Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Милеевские «фронтовики»

Среди нынешних выдвиженцев много людей, зависимых от хозяина «Родника»

Татьяна Федорова

На 30 сентября областная избирательная комиссия Самарской обл. (ОИК) зарегистрировала 16 самовыдвиженцев по одномандатным округам на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Процесс выдвижения заканчивается 9 октября. Последний срок сдачи подписных листов — 24 октября.

Документы в ОИК в качестве самовыдвиженцев подали уже 16 человек. Наиболее интересная борьба ожидается в Самарском избирательном округе №2, где самовыдвиженцем зарегистрирован экс-коммунист действующий депутат и вице-спикер СГД Николай Мусаткин. Напомним, что он был исключен из партии КПРФ и из коммунистической фракции в СГД. Кстати, на данный момент он является единственным депутатом-коммунистом в СГД, избранным не по партийным спискам, а по одномандатному избирательному округу (см. «Хронограф» №16 (369) отЗ.05.11). От ЕР с ним будет состязаться как кандидат по одномандатному округу ректор ПГСГА Дмитрий Вершинин. Коммунисты решили выдвинуть по этому округу в противовес Николаю Мусаткину Андрея Соколова — адвоката семьи погибшего под копытами милицейской лошади Георгия Кутузова. Партию «Справедливая Россия» (СР) представит Александр Шакиров, являющийся менеджером по направлению платежных систем ООО «Общее дело». Осенью прошлого года он как представитель движения «За Самару» неудачно баллотировался на выборах депутатов г. о. Самара (ДГОС) по Промышленному избирательному округу.

От ЛДПР по этому округу выдвинут Алексей Федоров, инженер-программист ООО «Мико Алко». Оба кандидата считаются людьми близкими к проректору ПГСГА бизнесмену Александру Милееву. Не исключено, что Шакиров и Федоров будут лишь техническими кандидатами, на самом деле работающими в пользу Дмитрия Вершинина.

Достаточно популярным оказался Советский округ №3. Самовыдвиженцами стали водитель ООО «СВГК» Дмитрий Старцев и адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Сергей Тучин, ранее бывший членом реготделения «СР». Выдвиженцам придется соревноваться с кандидатом от ЕР Вячеславом Пикаловым и коммунистом Сергеем Игуменовым.

В Кировском избирательном округе №5 заявили о готовности участвовать в выборах два самовыдвиженца – Владимир Рябушкин и Александр Юриков. Их конкурентом от ЕР является действующий депутат СГД Сергей Иванов. Основное место работы Рябушкина — директор ООО «РемСтрой». С именем Рябушкина связывают конфликтную ситуацию с назначением председателя Самарского облпотребсоюза (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08). Кроме того, он являлся руководителем СРОО «Движение в защиту прав и свобод «За Самару!», подконтрольного Александру Милееву. От ЛДПР по этому округу идет еще один человек, близкий к этому же бизнесмену, — заместитель директора ООО «Мико Алко» Михаил Черенков.

По Промышленному избирательному округу №7 самовыдвиженцем зарегистрирован Алексей Борисенков. Самовыдвиженцем по Южному избирательному округу №21 является Дмитрий Занозин. Основное место работы Занозина -пожарная часть ГУ «3-й отряд федеральной противопожарной службы по Самарской обл.». По Автозаводскому округу №11 в качестве самовыдвиженца первым заявление на регистрацию подал первый заместитель генерального директора ООО «УК №2 ЖКХ» Александр Стряпчев. В центральном избирательном округе №14 самовыдвиженцев пока не видно. На этот раз изъявили желание попасть в СГД сразу несколько пенсионеров. Так, в 9-м округе кандидатуру выставил пенсионер Анатолий Кузичкин, в 22-м округе –Михаил Стеняев, в округе №6 –Юрий Варыпаев.

Все кандидаты-самовыдвиженцы обязаны представить в ОИК паспорт, заявление о согласии баллотироваться, документ об образовании, сведения биографического характера, а также сведения о доходах на 1 января 2011 г. и сведения об имуществе по состоянию на 1 сентября 2011 г. Вся информация ОИК тщательно проверит в разных инстанциях — в УФНС, БТИ, УВД и других ведомствах.