Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Больше денег, больше работы

Губерния преодолела последствия мирового экономического кризиса

Иван Григорьев

Самарская обл. занимает первое место в Приволжском федеральном округе по объему иностранных инвестиций, и темпы привлечения капиталов из-за рубежа растут. Положительного результата удалось достичь благодаря реализуемому областным правительством комплексу мер по улучшению инвестиционного климата. Согласно данным Росстата, неплохие позиции область занимает и по другим важным социально-экономическим показателям.

«Зеленый свет» для инвестора

В конце сентября Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. представило сравнительный анализ ситуации в губернии, основанный на данных Росстата за первое полугодие. Анализ позволяет сделать вывод о том, что регион развивается динамично, являясь одним из лидеров Приволжского федерального округа (ПФО).

К примеру, губерния стала лидером в ПФО по объему привлеченных инвестиций из-за рубежа. Всего за первое полугодие было привлечено $850,8 млн, для сравнения: на начало прошлого года общий объем накопленных иностранных инвестиций в экономику составлял лишь $2 млрд. Но именно посткризисный 2010 г. стал переломным в деле привлечения средств западных компаний. За прошлый год их объем составил $1,1 млрд. В результате за год по этому показателю Самарская обл. поднялась со скромного 12-го места на лидирующую позицию в округе.

Судя по данным первого полугодия, темпы привлечения инвестиций растут. Положительная динамика объясняется комплексом мер, которые реализует областное правительство, поставившее перед собой цель -улучшить инвестиционный климат и дать возможность комфортно развиваться любому производству. Среди этих мер — принятый в 2010 г. региональный закон о государственно- частном партнерстве, создание совета по иностранным инвестициям, деятельность корпорации развития Самарской обл. За наиболее значимыми инвестпроектами областные власти закрепляют особого куратора, в обязанности которого входит помощь при отладке диалога с налоговыми органами, а также организация «зеленого света» при прохождении всех разрешительных и согласительных процедур. В результате в режиме наибольшего благоприятствования развиваются в регионе проекты таких крупных международных корпораций, как Renault-Nissan, Alcoa, General Motors, Danone, Nestle, $iemens и т. д. Всего в губернии около 500 предприятий с участием иностранного капитала.

Катализатор роста

Улучшение инвестиционного климата способствует активизации не только иностранных, но и отечественных бизнесменов. Общий темп роста инвестиций в основной капитал в Самарской обл. в первом полугодии составил 107,3%, превысив аналогичный показатель как по ПФО (104,7%), так и по России в целом (102,7%). По объему инвестиций в основной капитал (54,4 млрд р.) регион вышел на четвертое место в округе. Один из крупнейших инвесторов на территории региона — ОАО «НК «Роснефть». Только по итогам 2010 г. инвестиции компании в модернизацию своих предприятий на территории области составили около 20 млрд р.

Приток инвестиций способствует росту промышленного производства. По темпам его увеличения (113,5%) Самарская обл. заняла третье место в ПФО. При этом из регионов, сравнимых с губернией по уровню развития промышленности, темпы ее роста выше только в Санкт-Петербурге и Калининградской обл. Наибольший рост промышленного производства наблюдался в обрабатывающих отраслях — 121,4% (по России -108,%). Это лучший показатель среди субъектов ПФО.

«Импульс социально- экономическому развитию региона придали государственные инвестиции, — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. -Плюс наличие определенной базы и реализация механизма государственно- частного партнерства. Реальные доходы населения возросли, отсюда увеличился спрос на продукцию обрабатывающих отраслей. Сейчас нужно активнее диверсифицировать экономику».

По оценкам экспертов, наибольшую роль в процессе восстановления промышленности губернии сыграла стабилизация работы крупнейшего предприятия региона — ОАО «АВТОВАЗ». В 2011 г. завод существенно нарастил объемы производства автомобилей и планирует к концу года вывести на рынок новые модели. Как отмечал летом этого года президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров, прибыль предприятия по итогам 2011 г. должна превысить 2 млрд р.

