Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Сюрприз для Петрикова

Содержание Озерного будет затратным для бюджета Самары

Иван Григорьев

В конце сентября департамент управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) объявил конкурс по отбору компании для управления 17 многоквартирными домами в пос. Озерном, где идет переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. За содержание и ремонт свыше 29 тыс. кв. м жилых помещений ДУИ предлагает потенциальному победителю собирать около 5 млн р. в год. Однако такие сборы ожидаются лишь в случае полного заселения Озерного, что произойдет нескоро. Учитывая, что управляющей компании все равно придется обслуживать весь комплекс и предоставлять коммунальные услуги, в т.ч. в пустые квартиры, компенсация затрат наверняка ляжет на муниципальный бюджет. Отсюда угадывается и фаворит предстоящего конкурса — ООО «СУТЭК».

Подача заявок на конкурс стартовала 23 сентября. Вскрытие конвертов запланировано на 21 октября, а протокол рассмотрения заявок должен быть подписан не позднее 25 октября. Договор с победителем конкурса будет заключен в первой декаде ноября, уже после начала отопительного сезона.

По условиям конкурса его победитель должен будет обслужить 29,2 тыс. кв. м жилых помещений, 13,8 тыс. кв. м асфальтового покрытия и 54,2 тыс. кв. м газона, попадающих в придомовую территорию. Предложение, учитывая пятую категорию благоустройства домов, их малую этажность и свежесть постройки, выглядит весьма выгодным. Тем более что управляющей компании не придется нанимать подрядчиков для обслуживания, к примеру, лифтов и мусоропроводов.

Предлагаемая к выставлению жильцам плата за содержание и ремонт жилых помещений (14,57 р. за кв. м в месяц) несильно отличается от установленных на 2011 г. тарифов для муниципальных площадей в домах пятой категории (13,89 р. для общей площади и 17,44 р. для жилой площади). Всего в год за данные услуги управляющая компания обязана собирать 5,1 млн р., а также предоставлять жильцам коммунальные услуги по соответствующим расценкам.

Впрочем, пятимиллионные сборы ожидаются лишь в случае полного заселения Озерного, что, судя по всему, произойдет нескоро. Нынешнее малое число плательщиков не избавляет управляющую компанию от обязанности обслуживать как пустующие квартиры, так и всю придомовую территорию. Необходимо будет также отапливать все жилые и общедомовые помещения в зимний период. То же самое касается водоснабжения и подачи газа. Следовательно, у победителя конкурса возникнут затраты, требующие возмещения.

На первый взгляд, такой расклад смутил руководителей компаний. Некоторые из опрошенных заявили, что не планируют участвовать в торгах, т.к. управление домами в Озерном станет для них убыточным. Другие сообщили, что пока не слышали о конкурсе, но сама идея им не нравится. Зато никто из респондентов не предпочел вспомнить, что предлагаемые в управление дома являются муниципальной собственностью, а значит, вносить плату за жилищно-коммунальные услуги в отсутствие нанимателей помещений придется мэрии.

С учетом того, что на плечи бюджета ляжет существенная часть затрат по управлению Озерным, компании-претенденты на победу в конкурсе, вопреки утверждениям их директоров, похоже, готовятся неплохо на этом заработать.

Принимая во внимание принадлежность вице-мэра по вопросам ЖКХ Юрии Римера к холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), можно предположить, что победитель конкурса был определен заранее. Скорее всего, домами в Озерном возьмется управлять ООО «СУТЭК», аффилированное поставщику тепла и горячей воды ЗАО «СУТЭК». ЗАО «СУТЭК» входит в ВПГ и имеет в Куйбышевском р-не Самары сети и сопутствующую коммунальную инфраструктуру, а ООО «СУТЭК» уже управляет почти 400 домами в этом районе. Похоже, управляющему ЗАО «СУТЭК» Андрею Петрикову можно готовиться к очередному приему бюджетных средств.

Комментарии

Андрей ПЕТРИКОВ, управляющий ЗАО «СУТЭК»

- Об участии в конкурсе не готов сейчас сказать. Я сегодня, если честно, первый раз услышал об этом. Возможно, примем решение участвовать после оценки конкурсной документации.