Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Ешь, что дают

Дизентерия на АВТОВАЗе способна вскрыть схему поставок Марина

Сейдамет Абреков, Эрик Королев

На прошлой неделе удалось выяснить, что в производстве ООО «Димитровградмолоко» (поставщик продуктов питания для вазовцев) не обнаружено дизентерии Зонне. Об этом стало известно по результатам прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, а также по результатам лабораторных исследований. Ранее получила распространение информация о том, что именно из-за продукции Димитровградмолока вазовцы массово заболели дизентерией. Судя по всему, подобная переадресация могла быть удобна директору представительства ООО «Корпус-Групп Волга-Дон» в г. Тольятти (КГВД) Андрею МАРИНУ (на фото). Именно он обязан контролировать процесс закупки продуктов для организации питания вазовцев. Цена вопроса составляет более 5 млрд р.

Рисковое питание

Случай со сметаной производства ООО «Димитровградмолоко», якобы из-за которой вазовцы массово заболели дизентерией, может лишь наглядно охарактеризовать систему взаимоотношений с поставщиками, сложившуюся в тольяттинском представительстве ООО «КГВД». К примеру, известно, что КГВД закупает уже очищенные овощи. В партнеры к нему активно прорывалось ООО «БОДРОСТЬ». Необходимость закупать именно очищенные овощи вызвана санитарными требованиями. Однако с учетом нюансов технологического процесса, которым пользуется «БОДРОСТЬ», можно говорить о формальном соблюдении этих требований.

При заготовке очищенных овощей «БОДРОСТЬ» может использовать труд граждан из Средней Азии с сомнительным правом пребывания в России (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Говорить о том, что все эти граждане имеют документы (в частности, санитарные книжки), позволяющие работать с продуктами, не приходится. Заготовка очищенных овощей «БОДРОСТЬ» ведет в Тольятти на ул. Базовой, 12. Причем бывает, что работа идет по ночам. Чем занимаются люди, которые заготавливают овощи, позже попадающие на стол работников АВТОВАЗа, директора тольяттинского представительства ООО «КГВД» Андрея Марина вряд ли интересует.

Однако одно дело закупать очищенную по ночам гастарбайтерами картошку у «БОДРОСТИ», другое дело — сметану у завода-производителя. В ответе на запрос «Хронографа» директор ООО «Димитровградмолоко» Сергей Челнов сообщил, что поставленная на АВТОВАЗ сметана на момент ее передачи организации-покупателю соответствовала техническим регламентам на молоко и молочную продукцию. «Соблюдение организацией-покупателем сроков и условий хранения, в т. ч. температурного режима поставленной готовой продукции, нами не отслеживалось», — уточнил Сергей Челнов.

Правда, Челнов почему-то не указал «организацию-покупателя», хотя логично, что в качестве этой организации должно было выступить тольяттинское представительство КГВД Андрея Марина. Примечательно, что в своем письме Сергей Челнов ни разу не упомянул про КГВД.

Тот факт, что Челнов ушел от упоминания организации, которой Димитровградмолоко продало сметану, а также отсутствие упоминания про КГВД наталкивает на мысли о том, что в схеме поставок молочной продукции этого завода на АВТОВАЗ могут присутствовать некие посредники, имена которых ни Челнову, ни Марину раскрывать не хочется. Так или иначе, но на 23 сентября компетентными органами уже была дана оценка деятельности Димитровградмолока. «По результатам проверки ООО «Димитровградмолоко» прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской обл. совместно со специалистами Регионального управления № 172 ФМБА России и лабораторных исследований продукции (в т. ч. и в лаборатории ЦГиЭ (Центр гигиены и эпидемиологии. – Прим. авт.) г. Тольятти) факт наличия на предприятии и в продукции патогенной микрофлоры не подтвердился», — сообщил директор Димитровградмолока Сергей Челнов.

Перевели стрелки

Стоить напомнить, что ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями среди работников ОАО «АВТОВАЗ» начала развиваться в середине августа. «С 11 августа в больницы города обратилось более ста жителей Тольятти, в т. ч. сотрудники АВТОВАЗа, с подозрением на инфекционное заболевание. На 17 августа у 28 человек подтвержден диагноз «дизентерия Зонне». В российской санитарной службе считают наиболее вероятной причиной массового заболевания в городе некачественную сметану, поставляемую иногородним поставщиком в Тольятти», — сообщил 16 августа сайт КГВД со ссылкой на директора тольяттинского представительства этой компании Андрея Марина. Т. е. еще на старте исследования причин массового заболевания вазовских работников в КГВД нашли на кого можно списать возможные последствия.

Со временем количество граждан, у которых было выявлено заболевание, увеличилось. По этому поводу главный специалист отдела сопровождения деятельности муниципальных учреждений здравоохранения мэрии Тольятти Ольга Евтушевская 23 августа проинформировала: «Диагноз «дизентерия Зонне» установлен у 50 больных (25 стационарных больных и 25 больных, получающих амбулаторное лечение в ФБУЗ СМКЦ ФМБА России). Шигеллы Зонне обнаружены в клиническом материале у семи контактных, в т. ч. у одной работницы ООО «КГВД» и у шести человек — работников ОАО «АВТОВАЗ».