Не только ВАЗ

Но не ВАЗом единым жива самарская промышленность. Химические предприятия увеличили производство продукции: объем выпуска удобрений за полгода вырос на 15%, пластмассы — на 19,2%, выпуск фармацевтической продукции увеличился на 17%. Объемы производства растут благодаря увеличению спроса. «Объем заказов в 2011 г. вырос, — говорит бенефициар ОАО «ВБМ-групп» Александр Швидак. — Но пока еще достаточно сложно прогнозировать, насколько стабилен этот рост. Многое будет зависеть от макроэкономических показателей».

За счет западных партнеров самарские предприятия обновляют технологическую базу. К примеру, ОАО «КуйбышевАзот» продолжило активную интеграцию в мировую химическую промышленность, оформив стратегическое партнерство с одним из лидеров мировой химической промышленности — голландской компанией D$M. Это позволит тольяттинскому заводу создать новые производства и перенять современные технологии.

Регион сохраняет хорошие позиции и в сфере инвестиций в строительство. Объем строительных работ в первом полугодии составил 23,1 млрд р., что на 35,9% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В течение первых шести месяцев в эксплуатацию введено 344,1 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Половина введенной площади приходится на индивидуальное строительство.

По динамике ввода в эксплуатацию жилья Самарская обл. находится на втором месте в округе после Пензенской обл., которая лидирует только за счет больших объемов строительства в рамках госконтрактов с Министерством обороны РФ. «Движение внутри отрасли в этом году стало гораздо динамичнее, стали заметны позитивные моменты, — говорит генеральный директор ГК «Дисса» Максим Хвостов. — В то же время строительство как бизнес стало намного сложнее, организации стали брать на себя больше рисков, поскольку сейчас строительство ведется в основном без привлечения дольщиков».

По важнейшим социальным показателям область также входит в тройку лидеров округа. Так, по итогам полугодия регион занимает третье место среди субъектов ПФО по наименьшему уровню общей безработицы и годовому темпу снижения численности официально зарегистрированных безработных. Средняя номинальная заработная плата в январе-июне составила 17,6 тыс. р. В рейтинге регионов округа по величине среднемесячной заработной платы Самарская обл. занимает третье место, а по темпам роста реальной заработной платы — второе. Также в Самарской обл. отмечен самый низкий уровень просроченной задолженности по заработной плате среди регионов округа. «Высокий уровень заработной планы в области обусловлен специализацией региона по видам деятельности, наличием большого количества организаций, где используются высококвалифицированные работники», — отмечают в департаменте труда и занятости населения Самарской обл.

Прогноз социально- экономической ситуации в губернии на следующий год положительный. В регионе идет реализация масштабных проектов, среди которых выделяются работы по созданию особой экономической зоны и технопарка «Жигулевская долина», а также подготовка инфраструктуры для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. По оценке аналитиков УК «Финам Менеджмент», эта работа будет способствовать как привлечению дополнительных инвестиций, так и созданию новых рабочих мест.

Комментарии

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ»

- По сравнению с прошлым годом у нас вырос объем производства. Как только у предприятия появляются средства, сразу договариваемся с профсоюзом об их распределении. В приоритет ставим заработную плату. В частности, работникам ОАО «АВТОВАЗ» была выплачена премия по итогам работы за первое полугодие 2011 г.

Борис КОПЕЙКИН, аналитик рейтинговой компании Standard&Poor"s

- Сейчас мы поддерживаем рейтинг 18 субъектов федерации в России, в т. ч. и Самарской обл. Это субъекты, которые наиболее активно работают на долговом рынке и являются одними из наиболее экономически и финансово сильных регионов. И только у четырех из этих регионов кредитный рейтинг выше, чем у Самарской обл. В начале лета мы изменили прогноз по рейтингу Самарской обл. с негативного на стабильный. Положительная динамика Самарской обл. по основным экономическим показателям подтверждает наш оптимизм.