Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Аккумулируют усилия

Группа компаний «АКОМ» объединяется в холдинг

Екатерина Михасенок

Крупнейший поставщик аккумуляторных батарей (АКБ) для российской автомобильной промышленности — ГК «АКОМ» — в настоящий момент реализует проект по разработке и реализации системы управления холдингом. На базе группы компаний структурируется холдинг с выделением управляющей компании. Решение о реорганизации связано с планами по расширению производства и увеличению оборотов ГК с 2 до 5 млрд р. в год в соответствии с пятилетним планом развития. ГК «АКОМ» может стать первым в Самарской обл. холдингом, осваивающим зарубежные технологии производства АКБ с привлечением иностранных специалистов и без участия иностранного капитала.

В ГК входят 4 компании: производитель АКБ ЗАО «АКОМ», металлургическая компания ООО «АКОМ-Инвест», производитель пластмассовых изделий ЗАО «Люкс-Стар», торгово-маркетинговая компания «ТМС». Реорганизация группы компаний в единый холдинг обусловлена необходимостью совершенствования системы корпоративного управления для обеспечения достаточной степени визуализации бизнес-процессов. К тому же каждое предприятие группы уже нарастило довольно высокие годовые обороты.

Все предприятия группы компаний являются прибыльными. Наличие собственных средств, а также надежные партнерские отношения с российскими финансовыми организациями гарантируют поддержание как инвестиционной деятельности, так и величины оборотных средств на необходимом уровне. Это обуславливает финансовую устойчивость группы компаний в целом. Привлечение иностранных инвестиций в развитие производства АКБ пока не планируется. По словам генерального директора ЗАО «АКОМ» Николая Игнатьева (на фото), это связано со стратегическим решением руководства и акционеров компании выходить на глобальный рынок производства и продаж АКБ самостоятельно.

Сейчас речь идет о количественных и качественных изменениях как на ЗАО «АКОМ», так и в других компаниях ГК. Холдинг готов и дальше внедрять передовые технологии, уже долгое время существующие за рубежом. В настоящее время лидерами отрасли производства АКБ являются иностранные компании. При таком положении вещей тратить время и силы на эксперименты с организацией производства, вместо того чтобы использовать проверенные на практике технологии, будет нерационально.

В то же время внедрение передовых технологий ставит вопрос относительно кадрового ресурса, требования к которому весьма высоки. Сейчас руководство ГК «АКОМ» рассматривает возможность привлечения к работе сотрудников с опытом работы в зарубежных компаниях.

Переговоры с возможными претендентами уже ведутся. Сегодня в Самарской обл. единицы предприятий используют наемных управленцев с опытом работы в иностранных компаниях. Это можно сказать об ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». Но все эти компании, в отличие от ЗАО «АКОМ», имеют долю иностранного капитала. Решение использовать специалистов, имеющих опыт работы с высокими технологиями и европейскими стандартами качества, по замыслу модераторов процесса, способно направить модернизацию производств в нужное русло.

Положительную динамику количественных и качественных показателей производства можно четко проследить, анализируя последние несколько лет работы компании. К примеру, в посткризисном 2009 г. было продано порядка 750 тыс. АКБ, в 2010 г. — 1,2 млн. В 2011 г. эта цифра должна составить не менее 1,4 млн. Такая динамика дает основания полагать, что уже через 5 лет производство может быть увеличено до 2,8 млн АКБ в год.

Кроме того, холдингом предполагается четко разделить свою работу на рынке автопроизводителей и на вторичном рынке, с выделением соответствующих стратегических бизнес-единиц и формированием раздельных торговых стратегий. В частности, стратегия работы на вторичном рынке предполагает помимо собственных батарей реализацию батарей ведущих зарубежных производителей. При условии сохранения существующих объемов продаж на первичном рынке, через 5 лет годовой оборот средств ГК может достичь 5 млрд р.

Разработка проекта структурирования холдинга «АКОМ» ведется совместно с ГК ИНТАЛЕВ. Эта компания специализируется на разработке и внедрении систем управления. Свое присутствие на этом рынке ИНТАЛЕВ обозначил в 1996 г. По всей видимости, пятнадцатилетний опыт может стать гарантией результата, способного оправдать надежды руководства ГК «АКОМ» и, в частности, президента ГК Николая Игнатьева. Разработка проекта структурирования холдинга ГК «АКОМ» стартовала весной т. г. В настоящее время реализуются стратегический и организационный этапы проекта, в рамках которых будет осуществлена разработка организационной структуры холдинга с выделением управляющей компании, а также определены стратегические перспективы.

Этот этап проекта должен быть завершен до конца 2011 г., и с начала 2012 г. ГК «АКОМ» совместно с ИНТАЛЕВ начнет работу по разработке и внедрению единой полностью автоматизированной системы управления финансами холдинга. Это позволит существенно улучшить оперативное управление ликвидностью, рентабельностью и стоимостью группы компаний.

Справка:

ГК «ИНТАЛЕВ» — международная группа компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении информационных систем управления предприятием, повышении эффективности ведения бизнеса. Клиентами «ИТАЛЕВ» являются ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СИТРО-НИКС», Х5 Retail Group, ЗАО «Система Галс», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО АК «Якутскэнерго», «Домостроитель», ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ».

Комментарии

Николай ИГНАТЬЕВ, генеральный директор ЗАО «АКОМ»

- Проводимая нами реорганизация не является самоцелью. Для того чтобы она принесла результаты, необходимо создать, прежде всего, работающую, утилитарную управленческую систему. Помимо грамотного формирования организационной структуры, ее необходимо «наполнить» профессионалами, обладающими не только квалификацией, опытом, умением видеть скрытые риски, но и способными эффективно взаимодействовать в рамках команды.

При реализации поставленных планов мы опираемся как на собственные силы, так и на помощь внешних консультантов. Структурирование холдинга происходит при активной поддержке консалтинговой компании «ИНТАЛЕВ», чей успешный опыт построения и автоматизации систем корпоративного управления широко известен в России. Профессионализм и высокая эффективность — вот то, к чему мы стремимся.

Сергей ЛЬВОВ, управляющий партнер группы компаний «ИНТАЛЕВ»

- Сотрудничество с ГК «АКОМ» стало не случайным. Эта компания, как и «ИНТАЛЕВ», придерживается принципа «Хочешь быть лидером — работай с лидером!». По общепризнанным оценкам, ГК «АКОМ» является самой эффективной компанией в отрасли. Нам интересно работать с таким клиентом.

Но, как говорится, «нет предела совершенству». Стоит задача — вывести управление группой предприятий на качественно новый уровень. В этом как раз и поможет компания «ИНТАЛЕВ», специализирующаяся на построении систем управления в соответствии с международными стандартами.