Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Черный список Рубакова

Департамент строительства подготовил реестр проблемных недостроев

Сергей Ромашов

На прошлой неделе департамент строительства и архитектуры (ДСиА) г. о. Самара опубликовал перечень проблемных площадок жилищного строительства, осуществляемого с привлечением средств дольщиков на территории города. В черный список ведомства Сергея РУБАКОВА (на фото) вошли 110 компаний, среди которых фигурируют такие предприятия, как ООО «Монтэк», ООО «Материк», ЗАО ПФСК «Эл-Гранд».

Примечательно, что в опубликованном ранее списке объектов незавершенного строительства от Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. указаны лишь 45 объектов, расположенных в Самаре. Впрочем, главные фигуры в обоих списках одни и те же. Так, в реестр ДСиА попали такие компании, как ООО «Монтэк», ООО «Шард», ЗАО «Проспект- Инвестстрой», КО СРО ОООИ «Единство», ООО МЖК «Астра», ЗАО «Гагаринец», ООО «Кросс», ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ООО «ПМК-97», ООО «СК» Металлопторг», ООО «Материк».

К примеру, в черном списке значится недостроенный жилой комплекс (ЖК) «Исторический квартал» на пересечении ул. Братьев Коростелевых, Рабочей, Красноармейской, Ленинской. Возведением объекта занимается ООО «Материк», принадлежащее Галине Бубновой. Несмотря на все проблемы компании, совсем недавно «Материк» получил разрешение на строительство 8-й секции ЖК. 27 июля предприятие опубликовало соответствующую декларацию на своем сайте.

Заключение договоров с дольщиками началось в 2005 г. и продолжается по настоящее время. В первых договорах датой окончания строительства указывался 2007 г. Бывший владелец «Материка» Виталий Кузнецов в 2005 г. продал дольщикам квартиры в будущем здании, не имея соответствующего разрешения. В Арбитражном суде Самарской обл. до сих пор продолжаются процессы по искам обманутых граждан. Более того, по данным проектной декларации, по итогам I кв. 2011 г. собственные средства «Материка» составляют 381 тыс. р., а кредиторская задолженность -122,2 млн р. Каким образом госпожа Бубнова планирует достроить «Исторический квартал», остается загадкой, т.к. на запрос ОАЕ «Хронограф» она не ответила.

Перекочевал в список Рубакова и полубанкротный «Монтэк». Компания Валентины Бочеровой не смогла достроить жилой дом по адресу: Заводское шоссе, №57в, Промышленный р-н, г.о. Самара.

Процедуру банкротства на предприятии инициировала одна из дольщиц строящегося объекта «Монтэк» Наталья Вашкевич. Женщина обратилась в суд с иском к «Монтэк» еще в 2009 г.

Она подала заявление о банкротстве компании в августе 2009 г. После этого заявление на компанию подали еще несколько дольщиков – Михаил Митберг, Евгений Губинский, Вера Немальцева, Александр Родин, Андрей Бугурусланов и Алексей Агарков.

В список попало и известное по судебным процессам ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ранее возглавляемое Владимиром Матвеевым. Сегодня компания находится в стадии банкротства, а внешним управляющим назначен Эдуард Касаткин. По проектам компании на Ленинской, 200 и 256, ул. Чкалова, 57, дому на перекрестке Ставропольской и Запорожской и объекту по ул. Садовой, 199, отсутствует финансирование и кончились сроки действия разрешений.

Ведомство Сергея Рубакова составило практически тот же список, что и Минстрой, но в расширенной «редакции», и еще раз напомнило гражданам о проблемных компаниях, с которыми не стоит иметь дело. Однако ДСиА по какой-то причине в очередной раз не ответило на запрос «Хронографа», какие именно действия предпринимаются для разрешения ситуации с недостроями и существуют ли в настоящее время инвесторы, готовые вложить деньги в достройку данных объектов.