Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Горячая пора

Мэрия и МЧС все лето судились по вопросу подготовки к пожароопасному периоду

Алиса Лаптева

12 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск мэрии г. о. Тольятти к ГУ МЧС России по Самарской обл. Городская администрация почти все лето судилась с МЧС по поводу признания незаконными предписаний, выданных по итогам проверки готовности города к пожароопасному периоду 2011 г. Если бы повторилась ситуация лета 2010 г., то мэрия с предписаниями МЧС на руках на этот раз бы точно осталась крайней. Помогла погода.

12 апреля отдел надзорной деятельности (ОНД) г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский в отношении мэрии г. о. Тольятти проводил проверку. По ее итогам мэрии города были вынесены предписания об устранении нарушений пожарной безопасности. Далее 26 мая ОНД было принято решение о проведении внеплановой выездной проверки мэрии. Эта проверка состоялась 1 июня.

В обоих случаях были выявлены нарушения, что ситуацию, судя по всему, невозможно было урегулировать в досудебном порядке.

В итоге 20 июня мэрия Тольятти обратилась с иском к МЧС о признании незаконными указанных актов и предписаний и их отмене.

Примечательно, что на мероприятия по противопожарной деятельности в бюджете 2011г. Тольятти было заложено по сравнению с предыдущими годами намного больше средств. Под их освоение были созданы соответствующие программы действий и планы мероприятий. Для этих целей в мэрии Тольятти с 2007 г. существует департамент по общественной безопасности и мобилизационной подготовке под руководством Виталия Денисова. Корреспондент «Хронографа» попытался выяснить у мэра Тольятти Анатолия Пушкова суть претензий МЧС (объекты, ответственные лица, причины). Мэр предпочел об этом не говорить. «До вступления в силу решения суда давать какие-либо комментарии считаю преждевременным», — ответил Пушков на запрос «Хронографа».

Зато ответ от МЧС не заставил себя долго ждать. По версии МЧС, конфликт произошел как раз вокруг того, что скрывалось под вопросом подготовки к пожароопасному периоду.

Комментарии

Сергей ГУБАНЕЕВ, начальник ОНД г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский, главный государственный инспектор по пожарному надзору

- Все нарушения требований пожарной безопасности, вне зависимости от вида, являются серьезными и при определенных обстоятельствах могут создать угрозу жизни и здоровью людей. По итогам проверки было выдано предписание от 12 апреля 2011 г. Проверку считаем законной, а предписание — обоснованным.