Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Прошли с проверкой

Экскурсия депутатов на объекты ВоКСа дала повод обратиться к губернатору

Сейдамет Абреков

29 сентября члены комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти (ТГД) инициировали обращение ТГД к Владимиру АРТЯКОВУ с просьбой ускорить создание регионального инвестиционного фонда (РИФ). РИФ необходим для реализации ряда инвестиционных проектов. Среди таких, в частности, инвестирование ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) 1 млрд р. в модернизацию объектов и систем инженерной инфраструктуры Тольятти. Обращение должно быть принято 5 октября на очередном заседании ТГД.

29 сентября состоялось расширенное выездное заседание комиссии по городскому хозяйству ТГД на объектах ООО «ВоКС». Выезд был посвящен состоянию и развитию объектов и систем инженерной инфраструктуры ВоКС. В рамках выездного заседания состоялся осмотр пяти муниципальных объектов инженерной инфраструктуры Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти, находящихся в аренде у ООО «ВоКС». Среди объектов были как реконструируемые силами ВоКС в настоящее время, так и нуждающиеся в ремонте и реконструкции.

К примеру, был осмотрен центральный тепловой пункт №25. Он был введен в эксплуатацию в октябре 2009 г. Тепловой пункт оснащен современным автоматизированным оборудованием, его реконструкции не требуется. Иная ситуация оказалась на котельной №8 в Комсомольском р-не. Здесь необходимо провести реконструкцию газоснабжения и мазутоснабжения с внедрением автоматизированных систем управления. Кроме того, необходимо выполнить реконструкцию и замену оборудования химической водоочистки. Общая сумма работ оценивается в 29 млн р.

Сегодня ВоКС ведет работы по модернизации головной насосной станции КНС-125 Центрального р-на, через которую перекачивается до 85% хозбытовых стоков, поступающих от потребителей Центрального р-на на биологические очистные сооружения ООО «Тольяттикаучук». В период с 2009 г. по 2011 г. было закуплено оборудование на сумму 49,6 млн р. До 2015 г. планируется полностью завершить модернизацию головной насосной станции КНС-125 Центрального р-на. Стоимость оборудования, которое еще нужно закупить, и строительно- монтажных работ, оценивается в 51,4 млн р.

Согласно информации, представленной в рамках подготовки к осмотру депутатами объектов ЖКХ, всего в 2011 г. ООО «ВоКС» выделило на развитие систем тепло-, водоснабжения и водоотведения 78,6 млн р. На мероприятия по текущему и капитальному ремонту ВоКС выделил еще 181,6 млн р. Кроме того, в текущем году ВоКС направил еще 19,9 млн р. на реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры сверх выполняемых ООО «ВоКС» в 2011 г. текущих производственных планов. Эти средства пошли главным образом на модернизацию теплового хозяйства.

При этом основные инвестиции в развитие инженерных и коммунальных систем Тольятти ВоКС пока осуществить не может. Для этого необходимо создание в Самарской обл. регионального инвестиционного фонда. После организации РИФ в ближайшие пять лет ООО «ВоКС» готово инвестировать в развитие инженерных объектов Тольятти еще 1 млрд р. Столько же планируется получить безвозмездно через РИФ из бюджетов различных уровней в виде безвозвратных инвестиционных вложений.

Создание РИФ находится в зоне ответственности областного правительства и должно быть завершено до конца текущего года. Но вероятность завершения этого процесса в положенные сроки невелика.

По окончании заседания выездной комиссии по городскому хозяйству ТГД было принято решение рекомендовать председателю ТГД Алексею Звереву рассмотреть на ближайшем заседании думы 5 октября обращение депутатов ТГД к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову по вопросу ускорения создания РИФ в Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ТАРАСОВ, главный управляющий директор ООО «ВоКС»

- Разработка инвестиционной программы находится на завершающей стадии. Мы готовы передать проект программы на рассмотрение в городскую думу, мэрию и правительство Самарской обл. От имени ОАО «Российские коммунальные системы» (основной собственник ООО «ВоКС». – Прим. авт.) позвольте мне также подтвердить готовность инвестировать в ЖКХ города средства в тех объемах, которые были заявлены нами изначально. В силу того, что федеральное законодательство предусматривает долевое финансирование инвестиционных проектов в сфере ЖКХ наряду со средствами инвестора также и из бюджетов различных уровней, мы рассчитываем на поддержку депутатов городской думы в ускорении создания регионального инвестиционного фонда».