Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Вытесняют хлорку

Самараводоканал улучшил качество питьевой воды

Сергей Ромашов

17 октября на насосно- фильтровальной станции (НФС) №2 МП Самараводоканала введена в строй установка ультрафиолетового обеззараживания воды. Она позволяет исключить первичное хлорирование, в результате улучшилось качество питьевой воды для трети самарцев. Проект реализован под эгидой правительства губернии: из 230 млн р., затраченных на него, 175 млн р. инвестировано областью.

В церемонии запуска новой установки принял участие губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, его сопровождал мэр Самары Дмитрий Азаров. Свой визит на Самараводоканал (СВК) губернатор начал с того, что ознакомился с работой блока управления станции ультрафиолетового обеззараживания. Директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев рассказал Владимиру Артякову, что проектирование и строительство станции осуществлялось за счет средств областного и городского бюджетов, а также за счет собственных средств Самараводоканала. На реализацию проекта направлено более 230 млн р., в т. ч. 175 млн р. из областной казны. Охват населения Самары, для которого улучшается качество обеспечения питьевой водой, составляет почти 30%.

Уникальность подобной технологии заключается в том, что при ее внедрении на НФС-2 первичное хлорирование заменяется ультрафиолетовой (УФ) обработкой воды, которая позволяет воздействовать на микроорганизмы на уровне их ДНК. Этот метод относится к числу физических безреагентных методов. Основное его преимущество перед химическими методами заключается в отсутствии изменений в составе и свойствах обеззараживаемой воды. Метод удовлетворяет требованиям современных стандартов качества на питьевую воду по ряду основных показателей.

Первая в России крупная станция обеззараживания природной воды появилась в Тольятти. В 1997 г. на водопроводных сооружениях Автозаводского р-на Тольятти был введен в эксплуатацию блок УФ-обеззараживания производительностью 405 тыс. куб.м/сут. Качество воды в волжских водоисточниках (особенно там, где забор воды производится из водохранилищ) позволяет применить УФ-обработку на этапе первичного обеззараживания.

На очистных сооружениях Тольятти УФ-оборудование располагается в существующем здании насосной станции перед смесителями. Блок состоит из 16 установок, разделенных на четыре технологические линии. УФ-обеззараживание на очистных сооружениях Тольятти позволило отказаться от хлорирования на водозаборе и сократить первичное хлорирование.

Открытие подобной станции в Самаре стало довольно символичным, т. к. ее ввод в эксплуатацию практически совпал со 125-летием СВК (оно отмечалось в середине октября). Губернатор поздравил сотрудников предприятия с юбилеем и пожелал им новых трудовых достижений. Затем Владимир Артяков пообщался с коллективом Самараводоканала. Сотрудников предприятия интересовало, будет ли продолжен ремонт самарских дорог. Губернатор подчеркнул, что в 2012 г. стоит задача сохранить достигнутые объемы ремонта. В частности, планируется полностью отремонтировать ул. Солнечную. Всего же на ремонт магистральных и внутриквартальных дорог в Самаре в 2011 г. было выделено 1,7 млрд р. На данную сумму удалось отремонтировать более 1 млн кв. м дорожного полотна, из них более половины внутриквартальных, остальное — магистральные дороги.

Сотрудников Самараводоканала также интересовала проблема нехватки мест в детских садах и перспективы реализации программы модернизации здравоохранения.

Владимир Артяков сообщил, что областная целевая программа до 2020 г. предполагает объем финансирования — 21 млрд р., ее реализация позволит открыть в детских садах около 19 тыс. мест. В 2012 г. на базе действующих детских садов и школ будет открыто 54 дополнительные группы на 2 тыс. детей. Из областного бюджета Самары на развитие сети детских дошкольных учреждений в 2011 г. выделено 77 млн р. На данную сумму ведется реконструкция двух детских садов.

Также реализуется областная целевая программа «Модернизация здравоохранения в Самарской обл.» на 2011-2015 гг. В ближайшие два года с учетом федеральных средств на программу предусмотрено более 10 млрд р. В этом году в Самаре проводится капитальный ремонт 17 медицинских учреждений. В следующем -с учетом данных объектов работы будут вестись уже в 24 учреждениях. В целом в 2011-2012 гг. на модернизацию объектов здравоохранения Самары будет израсходовано 2,1 млрд р. Ремонт и поставка оборудования в соответствии с программой в течение пяти лет будут осуществлены во все поликлиники и больницы Самары.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- В перспективе правительство Самарской обл. и администрация Самары планируют модернизировать две оставшиеся фильтровальные станции муниципального предприятия — №1 и №3. Тогда нам можно будет с уверенностью говорить о том, что Самараводоканал работает на самых современных мощностях, применяет самое современное оборудование, получая качественную питьевую воду. Я думаю, в ближайшей перспективе мы это сделаем, нужно только рассмотреть возможности финансирования.

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- После ввода фильтровальной станции чистую, подготовленную по всем мировым стандартам воду получат жители Кировского, Промышленного, Советского и Октябрьского р-нов. Наше здоровье напрямую зависит от качества воды. Совсем иное качество очистки воды — новое качество жизни горожан. Я очень рад, что такой проект сегодня реализован.