Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Управляющая общественность

ОД «АвтоГрад» и УК №2 поделились опытом ремонта подъездов

Сейдамет Абреков

19 октября активисты общественного движения (ОД) «АвтоГрад» приняли участие в пикете, который проводили у здания ЖЭК №7 Автозаводского р-на Тольятти участники одного из федеральных проектов. Основной идеей пикета стало привлечение внимания общественности к необходимости более тщательно работать с управляющими компаниями (УК) по линии проведения капитального ремонта. Активисты ОД «АвтоГрад» поделились своим положительным опытом совместной работы с ООО «УК №2» по спилу аварийных деревьев, участию в ремонте подъездов, в других проектах.

Пикет с участием молодых активистов ОД «АвтоГрад» прошел 19 октября на территории ЖЭКа №7 в Автозаводском р-не Тольятти. В пикете приняли участие ряд членов других общественных организаций и федеральных проектов. Собравшиеся на пикете попытались привлечь внимание жителей домов, расположенных по соседству с ЖЭК №7, к проблемам жилищно- коммунального хозяйства. Отдельное внимание было уделено проблемам взаимоотношений жителей с УК. Кроме того, члены ОД «АвтоГрад» проинформировали жителей Тольятти о собственных инициативах, которые в перспективе должны изменить отношения коммунальщиков и жителей города в лучшую сторону. В частности, прозвучали призывы о продолжении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, его осуществлению в тех домах, которые ранее не попали в федеральную программу. Среди этих домов и многоэтажка №5 по б-ру Буденнова.

Общественники из ОД «АвтоГрад» поделились положительным опытом взаимоотношений с отдельными УК. Так, стало известно о том, что активисты ОД «АвтоГрад» участвуют вместе с ООО «УК №2» в спиле аварийных деревьев и сухостоя. Председатель ОД «АвтоГрад» Александр Зайцев рассказал, что этот вопрос лично курирует заместитель генерального директора ООО «УК №2» Александр Стряпчев.

Кроме того, Александр Зайцев рассказал об участии ОД «АвтоГрад» и УК №2 в программе паритетного ремонта подъездов, что позволит оперативно и качественно отремонтировать подъезды домов в Автозаводском р-не Тольятти.

Общественное движение «АвтоГрад» — за взаимодействие с управляющими компаниями
Общественное движение «АвтоГрад» — за взаимодействие с управляющими компаниями

Суть программы в том, что УК №2 выдает беспроцентную ссуду, которая целевым образом идет на оплату части стоимости ремонта подъездов. Основная часть стоимости ремонта будет профинансирована жителями за счет уже накопленных средств по строкам «капитальный ремонт» и «текущий ремонт». Как сообщил заместитель генерального директора ООО «УК №2» Александр Стряпчев, возврат субсидии УК №2 будет осуществляться за счет дальнейшей оплаты жителями капитального и текущего ремонта на их доме, а также экономии, которая будет образовываться благодаря введению в эксплуатацию общедомовых приборов учета. Т. е. никаких дополнительных трат, кроме оплаты обычной квартплаты, не требуется.

Как стало известно, активисты ОД «АвтоГрад» взяли на себя поиск жителей домов, желающих поучаствовать в паритетном финансировании ремонтов подъездов. Первые ремонты начнутся в домах, где проживают сами активисты. Так, ремонт начался в одном из домов по ул. Революционной, который обслуживает УК №2. Но стать участником этой программы может любой дом, обслуживающийся в ООО «УК №2». Единственное ограничение — у жильцов дома не должно быть задолженностей по коммунальным платежам. Кроме того, на проведение ремонта должны быть согласны две трети жильцов.

Опыт ОД «АвтоГрад» и УК №2 был положительно оценен участниками пикета, прошедшего у ЖЭК №7. Часть жителей соседних домов заинтересовалась этой программой и готова рассмотреть возможность участия в ней.

Комментарии

Александр СТРЯПЧЕВ, заместитель генерального директора ООО УК №2»

- Стоит только приветствовать подобные инициативы как со стороны общественных движений и организаций, так и со стороны разнообразных молодежных проектов. Безусловно, внимание широкого круга граждан к проблемам управляющих компаний, к тому, как мы работаем и как взаимодействуем с собственниками, только помогает нам делать общее дело. Хочу отметить ребят из «АвтоГрада», которые вместе со специалистами УК №2 участвуют в спиле аварийных деревьев на территории присутствия нашей УК. При их непосредственной помощи была запущена программа ремонта подъездов на основе паритетного финансирования. Через такой положительный опыт мы передаем жителям Тольятти пример того, как можно не только ограничиваться огульной критикой работы компаний из сферы ЖКХ, но и находить возможности шаг за шагом делать хоть некоторые дома нашего города лучше.

Александр ЗАЙЦЕВ, председатель ОД «АвтоГрад»

- Если говорить в целом о гражданской позиции, то, безусловно, она должна быть активной. Не нужно, как тот «премудрый пескарь», сидеть, закрывшись в своей квартире, и ждать манны небесной: ну когда же в моем доме сделают ремонт... Нужно налаживать добрососедские отношения, брать в руки инициативу и совместно с обслуживающей вас управляющей компанией или ТСЖ делать дело. Благо для этого сегодня есть интересные возможности. Как говорится, все в наших руках!

Владимир ПОТАПОВ, лидер правозащитной организации «МЫ — ГРАЖДАНЕ!»

- Я и наши участники с пониманием и уважением относимся к такого рода мероприятиям. Мы уже более трех месяцев со стороны наблюдаем за деятельностью общественного движения «АвтоГрад», и, надо сказать, ребята нас приятно удивляют. В отличие от всех прочих многочисленных популистских проектов, созданных, как правило, под выборы, «автоградовцы» доказывают свою значимость не только словом, но и, главное, делом. А конструктивные пикеты, субботники и прочие массовые акции иногда полезны. Надо время от времени напоминать нам, гражданам, о насущных проблемах.