Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Меняют схему

Сызранские активы Роснефти продолжают реорганизовывать

ИА «Центр-Инфо»

13 сентября на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «НК «Роснефть» досрочно прекращены полномочия совета директоров Роснефти и избран новый состав. Вполне возможно, что далее последуют перестановки в отраслевых и региональных компаниях Роснефти, в т. ч. и в Сызрани, где в последнее время уже принят ряд решений по предприятиям Роснефти.

В Сызрани работает ряд предприятий, входящих в структуру Роснефти. В первую очередь это ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Его возглавляет Николай Лядин. Официально единственным акционером СНПЗ является ООО «Нефть-актив». Нефть-актив, поданным ЕГРЮЛ и отчета ООО за 2010 г., является также единственным владельцем ООО «Самара-терминал» и ЗАО «Сызрань-терминал».

«Сызрань-терминал» возглавляет Владислав Павлов. Причем Павлов с 2003 г. занимает должность начальника сызранского управления проектами ООО «Сервис-центр», ас 2004 г. по совместительству и генерального директора «Сызрань-терминала».

Сейчас основным видом деятельности «Сызрань-терминала» является сдача в аренду основных средств СНПЗ. Чистая прибыль в 2010 г. превысила 11180 тыс. р.

Это на 40163 тыс. р. ниже 2009 г. Отрицательное влияние на величину чистой прибыли, по данным отчета предприятия за 2 010 г., оказало уменьшение выручки на 21,2 % по сравнению с 2009 г.

Необходимо отметить, что, по состоянию на 31 декабря 2010 г., у «Сызрань-терминала» все еще числился заем от ОАО «НК «ЮКОС» на сумму 176,7 млн р. сроком погашения в марте 2012 г. Ежеквартально подписывается акт сверки с ЗАО «Юкос-М».

30 июня акционером «Сызрань-терминала» принято решение о распределении чистой прибыли за 2010 г. на выплату дивидендов в размере 11085,5 тыс. р. При этом на выплату дивидендов за 2009 г. было направлено 10269 тыс. р. Несмотря на падение финансовых показателей, размер дивидендов вырос. На выплату их направляется фактически вся чистая прибыль.

Возможно, такое положение дел можно объяснить предстоящей реорганизацией предприятия. Так, в отчете «Сызрань-терминала» отмечено, что в связи с решением единственного акционера СНПЗ о присоединении «Сызрань-терминала» к СНПЗ проект развития на предприятии не рассматривался.

Решение о присоединении могло быть мотивировано вероятным снижением спроса на имущество «Сызрань-терминала». Ему могли предшествовать сокращение спроса на нефтепродукты, выпускаемые СНПЗ, в связи с переходом на евростандарт. Это, в свою очередь, повлечет снижение переработки нефти на СНПЗ. В качестве рисков в своем отчете «Сызрань-терминал» указывает именно на эти факторы.

В «Самара-терминале» также продолжаются реорганизационные процессы. 12 августа 2010 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения об известном тольяттинском предпринимателе Валентине Корнилове как об и. о. генерального директора предприятия (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10). Вероятно, генеральным директором он так и не стал. По информации источников «Хронографа», сейчас «Самара-терминалом» руководит Андрей Степанцов.

Очевидно, именно ему предстоит решать насущные проблемы на «Самара-терминале». Так, 24 августа у предприятия должна была истечь лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.