Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Каждому свое

Одни работают — другие фестивалят

Сейдамет Абреков

25 сентября в Тольятти завершился детско-юношеский фестиваль футбола, проведенный силами муниципальной СДЮСШОР «Лада». Мероприятие позиционировалось как один из этапов подготовки юных футболистов. Идеей этого процесса является появление воспитанников тольяттинского футбола в составах сильнейших клубов страны, а в перспективе — в сборной России. Фестиваль дал повод проанализировать, какие местные футбольные школы наиболее эффективно поработали в плане воспитания молодых игроков.

Подменяют понятия

По данным организаторов турнира -СДЮСШОР «Лада», формат турнира был таков, что в течение четырех дней, с 22 по 25 сентября, 48 подростковых команд соревновались по правилам мини-футбола на искусственных полях городских стадионов «Лада» и «Спутник». «Наибольшее представительство среди участников было у воспитанников муниципальной СДЮСШОР «Лада», — сообщал по этому поводу официальный сайт Управления по физической культуре и спорту (УФКиС) мэрии Тольятти, в чьем ведении находится СДЮСШОР «Лада». Руководителем этого управления является Василий Одиноков. Директором СДЮСШОР «Лада» — Владимир Мунш. Турниры проводились в трех возрастных категориях: юношей 1995-1996 г. р., юношей 1997-1998г. р. идетей1999-2000 г. р. Продолжительность матча для самых младших участников составляла два тайма по 15 минут, а для юношей среднего и старшего возраста — 2 тайма по 20 минут.

Не ставя под сомнение необходимость игровой практики для молодых футболистов, все же стоит усомниться в практический ценности подобного рода фестивалей. Важно обратить внимание именно на то, что руководители тольяттинского муниципального спорта поставили себе в заслугу участие в фестивале в основной массе именно воспитанников муниципальной футбольной школы. Хотя как раз этот факт говорит о малой популярности фестиваля. По большому счету обычный тренировочный процесс воспитанников СДЮСШОР «Лада» в виде двусторонних игр по усеченному временному формату назвали «фестивалем». Видимость же массовости и популярности турнира создали зрители, большинство из которых составляли воспитанники других спортивных муниципальных школ и их родители.

В футболе важна результативность
В футболе важна результативность

Причем, как стало известно наблюдателям «Хронографа», явка на этот турнир от спортсменов и их родителей могла носить добровольно-принудительный характер. Обычно необходимость подобного рода «разнарядок» возникает, когда нужно составить отчет, обосновывающий трату бюджетных средств на проведение тех или иных мероприятий. Один из факторов, который освоители бюджетов любят указывать, — это количество зрителей, посетивших мероприятие.

Работа вхолостую

Стоит ли удивляться, что при таком подходе за последние годы муниципальная СДЮСШОР «Лада» практически перестала воспитывать игроков, способных попасть в ведущие клубы России, не говоря уже о сборной страны. Профессиональная команда футбольного клуба «Лада» перестала существовать. Даже юношеская команда СДЮСШОР «Лада», выступавшая в прошлом сезоне в четвертой по счету лиге отечественного чемпионата — турнире среди любительских футбольных коллективов, и та закончила свои выступления даже на таком уровне. Сегодня среди игроков — воспитанников «Лады», кто на слуху у футбольных специалистов, можно выделить, пожалуй, лишь Александра Белозерова (представляет футбольный клуб (ФК) «Волга» Нижний Новгород) и Владислава Кулика (ФК «Кубань» Краснодар). Да и то Белозеров ушел из «Лады» еще в 2003 г., а Кулик — в 2002 г., когда команду тренировал Александр Гармашов. Малое количество воспитанников, попавших в хорошие клубы за последние восемь-девять лет, говорит об эффективности работы СДЮСШОР «Лада».

Реноме тольяттинского футбола сегодня поддерживают лишь воспитанники Академии футбола им. Юрия Коноплева (АФИЮК). Команды АФИЮК выступают во втором и третьем дивизионах чемпионата страны. Пока ФК «Академия» идет на шестом месте в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона и имеет шансы подняться еще выше.

Фабрика звезд

Если же говорить о персоналиях, то за последнее время сразу несколько воспитанников АФИЮК сегодня закрепились в ведущих клубах России. К примеру, Артур Юсупов стабильно выступает в полузащите ФК «Динамо» (Москва), Александр Фильцов постепенно становится основным голкипером ФК «Локомотив» (Москва), Роман Емельянов выступает в основном составе ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону). В основе ЦСКА давно и успешно «солирует» Алан Дзагоев, уже несколько раз выходивший в составе сборной России. И это только те, кто, что называется, на виду.

Причем, в отличие от Дзагоева, те же Юсупов, Фильцов и Емельянов попали в основные составы и заиграли на высоком уровне не сразу. Им пришлось пройти школы дублей и команд из младших дивизионов. Поэтому стоит ожидать, что в ближайшее время еще несколько воспитанников АФИЮК заявят о себе как о потенциальных звездах. Благо ежегодно академия выпускает примерно по 20 воспитанников. Среди таких можно выделить Дмитрия Рыжова (ФК «Мордовия» Саранск), Игоря Горбатенко (ФК «Урал» Екатеринбург), Аслана Дудиева (ФК «Алания» Владикавказ), Артема Делькина (ФК «Торпедо» Владимир) и мн. др.

Не стоит забывать и о тех, кто, может быть, не сможет за свою карьеру попасть в топ-клубы, но проведет спортивную жизнь в основных составах клубов первого и второго дивизионов, что тоже очень важно. По сути, именно клубы младших дивизионов больше других нуждаются в высококлассных российских игроках. Это необходимо для того, чтобы постепенно на этом уровне уходить от приглашения легионеров. Сегодня же мы можем наблюдать засилье легионеров уже на уровне первого дивизиона. Для того чтобы не за счет ограничений, а за счет конкуренции снизить количество легионеров, как раз и нужны хорошо обученные талантливые игроки, воспитанные в лучших футбольных школах страны, к которым, безусловно, относится АФИЮК.

Вместе с тем было бы логично, чтобы лучшие воспитанники АФИЮК в первую очередь пополняли состав самарских «Крыльев Советов». Сегодня, к сожалению, этого не проходит. Судя по всему, для того чтобы воспитанники АФИЮК начали переходить в «Крылья Советов», прежде всего, необходима воля руководства и спонсоров самарского клуба.