Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Достроились

Министерство культуры озаботилось законностью работ в «Купеческом доме»

Сергей Ромашов

20 сентября УВД г. о. Самара возбудило уголовное дело по факту повреждения памятника культуры. Речь идет о здании по ул. Куйбышева, 87, известном как «Купеческий дом». В нарушение действующего законодательства ТСЖ «Астория» под председательством Игоря КОВАЛЕНКО вело строительные работы в данном здании. В настоящее время Коваленко привлечен к административной ответственности, а уголовное дело находится на контроле прокуратуры Самарского р-на.

«Купеческий дом» является объектом культурного наследия регионального значения с 27 марта 1992 г. В данном здании расположено ТСЖ «Астория», председателем которого является Игорь Коваленко. По данным ЕГРЮЛ, Игорь Коваленко также числится в учредителях некоммерческого партнерства «Лодочная станция «Акватория». Одним из учредителей данного НП также является Валерий Бурла. Бурла был известен на ниве издательской деятельности и ранее возглавлял ЗАО «Самарский информационный концерн».

В апреле 2011 г. председатель ТСЖ «Астория» Игорь Коваленко сообщил в администрацию Самарского р-на, что товарищество заказало в ЗАО «Горжилпроект» техническое заключение на предмет определения состояния несущих конструкций жилого дома. В связи с этим последним было проведено шурфление для инженерно- технического обследования фундамента здания.

Между тем в соответствии с федеральным законодательством какие-либо строительные работы в отношении памятников культуры запрещены. Исключением являются лишь работы по реставрации.

Министерство культуры Самарской обл. обратилось в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту законности этих работ, однако прокуратура отказала министерству в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. В то же время, по информации прокуратуры, председатель ТСЖ Игорь Коваленко был предостережен о недопустимости выполнения самовольных работ по реконструкции или ремонту исторического объекта.

Однако в нарушение установленных законом требований в мае 2011 г. ТСЖ начало выполнение строительных работ.

В связи с выявленными нарушениями по постановлению прокурора района Игорь Коваленко был привлечен к административной ответственности. Одновременно с этим было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 243 УК РФ («Повреждение памятников культуры»).

Основанием для пристального внимания прокуратуры к ТСЖ «Астория» и проведения проверки послужило обращение жителей дома 78 по ул. Фрунзе по вопросу ведения ТСЖ «Астория» незаконных строительных работ по ул. Куйбышева, 87. При этом некоторые граждане уверяли, что в здании ведутся вовсе не ремонтные работы. Так, сотрудники парикмахерской «Завиток», ранее располагавшейся в этом здании, заявляли, что рабочие ведут надстройку здания. По информации «Хронографа», Коваленко якобы планировал надстроить несколько этажей и сделать из здания гостиницу.