Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Нерасторопный Рубаков

Темпы работы департамента строительства Самары отстают в пять раз

Сергей Ромашов

22 сентября на заседания комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара (ДГОС) были озвучены итоги деятельности департамента строительства и архитектуры (ДСА) за первое полугодие 2011 г. Ведомство Сергея РУБАКОВА (на фото) показало крайне низкий процент освоения бюджетных средств. Впрочем, по мнению самих чиновников, подобный показатель для ДСА является вполне стандартным.

Отчет о работе ДСА за первое полугодие 2011 г. депутатам представил заместитель руководителя департамента Сергей Арсеньев. По информации чиновника, за отчетный период было заключено 25 муниципальных контрактов. Освоение же бюджетных средств составило 72,3 млн р. при плане 935,6 млн р., что составляет всего 7,73%. Из средств городского бюджета освоено 62,3 млн р., из областного — 10 млн р.

По линии ДСА решением ДГОС от 27 мая 2011 г. предусмотрены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в сумме 736,9 млн р. За 6 месяцев 2011 г. департаментом были оплачены бюджетные ассигнования по инвестициям в объекты капитального строительства в сумме 14,4 млн р., что составляет 1,97% от плана, или 3,09% без учета средств по обеспечению мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Фактическое освоение за 6 месяцев, согласно представленным актам выполненных работ и учету оплаты аванса и кредиторской задолженности, составляет 41,5 млн р., это всего 5,49% от годового плана.

По расчетам чиновников ДСА, ожидаемое освоение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на 1 сентября 2011 г. должно было составить 254,9 млн р. при плане 855,2 млн р.

С учетом тех средств, которые в июле были перераспределены между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС), даже этот план освоения должен был составить только 29,81% от общего объема (см «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Напомним, что в рамках перераспределения казенных денег ДСА добавили 94 млн р., т. е. больше, чем в этом ведомстве освоили за полгода работы, еще до принятия поправок в бюджет о выделении департаменту дополнительных средств.

Примечательно, что в 2010 г. сумма расходов ДСА с учетом поправок, внесенных 7 декабря 2010 г., составляла 1,02 млрд р. На какие именно цели планируется направить 200 млн р., а именно на такую сумму возрос бюджет Д СА в сравнении с 2010 г., пока неясно.

При всем при этом в ДСА отмечают, что стратегическими целями департамента в отчетном периоде являлись сохранение темпов роста строительства жилого фонда, ликвидация ветхого жилого фонда и комплексное развитие застроенных территорий. Фактически же в эксплуатацию был введен объект, построенный за счет бюджетных денег еще в 2010 г. Речь идет о бассейне на территории школы №55 в Куйбышевском р-не Самары по ул. Белорусской, 112а. Завершенных строительством и введенных в эксплуатацию жилых домов, построенных за счет долевых средств, нет. Всего было сдано за отчетный период 204,4 тыс. кв. м в объектах недвижимости.

Возникает вопрос и в части развития застроенных территорий. Так, ДСА разработана программа «Комплексное развитие застроенных территорий на 2012-2020 гг.», утвержденная постановлением главы города от 1 июля 2011 г. При этом за отчетный период аукционы на право заключения договоров о развитии застроенных территорий не проводились. Неэффективную работу в первом полугодии 2011 г. чиновники мэрии Самары обосновали тем, что первые шесть месяцев для отрасли строительства традиционно занимают торги.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АРСЕНЬЕВ, заместитель руководителя ДСА

- У нас торги проходят в основном в первом полугодии. Основная масса по физическим объемам работ начинается во второй половине года. Поэтому мы на сегодняшний день уверены, что освоим на сто процентов все средства и выполним запланированные нами работы. По каждому объекту есть определенная цель и поставлены определенные задачи. Они нами отработаны и, надеюсь, будут выполнены.

Михаил КУЦЕВ, депутат ДГОС

- Не было такого, чтобы департамент строительства и архитектуры осваивал средства на сто процентов или перевыполнял план. Там всегда даже 90% исполнения не было. Поэтому хотелось бы иметь какие-то ориентиры перед принятием бюджета следующего года.