Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Дошли до крайности

Подчиненные Денисова взяли в руки биты

Илья Круговой

18 октября в пос. Южном Красноглинского р-на Самары четверо рабочих пытались демонтировать секцию тепловой сети, по которой в многоквартирные дома (МКД) подается тепло. Как выяснилось, попытка демонтажа имела место в отношении сети, недавно переданной департаментом управления имуществом (ДУИ) администрации г. о. Самара в аренду УЖКК «Электрощит». Двое рабочих, когда им пытались помешать, совершили выпад в сторону гендиректора УЖКК Александра ПАЛАГИЧЕВА, воспринявшего это как угрозу. Один из рабочих, как выяснилось в дальнейшем, является сотрудником ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК), которую возглавляет Анатолий ДЕНИСОВ. Решив, что СКК в этом сезоне может остаться вне рынка, руководство компании, видимо, решилось перейти к действиям другого характера.

На прошлой неделе сотрудники УЖКК «Электрощит» обнаружили четырех граждан, которые готовились к демонтажу части тепловой магистрали, по которой в дома пос. Южного подается тепло. По информации источника «Хронографа», подозрительных рабочих заметили в 19.50, т. е. когда на улице уже стемнело. Видимо, именно темное время суток должно было помочь им добиться своего.

На место тут же прибыли представители «Электрощита», которые сначала пытались выяснить цель действий рабочих. Однако двое из тех, кто пытался отрезать часть тепломагистрали, взяли в руки бейсбольные биты.

Их действия были обращены в направлении гендиректора УЖКК «Электрощит» Александра Палагичева, который счел это как угрозу для себя. Впрочем, нанести удары директору не удалось, т. к. к месту происходящего уже стянулись местные жители, а также сотрудники УЖКК.

Личность двух «любителей ночного бейсбола» удалось установить. Одним из них оказался заместитель начальника ЖКХ ОАО «Самарская коммунальная компания» Сергей Каришин. Вторым был его сын – Станислав Каришин. Он, кстати, возглавляет фирму ООО «Авангард», которая торгует запчастями для автомобилей. Сомнительно, что бизнесмен оказался на месте инцидента случайно, да еще и со спортивным инвентарем в виде бейсбольной биты. Кроме того, наличие бит дает основание полагать, что они приехали в пос. Южный с вполне конкретной целью, выяснить которую предстоит сотрудникам полиции.

На данный момент выяснением обстоятельств дела занимается ОП №8 Красноглинского р-на. По мнению юристов, задержанным, скорее всего, будет вменено хулиганство, наказание по которому, как правило, символическое. Ст. 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) им вряд ли грозит, т.к. никто из них не успел довести задуманное до конца.

«В данный момент ведется проверка по факту происшедшего в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела или в отказе от возбуждения пока не принято.

Проверка должна закончиться не позднее чем через десять суток», — заявил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» прокурор Красноглинского р-на Александр Беляев.

Происшедшее может говорить о том, что генеральный директор ОАО СКК Анатолий Денисов, вероятно, близок к осознанию того, что в этом сезоне, а скорее всего, и в последующих, его компания может оказаться вне рынка. Недавно руководство УЖКК «Электрощит» приняло решение поставлять свои тепловые ресурсы по своим же сетям в МКД и объекты социальной сферы. Денисов, таким образом, может лишиться значительной прибыли. Напомним, что летом по распоряжению гендиректора СКК над теплосетями муниципалитета, которые переданы УЖКК, его работники смонтировали свои собственные сети, не имея при этом документов на землеотвод. Трубы СКК мешали доступу к сетям УЖКК. В десятых числах октября, когда работники «Электрощита» начали демонтаж труб, проложенных незаконно, к месту работ подъехал белый Lexus. Водитель автомобиля начал угрожать сотрудникам компании расправой и представлялся то начальником колонии, то прокурором. При этом никаких удостоверений он не предъявил, а после того как подошло руководство УЖКК, гражданин предпочел скрыться, пообещав руководству УЖКК «Электрощит» неприятности. Возможно, что работники СКК, взявшие в руки биты, и были «обещанными неприятностями».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.