Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Рыжков в «Магните»

«Тандер» заполучил успешного регионального менеджера группы Х5

Светлана Короткова

13 сентября стало известно, что кресло руководителя Средневолжского филиала Х5 Retail Group занял Артур АГЛИНСКАС, который еще недавно руководил сетью «Копейка». Ранее филиал Х5 возглавлял Владимир РЫЖКОВ (на фото). Теперь он является региональным директором ЗАО «Тандер», развивающим сети «Магнит» и «Тандер». По мнению аналитиков «Хронографа», кадровые перестановки в Х5 могут быть связаны с уходом в марте 2011 г. главного исполнительного директора Х5 Retail Group Льва ХАСИСА.

На сегодняшний день Х5 Retail Group владеет такими торговыми сетями, как «Карусель», «Перекресток», «Патэрсон», «Пятерочка+» и «Копейка». Главным конкурентом компании является ЗАО «Тандер», развивающее продуктовые магазины «Магнит» и «Тандер». По оценке Федеральной антимонопольной службы, в Самаре Х5 Retail Group занимает 40% рынка, на втором месте находится «Магнит» — 25%.

Не так давно на должность регионального директора ЗАО «Тандер» был назначен Владимир Рыжков, который будет отвечать за развитие операционной деятельности «Магнита» в Самарской и Оренбургской обл.

Произошло это после того, как в июле т. г. Рыжков оставил пост руководителя Средневолжского филиала Х5 Retail Group, где проработал порядка восьми лет. На место Рыжкова в Х5 пришел Артур Аглинскас.

В свое время Аглинскас руководил розничной сетью «Самара-Продукт», после чего возглавлял самарский дивизион ОАО ТД «Копейка».

Эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка кадровые перестановки в Х5 связывают с тем, что в марте т. г. с поста главного исполнительного директора компании ушел Лев Хасис, якобы в связи с решением заняться персональными проектами.

Свою карьеру он начинал в Самаре (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). С 1 октября т. г. Лев Хасис станет старшим вице-президентом самой крупной мировой розничной компании -Walmart.

Аналитики прогнозируют дальнейшие кадровые перестановки в компании. Вслед за Хасисом из компании ушли многие руководители, в числе которых, например, руководитель отдела логистики и заказа товара Дмитрий Ишевский. Примечательно, что его место занял бывший заместитель гендиректора «Магнита» Александр Ермоленко. По информации источников «Хронографа», новый сотрудник Х5 до сих пор является держателем около 0,2% акций «Магнита».

На сегодняшний день говорить о дальнейшей судьбе продуктового ритейла, в т. ч. о «Тандере» и Х5 Retail Group, достаточно сложно. Помимо этого стало известно, что 19 сентября единогласно был избран новый председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Им стал глава группы компаний «Дикси» Илья Якубсон. До него эту должность занимал Хасис.