Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Проигрышный ВИСТ

Лушин может сорвать программу модернизации здравоохранения в Сызрани

ИА «Центр-Инфо»

5 октября появились дополнительные основания считать, что ряд капитальных ремонтов в рамках программы модернизации здравоохранения Самарской обл. в Сызрани оказался под угрозой срыва. Основные нарекания вызывает работа самарского ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) Андрея ЛУШИНА. Ситуация вплотную ставит вопрос о ненадлежащей работе иногородних поставщиков услуг по муниципальным контрактам в Сызрани.

ВИСТ образован в марте 2010 г. Основным видом деятельности предприятия Росстат называет предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Уставный капитал ВИСТа составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором предприятия, по данным ЕГРЮЛ, является Андрей Лушин. Сведения об этом внесены в реестр 10 марта 2010 г.

В 2011 г. ВИСТ выиграл ряд муниципальных тендеров в Сызрани. Заказчиком работ выступала администрация г. о. Сызрань. Торги касались капитального ремонта объектов в рамках программы «Модернизация здравоохранения Самарской обл.». 20 сентября глава администрации г. о. Сызрань Юрий Кобякин сообщил «Хронографу»: «Нареализацию региональной программы модернизации здравоохранения Самарской обл., на капитальный ремонт объектов здравоохранения муниципальной собственности в 2011 г. предусмотрено 204709 тыс. р.».

ВИСТ выиграл торги по капитальному ремонту МУЗ «Городская больница №1» (ГБ №1) по ул. Вольской, 16, с ценой контракта в 15,9 млн р., по капитальному ремонту МУЗ «Городская больница №3» (ГБ №3) по ул. Рудной, 2, на 14,1 млн р., по капитальному ремонту МУЗ «Городская поликлиника №1» (ГП №1), женской консультации по ул. Советской, 14, и корпуса пристроя по пер. Берлинского, 46. Сумма этого контракта составила 6,9 млн р. Все работы по условиям договоров должны быть закончены до 9 декабря 2011 г.

Руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань Евгений Дубинин сообщил «Хронографу»: «Сначала ВИСТ в письменном виде отказался подписывать дополнительные соглашения на уменьшение сроков выполнения работ до 15 октября 2011 г. ВИСТ представил в электронном виде график производства работ до 9 декабря 2011 г. Но данный график не выполняется». Сейчас эксперты небезосновательно предполагают, что работы в установленный срок завершены не будут. Есть вопросы к ВИСТу как в организационном плане, так и по качеству работ.

Работа ВИСТа вызывает нарекания в Сызрани и Октябрьске
Работа ВИСТа вызывает нарекания в Сызрани и Октябрьске

Евгений Дубинин сообщил «Хронографу»: «По городской больнице № 1 не были до начала работ представлены приказы о закреплении за объектом сотрудников, в т. ч. о назначении лиц, ответственных за соблюдение при производстве работ норм и правил техники безопасности, пожарной безопасности, антитеррористического режима, санитарно-эпидемиологического режима. Также не были представлены документы, подтверждающие квалификацию электриков, сварщиков». Дубинин добавил: «Не проводится фотофиксация этапов работ с последующей ее передачей заказчику на бумажном и электронном носителях. Нарушения свойственны работе ВИСТа и на других объектах».

В ГП № 1 во избежание несчастных случаев двухэтажное здание было полностью освобождено от медицинского персонала. Евгений Дубинин сообщил «Хронографу»: «В здании находятся только работники ВИСТа. Причем до последнего времени здесь выполнялись только демонтажные работы. Почти наверняка до начала отопительного сезона здесь не будет смонтирована система отопления».

Главный врач МУЗ «Городская больница №3» Сергей Шуйский сообщил «Хронографу»: «Капитального ремонта на моем веку не было. Я здесь уже 13 лет. Когда появилась программа «Модернизация здравоохранения», мы были просто счастливы. В программу «Модернизация здравоохранения» мы вошли полностью по метражам. Не какое-то одно отделение, а в полном объеме».

Шуйский рассказал корреспонденту «Хронографа»: «Я очень доволен тем, что капитальный ремонт предусматривает все: меняется полностью и система отопления, и электропроводка, и система вентиляции, будет новый лифт. Также по модернизации нам идет новый рентгеновский аппарат — это просто сказка. Все замечательно, но вот только ничего не движется. Мы освободили для работ поликлинику в три этажа, стационар. Вторую неделю ждем, когда привезут окна... Нет батарей, не привезли. Пока работают масляные обогреватели». Также Шуйский добавил: « Поликлиника сейчас вместо трех этажей располагается только на первом этаже. Каждый кабинет работает в три смены. Лаборатория сейчас вместо четырех кабинетов занимает один.

У офтальмологов, кроме них самих, принимает инфекционист и делают УЗИ». ВИСТ, по всей видимости, игнорирует замечания по нарушению норм производства работ на объекте ГБ №3.

Комментарии

Сергей ШУМСКИИ, главный врач МУЗ «Городская больница №3» г. о. Сызрань

- Подрядчики обещают через пару недель сдать два этажа, но вход-то у нас один. Т. е. мы не сможем развернуть работу поликлиники, пока не будут сданы все три этажа. Кроме того, у нас скоро, по всей видимости, будет проблема с рентгеном, потому что 1 ноября мы должны получить новое оборудование, а для того чтобы произвести его монтаж, необходимо, чтобы были сданы кабинеты.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Вопросы модернизации системы здравоохранения находятся под контролем губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Это одно из важнейших направлений деятельности как правительства Самарской обл., так и местной власти. Программа должна позволить отремонтировать большинство медицинских учреждений области, а также закупить современную медицинскую технику. Сейчас мы усиливаем контроль за соблюдением сроков и качеством ремонтных работ.

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы от ВПП «Единая Россия»

- Действующая система электронных торгов не имеет надежных инструментов для борьбы с конкурсным рейдерством. В результате либо срываются торги, либо не выполняются условия контрактов. Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требует доработки. Он должен ограничивать допуск сомнительных поставщиков к участию в электронных аукционах.

Сергей РОДИОНОВ, глава г. о. Октябрьск

- 9 сентября в администрации прошло рабочее совещание по вопросу освоения областных бюджетных средств, выделенных для г. о. Октябрьск. В нем приняли участие депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов, я, как глава г. о. Октябрьск, а также представители администрации, структурных подразделений и представители стороны подрядчиков. Присутствующие отчитались о ходе освоения средств, обозначили проблемы и скорректировали планы. Владимир Симонов рекомендовал еженедельно встречаться с подрядчиками и докладывать о ходе освоения средств.