественного движения возникали нарекания по этому вопросу. В первую очередь, претензии касались якобы непроведения публичного обсуждения данного вопроса.

Виктор Хлыстов сообщил корреспонденту «Хронографа»: «Парк стал больше. Когда закончат с ремонтом дороги по ул. Ульяновской, здесь будут установлены ограждения, сделаны переходы. Будет восстановлен фонтан. Необходимо заниматься и благоустройством других парков. Например, детского парка «Гномик».

В ноябре 2011 г. запланировано начать строительство нового дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в р-не Образцовской площадки. Напомним, что в апреле 2011 г. было заключено трехстороннее соглашение между муниципалитетом, ОАО «Пластик», входящим в группу «Криста» Владимира Симонова, и ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11). В процессе подготовки к строительству была временная приостановка работ. Стройку планировали запустить еще два месяца назад. Сейчас все недочеты устранены.

Виктор Хлыстов сообщил корреспонденту «Хронографа»: «Считаю, что такое направление является наиболее перспективным. От ОАО «РЖД» также пришло письмо, в котором железная дорога подтвердила свою готовность к участию в софинансировании строительства детского сада, к вложению средств».

Эксперты отмечают, что Сызрань в целом успешно развивается. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты. Причем с привлечением как средств бюджетов всех уровней, так и частных инвестиций. Это позволяет решать многие проблемы территории.

Такое вряд ли могло быть возможным без создания здорового, привлекательного инвестиционного климата. По оценкам экспертов, около 10% общего объема муниципальных заказов капитального характера выполняют предприятия группы компаний «Криста». Крупные муниципальные контракты заключаются как с другими местными предпринимателями, так и с иногородними. Надежные партнеры, честная конкуренция здесь приветствуются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г.о. Сызрань

- Город активно продвигает и другие проекты, связанные со строительством детских садов. На эти цели направляются средства как местной казны, так и бюджетов вышестоящих уровней. К решению многих вопросов, и не только в этом направлении, подключается губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. Он заинтересован в увеличении инвестиционной привлекательности области, в т. ч. и Сызрани.