Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

На минимальной загрузке

Пиротехнические установки MULLER могут ждать нового хозяина

Алиса Лаптева

По неофициальной информации, малая загрузка установок MULLER является подготовительным этапом для их возможной приватизации ООО «ЭкоЛайн». А ведь именно для того, чтобы все тольяттинские медицинские отходы не попадали на полигон ТБО, и были потрачены бюджетные средства. Причем директор МУПП «Экология» Леонид ВЛАДЕЛЬЩИКОВ на момент своего назначения на эту должность являлся учредителем ООО «Эколайн», и переоформление его доли в уставном капитале прошло позднее (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Может ли Владельщиков в данном случае действовать в интересах своей бывшей компании — сейчас можно только предполагать.

По некоторой информации, пиротехнические установки по утилизации медицинских отходов по непонятным причинам находятся на полигоне ООО «ЭкоЛайн». В ходе подготовки информационного материала и сбора официальных сведений указанную информацию никто из респондентов «Хронографа» не опроверг.

Однако следует учесть и то обстоятельство, что, поддерживая малый объем оказания услуг по утилизации медицинских отходов, МУПП «Экология» может таким образом обосновывать сохранение высокого тарифа для получателей этой услуги, что в свою очередь приводит к сохранению малой загрузки установок. Вероятно, с этой же целью МУПП «Экология» предпринимает попытки не заключать соответствующие договоры на прием и утилизацию медицинских отходов с частными компаниями, имеющими лицензии на сбор и транспортировку медицинских отходов.

Загрузка же существующих пиротехнических установок MULLER только на 5% позволяет сохранить их в хорошем техническом состоянии. Одновременно, несмотря на то что установки MULLER основную массу времени простаивают, они ежегодно амортизируются почти на миллион рублей. Сам Владельщиков утверждает, что их полная амортизация будет возможна только через 18 лет. С другой стороны, можно предположить с высокой долей вероятности, что при загрузке в 5% от мощности функционирует только одна из трех имеющихся установок. При этом не совсем понятно, каким образом амортизируются две остальные.

При таких условиях МУПП «Экология» должно было бы радоваться возможности заключения договоров с иными заинтересованными лицами, занимающимися сбором медицинских отходов. Однако по некоторым данным «Хронографа», МУПП якобы отказывается заключать контракты на утилизацию медицинских отходов со специализированными компаниями, не аффилированными с МУПП «Экология» и ООО «ЭкоЛайн». Такой образ действий не кажется странным, если допустить, что руководство МУПП заинтересовано либо в сохранении финансового потока за захоронение медицинских отходов на полигон, либо в сохранении пиротехнических установок MULLER в состоянии, близком к идеальному, для последующей приватизации их заинтересованными структурами. Нетрудно предположить, что такие при необходимости найдутся и, возможно, что установки даже не придется перевозить на другое место. И тогда установки, пожалуй, начнут работать в полную мощность.

Пока наиболее вероятным выглядит сценарий, при котором установки вообще могут с течением времени быть списаны или проданы как неликвидное имущество. То, что это вполне реально, может демонстрировать процесс приватизации муниципальных предприятий жилищно -коммунальной сферы. «Порядок амортизации основных средств, учитываемых на балансе предприятия, определяется учетной политикой МУПП «Экология». Заключение договора с медицинскими учреждениями на утилизацию отходов относится к текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия», — предпочел дистанцироваться от этой темы Шевелев, отвечая на запрос «Хронографа», адресованный совсем другому чиновнику. Хотя крайне сложно вспомнить пример, когда чиновники выступали эффективными менеджерами того имущества и ресурсов, которыми им доверено распоряжаться.

Логично, что другие участники рынка с удовольствием бы поучаствовали в выкупе городских установок MULLER, тем более что они находятся фактически в идеальном состоянии, а цена такого бывшего в употреблении имущества будет несравненно ниже, чем у нового. Но это привело бы к снижению тарифа и реальной конкуренции в секторе утилизации медицинских отходов, что явно не входит в планы Владельщикова, ведь до сих пор все его действия напоминают характер направленных на ограничение конкуренции, и поэтому данная ситуация должна привлечь внимание Федеральной антимонопольной службы.