Уже 16 сентября стало известно о результатах проверок. «Т.к. заболевшие кишечной инфекцией работники ОАО «АВТОВАЗ» получали организованное питание в шести объединениях филиала КГВД в г. Тольятти, были проведены внеплановые проверки в отношении филиала КГВД в г. Тольятти и его поставщиков продукции (ООО «Формула Вкуса» г. Тольятти и ООО «Димитровградмолоко» Ульяновской обл.)», — сообщалось в пресс-релизе Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти. Начальником этого отдела является Сергей Безделин. «Специалистами Роспотребнадзора были сделаны выводы, что наиболее вероятной причиной кишечной вспышки явилось употребление в пищу работниками ОАО «АВТОВАЗ» сметаны 15% жирности, произведенной ООО «Димитровградмолоко» с нарушением технологии приготовления и фасовки», — содержалось в сообщении тольяттинского Роспотребнадзора. Показательно, что сообщение ведомства Сергея Безделина, по сути, лишь подкрепило ранее озвученную официальную позицию КГВД. Очевидно, что руководству КГВД, а точнее директору тольяттинского представительства этой компании Андрею Марину, было удобно, чтобы в массовом заболевании работников АВТОВАЗа дизентерией оказался виноват кто-нибудь другой, но не он.

Остается вводить цензуру

Итоги проверки Димитровградмолока, проведенной силами прокуратуры, специалистов ФМБА России и ЦГиЭ Тольятти, способны разбить версию Андрея Марина и Сергея Безделина о причинах массового заболевания дизентерией на АВТОВАЗе. Вероятно, Марину известна истинная причина возникновения заболевания, иначе чем еще можно объяснить его желание ввести своего рода цензуру по отношению к готовящемуся к публикации журналистскому расследованию газеты «Хронограф». В своем ответе на запрос редакции он выразил желание ознакомиться с материалом до его опубликования. Подобного рода просьбы при желании также можно расценить и как воспрепятствование законной деятельности журналиста. В данном случае он должен понимать, что лица, вина которых в совершении этих деяний будет доказана, могут понести ответственность, вплоть до уголовной.

Примечательно и то, что, судя по оформлению самого письма, подписанного Андреем Мариным как ответ на запрос, оно могло быть подготовлено при содействии головного офиса КГВД в Москве. Это также работает в пользу версии о том, что Марину, наверное, выгодно, чтобы ответственность за последствия массового заболевания дизентерией легла на сторонние лица.

Хотя с другой стороны, ввиду широкого общественного резонанса, который получил случай с дизентерией на АВТОВАЗе, Андрея Марина могли ограничить в принятии тех или иных производственных решений, в т. ч. касательно общения со СМИ. Не исключено, что таким образом в КГВД пытаются отвести внимание общественности и ОАО «АВТОВАЗ» от схемы организации поставок продуктов на АВТОВАЗ, где вполне могут присутствовать некие посредники.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЧЕЛНОВ, директор ООО «Димитровградмолоко»

- Поставленная на АВТОВАЗ сметана на момент ее передачи организации- покупателю соответствовала требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (№88-ФЗот 12 июня 2008 г.), ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (№163-Ф3 от 22 июля 2010 г.). Молочная продукция ООО «Димитровградмолоко» поставляется в торговые точки как нашего города, так и в торговые точки Ульяновска, Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и др. В то время как на АВТОВАЗе произошло массовое отравление, ни в нашем городе, ни в других городах никаких вспышек кишечной инфекции зарегистрировано не было. Следовательно, продукция нашего производства не могла спровоцировать массовое заражение сотрудников АВТОВАЗа кишечной инфекцией в августе 2011 г.

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- За время сотрудничества с компанией КГВД случай заболеваемости острыми кишечными инфекциями вазовцев произошел впервые. Сейчас завод и профком усилили контроль за организацией питания на заводе: работает постоянно действующая комиссия. В отношении компании КГВД АВТОВАЗ выдвинул требования по усилению контроля за организацией питания, за выбором поставщиков продуктов и соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. Партнер АВТОВАЗа разработал план мероприятий и принял меры по устранению всех замечаний.

Николай КАРАГИН, председатель профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ»

- Задачей профсоюзного комитета в вопросах, касающихся организации питания работников, является осуществление общественного контроля совместно с работодателем за работой столовых и выполнением договорных обязательств компанией, организующей питание. Данная работа проводится комиссией рабочего контроля. По итогам проверок составляются соответствующие акты, в которых при наличии замечаний предлагается принять меры по их устранению. Что касается оценки сложившейся ситуации, то у нас нет оснований не доверять специалистам Роспотребнадзора, сделавшим свои профессиональные выводы.

Андрей МАРИН, директор представительства ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» в г. Тольятти

- В настоящий момент компанией «КорпусГрупп Волга-Дон» приняты меры по устранению всех замечаний Роспотребнадзора. Анкетирование, проведенное летом 2011 г. при участии профкома ОАО «АВТОВАЗ», показало, что сотрудники завода в целом довольны качеством услуги и оценивают работу КГВД на 4,3 по пятибалльной шкале. Компания считает сотрудничество с ОАО «АВТОВАЗ» одним из своих главных приоритетов и нацелена на стратегическое партнерство. Обращаем ваше внимание, что утверждения, представленные в вопросах, не соответствуют действительности. Во избежание распространения ложной информации просьба ознакомить с материалом до его опубликования.