Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Перспектива есть

Тольяттинцы сами определят будущее своего города

Илья Ширтанов

19 октября в здании мэрии Тольятти состоялось внеочередное расширенное заседание совета директоров промышленных предприятий города. Основной темой встречи стало обсуждение городской политики в плане развития социальной сферы. По итогам совещания было решено реализовывать основные направления деятельности с учетом мнений и пожеланий жителей города.

АВТОВАЗ остается главным работодателем

После победы над кризисом — к расцвету! В приоритете вопросы социальные, город должен стать привлекательным для молодежи. То, как будет развиваться город, обсуждали на расширенном заседании совета директоров промышленных предприятий. Совещание уже не такое напряженное, как во время кризиса. Крупные промышленники признаются: тогда без государственной поддержки трудно было бы всем. АВТОВАЗ выжил лишь благодаря помощи, оказанной федеральным правительством и лично премьер-министром, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

В ходе совещания председатель городского совета директоров, президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров озвучил одну из самых острых проблем, возникших в Тольятти за последние годы. В связи с экономическим кризисом, особо затронувшим Тольятти, был отмечен отток молодых специалистов в другие регионы России. Социологические опросы показывают, что и на сегодняшний день многие тольяттинцы готовы покинуть свой город. Подобная ситуация может объяснятся тем, что новое поколение горожан не имеет представления о том, какие перспективы и гарантии они могут получить, проживая в Тольятти. Этот вопрос и был вынесен на обсуждение совета директоров промышленных предприятий города.

Естественно, что большое значение в перспективах развития города видится в создании достаточного количества рабочих мест для молодых специалистов, заканчивающих обучение. В этом плане руководители тольяттинских предприятий могут сыграть главную роль. По словам Игоря Комарова, на ОАО «АВТОВАЗ» уже ведется работа в этом направлении. Организацию этого процесса было решено доверить вице-президенту по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрию Михаленко и председателю заводского профкома Николаю Карагину. Руководством АВТОВАЗа уже дано поручение учесть мнение заводчан при составлении коллективного договора на 2012 г.

На подготовку персонала в соответствии с программой развития предприятия до 2020 г. АВТОВАЗ планирует направить более 3 млрд р. Эти деньги пойдут на подготовку специалистов, которые поступят в инженерный центр, чтобы разрабатывать перспективные модели автомобилей. В ближайшие три года на АВТОВАЗе планируется дополнительно создать более 3 тыс. рабочих мест. При этом ставка делается на подготовку специалистов в двух крупнейших технических вузах губернии — Тольяттинском государственном университете (ТГУ) и Самарском аэрокосмическом университете (САУ).

Перспектива у города есть- итоги совещания совета директоров подвел президент «АВТОВАЗ» Игорь Комаров
Перспектива у города есть- итоги совещания совета директоров подвел президент «АВТОВАЗ» Игорь Комаров

В свою очередь представители крупных промышленных предприятий сообщили о том, какие меры предпринимаются на их предприятиях для улучшения условий труда. В частности, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко предложил рассмотреть возможность предоставления молодым специалистам подъемных средств, а также подготовить программу по оказанию помощи в приобретении жилья.

Поддержать молодых

Как было отмечено, в данный момент основными образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой кадров для автозавода, являются ТГУ и САУ. Представитель ТГУ, проректор по науке Сергей Большаков отметил, что вуз готовит специалистов не только для АВТОВАЗа, но и для предприятий химической промышленности.

Сфера образования постоянно модернизируется, с каждым годом выходя на более высокий уровень подготовки специалистов. В частности, ТГУ постоянно участвует в конкурсах, объявляемых министерством науки. В связи с этим университет уже неоднократно выигрывал различные гранты, а полученные средства были использованы для повышения уровня образования. Можно констатировать, что в Тольятти существует достойная школа подготовки специалистов разных отраслей. Следует отметить, что программы развития ТГУ включены в инвестпрограммы развития города. Поэтому подготовка новых кадров не станет выпуском специалистов «на улицу». Все выпускники вуза будут востребованы. Ответственными лицами за реализацию данного направления, в т. ч. на других предприятиях города, решением совета назначены члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия» — ректор ТГУ Михаил Криштал и вице-мэр по социальным вопросам Ирина Кочукина. Другая насущная проблема — это ситуация с детскими садами и школами. В тольяттинской мэрии за решение этого вопроса отвечает Ирина Кочукина. С ее слов, на сегодняшний день почти полностью решена проблема с местами в детских садах для детей старше трех лет. В целом, изменение в инфраструктуре социальных объектов г. Тольятти в 2011 г. показало положительную тенденцию. Были проведены ремонты в школах, обустроены спортивные площадки, заканчиваются капитальные ремонты объектов здравоохранения.

Здоровье -превыше всего

По поводу модернизации системы здравоохранения высказался главный врач городской больницы №5, депутат Самарской губернской думы, председатель тольяттинского политсовета «Единой России» Николай Ренц. По словам Николая Ренца, показателем уровня медицины может стать следующий факт: в 2010 г. уровень рождаемости в Тольятти превысил показатель 1986 г.

Т. е. в прошлом году Тольятти по рождаемости вышел на уровень развитых европейских стран. Такие цифры могут говорить о том, что программы модернизации здравоохранения и поддержки молодых семей уже приносят свои положительные результаты. В рамках нацпроекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения губернии в Тольятти поступит 1,6 млрд р. на капремонт и оснащение медучреждений.

Здоровый образ жизни немаловажен при планировании развития города. Поэтому в рамках проводимого мероприятия было уделено внимание подготовке объектов спортивной инфраструктуры. На совете директоров было доложено о ходе строительства ледовой «Лада-Арены», крытого катка для тренировок. Кроме того, благодаря поддержке областного правительства в ближайшие годы в Тольятти будут функционировать шесть крытых ледовых площадок и построен еще один новый бассейн. Также привлекают внимание глобальные нацпроекты, проекты возведения на территории Тольятти особой экономической зоны (ОЭЗ) и 1Т-парка. Они осуществляются под кураторством правительства РФ и призваны оживить экономику города, а также дать дополнительный толчок к развитию производства инновационной продукции. В решении всех поставленных на совете директоров задач могут принять участие рядовые тольяттинцы. Власти города и представители бизнеса разного уровня готовы сотрудничать, для того чтобы у Тольятти была позитивная перспектива, а город рос и развивался вместе со своими жителями.

Комментарии

Игорь КОМАРОВ, президент ОАО «АВТОВАЗ», председатель совета директоров промышленных предприятий Тольятти

- АВТОВАЗ разработал большую программу по созданию рабочих мест. Нам нужны молодые специалисты. Именно сейчас мы начинаем вводить инновации и модернизировать производство. Безусловно, нужны новые люди, с новым потенциалом, с новым качественным образованием, с новым подходом и пониманием. Молодежь должна чувствовать, что качество жизни в Тольятти улучшается. Мы бы хотели, чтобы молодые тольяттинцы больше видели и понимали, что мы делаем. Мы также хотим, чтобы перспективы дальнейшего роста реализовывались вместе с ними.

Николай РЕНЦ, главный врач городской больницы №5, секретарь политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия»

- У меня никогда не было никакого скепсиса на счет будущего Тольятти. На примере предприятий, которые, по сути, создают промышленную и образовательную среду в городе, мы хотели показать, насколько интересны и реальны перспективы нашего города.