Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Можно играть

В Тольятти есть кому оставить шанс для существования игорного бизнеса

ИА «Центр-Инфо»

Результаты недавних прокурорских проверок в Тольятти показали, что функционирование незаконного игорного бизнеса в Автозаводском р-не города сохранилось, даже несмотря на процесс преобразования милиции в полицию. По результатам только двух проверок было изъято около 15 игровых автоматов. Это случилось как раз после того, как часть территории Автозаводского р-на Тольятти ушла из-под ведения бывшего начальника УВД по Автозаводскому р-ну (АРУВД) Вадима АСПЛУНДА и руководителя ОБЭП АРУВД Ильдара ЧИГАЕВА. Оба успешно прошли аттестацию и заняли ответственные должности в новой структуре полиции. Однако как показала практика, за время их службы субъекты игорного бизнеса, вместо того чтобы исчезнуть с рынка, наоборот, научились приспосабливаться к новым условиям.

Наследие Асплунда

В сентябре на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. была раскрыта информация о результатах деятельности прокуратуры Тольятти совместно с отделом полиции (ОП) №22 Управления МВД по Тольятти по пресечению незаконной деятельности субъектов игорного бизнеса. 6 сентября на сайте появилось сообщение следующего содержания: «В период с 30 августа по 1 сентября 2011 г. прокуратурой города совместно с отделом полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти пресечена незаконная деятельность трех залов игровых автоматов, расположенных в Автозаводском р-не города. В ходе проверок изъято 75 игровых автоматов».

9 сентября на сайте появилось сообщение аналогичного содержания: «6-7 сентября 2011 г. прокуратурой города совместно с отделом полиции №22 Управления МВД России по г. Тольятти пресечена незаконная деятельность двух залов игровых автоматов, расположенных в Автозаводском р-не города. В ходе проверок изъято 64 игровых автомата».

Руководителем ОП №22 является Вячеслав Тараканов. Он осуществляет свою деятельность на части территории Автозаводского р-на г. Тольятти. Этот ОП был образован в ходе реформы структуры МВД РФ. Соответственно в настоящее время Автозаводский р-н находится под попечительством двух ОП — №22 и №21. ОП №21 возглавляет Вадим Асплунд. До середины 2011 г. Автозаводский р-н Тольятти полностью находился в ведении АРУВД, главой которого числился Вадим Асплунд. ОБЭП АРУВД возглавлял Ильдар Чигаев. В данный момент Чигаев стал руководителем одной из 14 вновь образованных при ГУВД оперативно- розыскных частей. Т. е. оба успешно прошли аттестацию и заняли руководящие посты в полиции.

Между тем сотрудники АРУВД еще в начале года в беседе с корреспондентом «Хронографа» ссылались на то, что не имеют возможности пресечь деятельность незаконных заведений ввиду того, что предприниматели активно используют законодательные лазейки и оперативно переквалифицируют бизнес. Подобную информацию сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка (ОБПСПР) УВД по Автозаводскому р-ну Владислав Петряев (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

В данном случае несложно предположить, что речь может идти либо о некомпетентности, либо о некоторой заинтересованности в существовании субъектов игорно- лотерейно- покерного бизнеса. И это при том, что Чигаев и Асплунд были неплохо осведомлены о деятельности подобных заведений.

Борьбу с игорным бизнесом пока можно назвать условной
Борьбу с игорным бизнесом пока можно назвать условной

Как видно из сентябрьских сообщений прокуратуры, после снятия с Асплунда обязанностей по контролю за соблюдением правопорядка на части Автозаводского р-на ситуация стала меняться. Однако органы прокуратуры не имеют, в отличие от полиции, полномочий на проведение оперативно-розыскной деятельности. Можно предположить, что это обстоятельство способно препятствовать исполнению законодательства по организации и проведению азартных игр.

Ярославцев и «Кокос»

В начале года «Хронограф» обращался в ГУВД Самарской обл. с запросом об освещении деятельности сотрудников МВД в борьбе с незаконным игорным бизнесом. Помимо всего прочего, ответ содержал следующую информацию: «В порядке ст. 144-145 УПК РФ сотрудниками УВД по Автозаводскому р-ну г. о. Тольятти 20 января 2011 г. проведена проверка (КУСП №1075) деятельности ООО «Кокос» на предмет выявления нарушений действующего законодательства по организации и проведению азартных игр. 26 января 2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Кокос» Ирины Батищевой в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 171 УК РФ». Это сообщение было получено «Хронографом» весной 2011 г. Возможно, на результат могло повлиять ее знакомство с бывшим начальником отдела УСБ при УВД г. о. Тольятти Олегом Ярославцевым (см. «Хронограф» №18(371) от 16.05.11). Он тоже успешно прошел аттестацию и продолжает работать в полиции Тольятти. Хорошо знаком с работой Асплунда.

