Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Дергилева — в Госдуму

Корпоративная расцветка СР совпала с маркетинговой палитрой «Горилки»

Иван Григорьев

На прошлой неделе партия «Справедливая Россия» (СР) официально раскрыла списки кандидатов в депутаты Госдумы. В списке от Самарской обл. оказался генеральный директор ГК «Регион 63» Олег ДЕРГИЛЕВ. В Самарской обл. он известен как основатель сети магазинов алкогольной продукции «Горилка». Еще недавно он состоял в регполитсовете партии «Единая Россия». Судя по всему, партии власти оказалось не по пути с торговцем алкоголем. Однако такие активисты, как Дергилев, умеют либо вовремя перекраситься, либо заранее вписаться в нужную расцветку. Корпоративная цветовая гамма «Горилки» почти полностью совпадает с расцветкой СР.

26 сентября СР обнародовала федеральный список своих кандидатов в депутаты Госдумы, утвержденный на VI съезде партии от 24 сентября. К первой пятерке кандидатов от региональной группы № 57 (Самарская обл.), ставшей известной неделю назад (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11), добавились еще пятеро. Помимо Адиана Музыкаева, Андрея Нагибина, Петра Золотарева, Александр Колычева и Михаила Маряхина в федеральный парламент теперь рассчитывают пройти Владимир Стариков, Геннадий Павлов, Мария Воронина и Александр Гусев. Эта четверка кроме присутствия в федеральном списке в Госдуму параллельно баллотируется в Самарскую губернскую думу (СГД) по одномандатным округам, а Стариков еще и подстраховался, войдя в общеобластную часть списка в СГД.

Региональную группу списка №57 кандидатов в федеральный парламент замыкает Олег Дергилев. Его появление в составе эсеров довольно неожиданно.

Совсем недавно в ходе отчетно-выборной конференции самарского регионального отделения (СРО) ЕР Дергилев был избран членом регполитсовета.

Наверное, это случилось в результате его активности в качестве члена политсовета местного отделения ЕР в Красноглинском р-не Самары. Наверное, поэтому отдельные заинтересованные лица надеялись, что его шанс оказаться в первых строках субрегиональных списков кандидатов от ЕР в СГД по результатам праймериз могут быть высокими. Однако сразу после областной конференции ЕР 16 июня Дергилев исчез из поля зрения и обозначил себя только накануне 1 сентября (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11). Причем появление рекламных буклетов «Горилки» в почтовых ящиках самарцев вряд ли сыграло на руку ЕР, в предвыборные списки которой «пропустивший лето» Дергилев не попал. Буклеты «Горилки», впрочем, как и фасады магазинов сети «Горилка», были оформлены в идентичной цветовой гамме.

Не исключено, что после вброса рекламных буклетов, популяризирующих алкоголь обещанием скидок, бизнесмен, вероятно, знал, как сформировать «багаж перебежчика». Это могло понадобиться ему для скорейшего внедрения в соседнюю партию.

Перспективы попадания в Госдуму с последнего (десятого) места в списке весьма сомнительны, однако важная цель смены политической ориентации Дергилева, скорее всего, состоит не в этом.

Под флагом СР при наличии, к примеру, определенных финансовых ресурсов можно пробовать развивать инициативы, невозможные для развития в ЕР.

Так, например, сразу после раскрытия СР своего федерального списка в почтовых ящиках самарцев опять появились буклеты «Горилки» в узнаваемой цветовой раскраске.

Помимо этого в размещенных в начале прошлой недели на сайте СРО СР внутриобластных частях регионального списка кандидатов в СГД вдруг были замечены выходцы из ГК «МИКО» Александра Милеева. К примеру, Владислав Широчин, уже выдвинутый эсерами в СГД по Кировскому одномандатному округу № 5, оказался и во внутриобластной части регионального списка с идентичным номером. Еще один представитель Милеева – Александр Шакиров — идет при поддержке СР в СГД по Самарскому одномандатному округу №2.

Во внутриобластных частях списка СР также присутствует ряд интересных персон, хотя и не относящихся к алкогольному лобби. По Октябрьской части №4 в СГД от СР идет экс-депутат Думы г. о. Самара и бывший директор МП «Самарагорсвет» Алексей Офицеров.

По Самарской части №2 может работать небольшое лобби от холдинга «Волгопромгаз»: на первом месте здесь стоит отец управляющего ЗАО «СУТЭК» Андрея Петрикова Геннадий Петриков, а на втором — вероятно, супруга соучредителя ООО «Самаражилкомхоз» Сергея Булкина Татьяна Булкина. По Советской части №3 в СР со второго места выдвинут президент региональной общественной организации пенсионеров Поволжья Виктор Рящин. Ранее Рящин работал в ГК «RBE» Андрея Шокина.