Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Плохая арифметика

Денисов завышал объемы тепла для ТСЖ

Илья Круговой

20 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено очередное рассмотрение иска ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) Анатолия ДЕНИСОВА к товариществу собственников жилья. Ранее гендиректор СКК подал в суд на ТСЖ «Пятый квартал» Красноглинского р-на Самары с истребованием суммы долга за тепловую энергию в сумме более 3,9 млн р. Однако ТСЖ подало встречный иск. Как выяснилось, Денисов воспользовался отсутствием технических паспортов на квартиры и существенно завышал объемы потребленного тепла.

Гендиректор ОАО «СКК» Анатолий Денисов подал иск к ТСЖ «Пятый квартал» еще в феврале 2011 г. В иске была указана сумма в 3,973 млн р., которую ТСЖ якобы задолжало за поставленную тепловую энергию и горячую воду. Ответчик с иском не согласился по объективным причинам, указанным в письме, которое направлялось в адрес Денисова еще в августе 2010 г. Как следовало из письма, СКК поставляло горячую воду ненадлежащего качества. И уже тогда ТСЖ требовал произвести перерасчет, однако Денисов письмо проигнорировал. Повторное письмо как в адрес Денисова, так и в адрес главы г. о. Самара Дмитрия Азарова также осталось без ответа. В этом письме руководство ТСЖ уже указывало на необходимость, учитывая многочисленные жалобы жильцов, решить вопрос о подаче горячей воды и тепла от другой котельной.

Примечательно, что в конце октября 2010 г. ТСЖ совместно с представителями СКК составили акт о том, что температурный режим и давление в сети не соответствуют нормативам, утвержденным правительством, т. е. СКК как бы согласилось с тем, что услуги все-таки ненадлежащего качества.

А на следующий день, 30 октября, на Красной Глинке прошел стихийный митинг, на котором присутствовали жители ТСЖ «Пятый квартал». Причиной митинга стало то, что с 10 по 30 октября в домах, запитанных от СКК, отсутствовали отопление и горячая вода. На митинге присутствовал глава администрации Красноглинского р-на Вадим Громенко, заместитель руководителя департамента ЖКЖ Юрий Козельский и депутат округа Людмила Аксенова. В этот же день был составлен акт, что давление в трубах не соответствует норме в 5 атмосфер. Этому есть логическое объяснение, т. к. за годы эксплуатации муниципальных сетей Денисов вообще не проверял их состояние и большая часть тепла, которое шло по трубам, просто уходила в атмосферу. Тогда же было принято решение о подаче тепла и воды в дома от другой котельной.

Спустя определенное время Денисов, компания которого погрязла в долгах, решил выставить счет ТСЖ за якобы неоплаченное тепло. При этом ранее подписанные представителями СКК акты о ненадлежащем качестве поставляемой услуги его, видимо, не смутили. ТСЖ в ответ решило сверить суммы и запросило техпаспорта на квартиры, а после сверки характеристик реальных площадей с выставляемыми объемами председатель ТСЖ «Пятый квартал» Михаил Астафьев выяснил, что СКК завышало площади. Куда девалась разница полученной за отопительный сезон Денисовым прибыли — остается только догадываться.

В последнее время компания Денисова, судя по всему, испытывает глобальные трудности с наличностью. Доказательством этого может служить тот факт, что на данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается несколько исков с участием СКК, которая выступает как в качестве истца, так и ответчика.

Практически каждое судебное заседание сопровождалось ходатайством со стороны СКК об отсрочке внесения пошлины. При этом речь может идти как о сумме в 1 тыс. р., так и о 200 р. Видимо, если какие-то деньги и поступают на счет СКК, они также моментально оттуда исчезают во избежание претензий со стороны кредиторов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил АСТАФЬЕВ, председатель НО ТСЖ «Пятый квартал»

- ТСЖ «Пятый квартал» при передаче домов не получило по акту приема-передачи технические паспорта. Неоднократно направлялись письма в администрацию г. Самары, департамент имущества, администрацию Красноглинского р-на с просьбой помочь в передаче технических паспортов на дома либо выдачи дубликатов. В помощи и выдаче дубликатов было отказано. Договоры же на поставку тепла и горячей воды заключались исходя из данных ОАО «СКК». В связи с необходимостью знать точную площадь домов ТСЖ, были заказаны копии технических паспортов в Самарском филиале ФГУП «Ростехинветаризация — Федеральное БТИ» и получены подлинники. При перерасчете выяснилось, что ОАО «СКК» незаконно начисляет за отопление больше существующих площадей. В связи с этим нами был подан встречный иск в суд.