Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Выдвинули главных

Единороссы выставили на Правобережье свои главные фигуры

ИА «Центр-Инфо»

28 сентября, на третьем этапе региональной отчетно-выборной конференции Самарского реготделения ВПП «Единая Россия» (ЕР), Владимир СИМОНОВ (на фото слева) и Василий ЯНИН (на фото справа) были утверждены в качестве кандидатов по одномандатным округам — Усинском №18 и Сызранском №17 — на выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД). Таким образом, подтвердились предположения экспертов, что ЕР двинет на Правобережье Самарской обл. свои главные фигуры. С большой долей уверенности можно говорить, что перспективы осенней политической кампании здесь окончательно определились.

28 сентября состоялся третий этап региональной отчетно-выборной конференции реготделения ЕР. В ходе конференции были утверждены списки кандидатов от ЕР на выборах депутатов СГД по партийному списку и одномандатным избирательным округам. Накануне, 27 сентября, они были согласованы президиумом генсовета ЕР. По одномандатным округам на Правобережье, как и предполагалось, в СГД будут избираться действующие депутаты СГД от ЕР Владимир Симонов и Василий Янин.

Политические эксперты отмечают не только предсказуемость, но и верность именно такого выбора со стороны руководства ЕР. С предполагаемым уходом с политической арены еще одного депутата СГД от ЕР – Олега Савицкого — Владимир Симонов и Василий Янин остаются главными фигурами в обойме ЕР в регионе (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Их выдвижение во многом может определить достижение ЕР запланированного результата на выборах.

Владимир Симонов — член политсовета реготделения ЕР, член комитета по местному самоуправлению, комитета по строительству, ЖКХ и транспорту СГД. Группа компаний «Криста» Владимира Симонова сейчас активно развивает производство практически на всем Правобережье.

Василий Янин — депутат СГД четырех созывов, бывший мэр Сызрани. В СГД сейчас он является депутатом на постоянной основе, а также заместителем председателя комитета по нефтехимии, топливно- энергетическому комплексу и охране окружающей среды, член комитета по законодательству, законности и правопорядку.

Секретарь регполитсовета ЕР Александр Фетисов заявил на конференции: «Все наши сегодняшние предвыборные обязательства опираются на прочный фундамент уже реализуемых партпроектов, конкретных результатов работы практически во всех отраслях и сферах жизнедеятельности региона». Одним из параметров, по которому можно оценивать вклад правительства Самарской обл., ЕР в развитие регионов, работу депутатов СГД от ЕР, можно считать размер привлекаемых средств из вышестоящих бюджетов.

И Симонов, и Янин имеют не только соответствующий опыт, но и возможности лоббировать в СГД и выше интересы не только Сызрани, но и Правобережья в целом. В результате таких инвестиций бюджет Сызрани в 2011 г. вырос более чем втрое по сравнению с собственными средствами, Октябрьска — вчетверо, значительны бюджетные инвестиции в Сызранский и Шигонский р-ны. Эффект от реализации нужных, социально значимых проектов население ощущает в режиме реального времени. Это крайне важно для ЕР, позиционирующей себя как партия реальных дел (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11, №26 (379) от 11.07.11).

Эксперты отмечают, что все это вряд ли могло быть возможно без надежного рабочего контакта местных администраций, представительных органов, депутатов СГД, правительства Самарской обл., губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, конструктивного диалога с федеральным центром. Даже с учетом возрастающей конкуренции за места в СГД, способностей потенциальных конкурентов Симонова и Янина при таком положении дел масштаб фигур просто несопоставим.

Следует отметить, что ЕР имеет на Правобережье стабильный результат, ресурс и, что самое важное, доверие избирателей. В Шигонском и Сызранском р-нах отделения ЕР возглавляют главы администраций –Валерий Теленков и Александр Шиканов, в Сызрани — глава города Виктор Хлыстов.

В думах и собраниях представителей названных муниципальных образований депутаты ЕР имеют большинство, также, как и в Октябрьске. Кроме того, ЕР имеет на Правобережье жизнеспособную, разветвленную, реально действующую структуру. При этом большинство членов ЕР здесь представляют самый работоспособный и активный возраст — до 55 лет.

Правобережье имеет положительный опыт выборов. В результате структура власти совершенствуется в сторону современных форм организации управления. Стоит предположить, что нынешний выбор ЕР направлен и на дальнейшее движение именно в этом направлении.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы от ВПП «Единая Россия»

- Не все еще осознали, а может быть, и не хотят осознавать, что «Единая Россия» у нас на Правобережье является единой командой. В нее входят не только депутаты Самарской губернской думы, местных представительных органов, но и каждый партиец: служащие, рабочие, предприниматели, фермеры. Последние события только подтверждают этот факт.

Василий ЯНИН, депутат Самарской губернской думы от ВПП «Единая Россия»

- На отчетных встречах с сызранцами чувствую поддержку со стороны не только пожилых людей, но и работающих, молодежи. Силы, желание, здоровье для работы есть. Надеюсь, что мой опыт депутатской деятельности пригодится и Самарской губернской думе V созыва. Думаю, небесполезен он окажется для молодежи, представителей Народного фронта.