Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Заподозрили в экстремизме

Сергей Игуменов стал фигурантом уголовного дела

Татьяна Федорова

20 октября кандидат в депутаты по Советскому одномандатному избирательному округу №3, выдвинутый самарским областным отделением политической партии КПРФ, Сергей ИГУМЕНОВ (на фото) стал фигурантом уголовного дела. Оно возбуждено следственным отделом СК РФ по Самарской обл. по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Пока коммунист проходит только как свидетель. Если экспертиза подтвердит, что его высказывания носили экстремистский характер, то он может перейти в статус подозреваемых. По решению суда его могут исключить из списка кандидатов.

12 октября в ОИК обратился сопредседатель ОС «Честный выбор» Дмитрий Орлов с просьбой принять меры к пресечению распространения информации антисемитской и экстремистской направленности в личном интернет-блоге кандидата в депутаты СГД Сергея Игуменова. К обращению была приложена распечатка страницы интернет-сайта, содержащая заголовок «Жиды в отстое, инородцы в трауре — Сергей Игуменов зарегистрирован народным кандидатом» и фотографию лица на фоне вывески территориальной избирательной комиссии Советского р-на Самары.

По информации, содержащейся в обращении, в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресу http://sergei-igume-nov. livejournai.com/ 6262.html размещено заявление Сергея Игуменова, в котором говорится: «Вот уже месяц прошел, как все жиды Самары усердно крутят тору и молят своих богов помочь им снять с регистрации Русского народного кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы Игуменова Сергея Григорьевича. Но святые молитвы Русских православных храмов пересилили жидовских шептунов. Теперь мы прорвем избирательные инструкции инородцев и как настоящие Братья, с честью и достоинством проведем предвыборную кампанию под девизом: «За честь и свободу Русского Народа!». По мнению Дмитрия Орлова, в указанных высказываниях содержатся признаки экстремизма.

Обращение было рассмотрено на заседании рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб, поступающих в ОИК по вопросам нарушений избирательных прав.

В соответствии со ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предвыборные программы кандидатов, избирательных объединений, иные агитационные материалы (в т. ч. размещаемые в информационно- телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая сеть Интернет), выступления кандидатов и их доверенных лиц, не должны содержать призывы к совершению деяний, определяемых в ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Законом запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство. Согласно закону правоохранительные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах.

В результате комиссия ОИК приняла решение направить обращение Дмитрия Орлова в СУ СК РФ по Самарской обл. с целью установления факта нарушения избирательного законодательства. Решение было подписано председателем ОИК Вадимом Михеевым.

19 октября Сергея Игуменова вызвали в следственный отдел СК по Промышленному р-ну, где сообщили, что он стал фигурантом уголовного дела по ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Пока он фигурирует в деле в качестве свидетеля. При этом в следственном комитете не исключают, что если экспертиза его высказываний, которые он публиковал в личном блоге «Живого журнала», подтвердит их «экстремистский характер», то он перейдет в категорию подозреваемых.

По словам помощника руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Елены Шкаевой, после изучения публикации экспертами будут сделаны соответствующие выводы. Сам Сергей Игуменов утверждает, что заявление Дмитрия Орлова является «провокационным» и «клеветническим». Он заявил, что не размещал подобных постов у себя в дневнике. Депутат рассказал, что будет подавать иск с обвинением в клевете на общественный совет. На данный момент он не собирается отказываться от ведения предвыборной кампании.

Отметим, что первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин заявил, что ничего не знает о высказываниях своего однопартийца. По мнению представителей общественного совета «Честный выбор», оскорбительные заявления и определения, допущенные в записи Игуменова, относятся не только к представителям определенной национальности, но и к работникам избирательных комиссий.

В случае признания допущенных заявлений экстремистскими представители «Честного выбора» будут требовать отмены регистрации Сергея Игуменова как кандидата в депутаты и привлечения его к предусмотренной законом ответственности. Но решение о снятии кандидата с предвыборной дистанции будет приниматься только после решения суда, который признает его виновным в совершении каких-либо преступлений. Сам Сергей Игуменов, несмотря на возбуждение уголовного дела, собирается продолжать активно вести предвыборную кампанию. Стоит напомнить, что президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на встрече с руководством обеих палат Федерального собрания поручил парламенту включиться в решение межнациональных проблем в России. Глава государства дал резкую характеристику националистам и заявил, что гражданский мир — главное условие любых демократических преобразований.