Между тем прокуратура своими действиями доказала, что бороться с нарушителями в этой сфере можно. В мае из клуба, расположенного в Тольятти по адресу: ул. М. Горького, 66. были изъяты игровые автоматы в количестве 21 шт. Свою деятельность здесь также осуществляло ООО «Кокос».

Изъятие автоматов стало следствием вступившего в законную силу решения Комсомольского районного суда, в котором деятельность ООО «Кокос» была признана незаконной и запрещена. Заявление о возбуждении судебного дела было подано прокуратурой Центрального р-на в суд Комсомольского р-на по месту регистрации ООО «Кокос».

«Всего по результатам проведенных прокуратурой района в текущем году совместно с сотрудниками органов внутренних дел проверок в сфере игорного бизнеса прекращена деятельность пяти развлекательных (лотерейных) клубов, осуществлявших свою деятельность на территории района, — ООО «Кокос» — по адресам: ул. М. Горького, 66, ул. Ленина, 69; ООО «Лига» по адресу: ул. Ленина, 39а; ООО «Технология» по адресу: ул. К. Маркса, 74, и ООО «Альянс» по адресу: ул. Мира, 62».

Особые способности продемонстрировало ООО «Лига». Этой организации удалось получить тревожный для борцов с игорным бизнесом прецедент. ООО «Лига» сумело доказать в суде свое право продолжать использовать изъятые аппараты.

Наработали практику

В июле отдел МВД по г. о. Жигулевск обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении ООО «Лига» к административной ответственности. Однако суд отказал заявителям. Более того, арбитражный суд решил возвратить ООО «Лига» аппаратно- развлекательные комплексы, изъятые согласно протоколу осмотра места происшествия.

В обоснование принятого 26 августа 2011 г. решения суд указал на массу недочетов, допущенных сотрудниками отдела МВД по г. о. Жигулевск в ходе действий по отношению к ООО «Лига». Вот лишь часть из них: « Фактические обстоятельства дела об административном правонарушении... не установлены и не зафиксированы надлежащим образом; объективная сторона нарушения, изложенная в протоколе от 05.07.2011г., не позволяет квалифицировать нарушение по ч. 2 ст.1 4.1 КоАП РФ; заявителем протокол об административном правонарушении составлен с нарушением срока, установленного ст. 28.5 КоАП РФ, поскольку незаконно проведено административное расследование по делу».

В данном случае нельзя сказать, что полиция бездействовала. Скорее всего, важен для них был сам факт действия, а не результат. Милиционеры в итоге получили отчетность о деятельности по борьбе с незаконным игорным и лотерейным бизнесом и при этом сохранили лояльность со стороны оператора этого бизнеса.

На фоне всего вышесказанного возникает вопрос о компетенции сотрудников полиции, предпринявших попытку прекратить деятельность развлекательного салона. Такое количество несоответствий в процедуре подготовки материалов к судебному разбирательству может наводить на определенные мысли. Кроме того, непонятно, для каких целей проводилась переаттестация сотрудников МВД и каким образом милиционеры превращались в полицейских.

По информации источников, сегодня в Тольятти может функционировать как минимум два казино: в «Техасе» (11 кв-л Автозаводского р-на) и в ночном клубе «Рояль» (19 кв-л Автозаводского р-на). Участники игры собираются посредством рассылки SMS-сообщений. Соблюдают меры конспирации, раскрыть которые специалисту оперативно-розыскной деятельности не представляется проблематичным.

Комментарии

Дмитрий ХАРТАХАЙ, помощник прокурора Центрального р-на

- Основную деятельность по пресечению незаконной деятельности игровых клубов должны осуществлять органы полиции. Сейчас в КоАП введена новая статья за незаконную организацию проведения азартных игр. Протокол по этой статье должен составлять сотрудник полиции. Это их непосредственная прямая обязанность.