Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Должны всем

ФСК «Лада-Дом» оставила мэрию без денег

Илья Ширтанов

В середине сентября завершилось рассмотрение дела по иску мэрии Тольятти к ЗАО «ФСК «Лада-Дом». Мэрия пыталась взыскать 2,2 млн р. за аренду земли. Несмотря на то что мэрии взыскать эти средства не удалось, чиновники во главе с мэром Тольятти Анатолием ПУШКОВЫМ готовы предоставить «Лада-Дому» еще один земельный участок. Не смущает их даже тот факт, что «Лада-Дом» уже включен в т. н. «черный список» ненадежных застройщиков и находится на пути к банкротству.

1 августа тольяттинской мэрией в лице управления земельных ресурсов был подан иск в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании задолженности в размере 2,2 млн р. с ЗАО ФСК «Лада-Дом». Представители мэрии были намерены взыскать с «Лада-Дома» арендную плату за пользование земельным участком. Как разъяснил в ответе на запрос «Хронографа» заместитель мэра г. о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам Геннадий Трохачев, ЗАО ФСК «Лада-Дом» в рамках договора с мэрией арендует земельный участок площадью около 65 га. Задолженность «Лада-Дома» по арендной плате начала формироваться с 1 декабря 2010 г. В решении от 16 сентября по иску мэрии Тольятти в ФСК «Лада-Дом» арбитражный суд указал:

«Взыскать с ЗАО ФСК «Лада-Дом» в пользу мэрии г. о. Тольятти Самарской обл. пени в сумме 250 тыс. р. В остальной части иска отказать».

Этот судебный спор можно было бы назвать обычным хозяйственным разногласием, если бы не то обстоятельство, что ЗАО ФСК «Лада-Дом» является одним из самых крупных застройщиков в Тольятти. У «Лада-Дома» огромное число дольщиков. В связи с тем, что «Лада-Дом» проходит через процедуру банкротства, от этого может пострадать большое количество граждан.

Стоит напомнить, что процедура наблюдения в отношении ФСК «Лада-Дом» была введена в марте 2010 г. В июле того же года ОАО «АВТОВАЗ» — единственный акционер «Лада-Дом» — обратилось в суд с заявлением о включении в список кредиторов ЗАО ФСК «Лада-Дом». Суд удовлетворил заявление и включил АВТОВАЗ в список кредиторов ЗАО ФСК «Лада-Дом» с требованием более 793,7 млн р.

В дальнейшем в деле о банкротстве «Лада-Дома» появился еще один крупный кредитор. Компания ООО «Промтехопт» указала в своих требованиях сумму порядка 460 млн р. ООО «Промтехопт» получило право требования задолженности с ЗАО ФСК «Лада-Дом» от ЗАО «Газбанк» (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10).

На сегодняшний день в отношении ЗАО ФСК «Лада-Дом» действует процедура внешнего управления. Внешним управляющим компании является Наиля Овчинникова, временным управляющим был Игорь Маджуга. Маджуга через суд взыскал причитающиеся ему вознаграждения за работы в качестве временного управляющего.

На этом фоне странной выглядит позиция мэра Тольятти Анатолия Пушкова по отношению к «Лада-Дому». Пушков склонен считать, что ЗАО ФСК «Лада-Дом» сможет за счет поддержки ОАО «АВТОВАЗ» продолжать деятельность. Более того, судя по всему, Пушков готов поспособствовать передаче «Лада-Дому» еще одного земельного участка. По заявлению мэра Тольятти, для того чтобы «Лада-Дом» получил землю, компании необходимо лишь подготовить полный пакет документов. При этом Пушкова, судя по всему, не смущает даже то, что «Лада-Дом» был внесен в т. н. «черный список» Министерства строительства Самарской обл., в который включены ненадежные застройщики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.