Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Дороже денег

Предприятие Мишина теряет на отсутствии договоров

Светлана Егольникова

6 сентября могли проясниться новые обстоятельства конфликта между ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК). СГЭС через своих владельцев может быть подконтрольна холдингу «Волгопромгаз» Владимира АВЕТИСЯНА. Наблюдатели отмечают, что у СГЭС существуют разногласия и с другими сетевыми организациями. Одной из причин может быть отсутствие договоров о поставке услуг.

СГЭС занимается производством, передачей и распределением энергии. Уставный капитал СГЭС, по данным Росстата, составляет 5 млн р. Генеральным директором СГЭС является Василий Мишин. Учредителями СГЭС в разные годы были известные менеджеры структур, подконтрольных Волгопромгазу Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). К последним можно отнести Ларису Никифорову, Олега Дьяченко, Виктора Четвертных, а также нынешних — директора Мишина, учредителей СГЭС – Владимира Ловинского и Анатолия Афанасьева.

Судя по записи в ЕГРЮЛ от 7 февраля 2011 г., Ловинский владеет долей 966500 р. в уставном капитале СГЭС. Афанасьев, согласно записи в ЕГРЮЛ от 7 апреля 2011 г., -1650000 р. Это, соответственно, 19% и 33% в уставном капитале СГЭС (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11).

ОАО «МРСК Волги» также занимается передачей электроэнергии. Генеральным директором МРСК, по данным Росстата на июль 2011 г., является Владимир Рябикин. В Самаре находится филиал МРСК Волги — Самарские распределительные сети (СРС). Возглавляет СРС Владимир Романов.

Претензии к филиалу МРСК в лице СРС появились у СГЭС еще в апреле 2011 г. Они касались неосновательного обогащения, полученного, по мнению СГЭС, МРСК. Обогащение выражалось в сбережении МРСК денежных средств по оплате услуг СГЭС.

СГЭС может потерять очередные миллионы
СГЭС может потерять очередные миллионы

Кроме того, у сетевых организаций тогда же возникли разногласия по поводу условий договора по поставке услуг. Разрешить их мирным путем организациям, очевидно, не удалось.

В апреле СГЭС обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к МРСК в лице СРС. В нем СГЭС просила суд урегулировать ряд разногласий по договору по поставке электроэнергии от 30 декабря 2010 г. Согласно материалам, некоторые из разногласий между сетевыми организациями были устранены в досудебном порядке. Остальные устранил суд. Они касались существенных условий договора между СГЭС и МРСК. В частности, расчетов объемов поставки и определения стоимости услуг.

Однако на этом конфликт между СГЭС и МРСК исчерпан не был. В настоящее время в производстве арбитражного суда на разных этапах рассмотрения находится несколько дел, возбужденных по искам СГЭС. Они касаются взыскания с МРСК неосновательного обогащения. Суммы исковых требований СГЭС к МРСК довольно значительны. Это 3,2 млн р., 1,7 млн р., 1,3 млн р. и 1,8 млн р. По одному из указанных дел в процессе судебного разбирательства исковые требования СГЭС были уточнены. После этого сумма взыскания с МРСК составила 1,7 млн р. Уточненные исковые требования МРСК также не признала. МРСК обратилась к суду с ходатайством об отложении заседания для проведения сверки расчетов. Судебное заседание должно состояться 6 сентября.

6 сентября в суд апелляционной инстанции было передано на рассмотрение другое подобное дело, возбужденное по иску СГЭС. В иске СГЭС шла речь о взыскании с МРСК также 1,7 млн р. по договору о поставке услуг. Из документов суда следует, что между сетевыми организациями на момент рассмотрения дела отсутствовал договор на оказание услуг в 2011 г. В связи с этим у сторон возникли разногласия по оплате услуг.

Отсутствие подписанного договора о поставке услуг по передаче электроэнергии стало одной из причин и других судебных разбирательств СГЭС. Например, с федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) (см. «Хронограф» №30 (383) от 05.09.11). Решением арбитражного суда иск РТРС был удовлетворен. Общая сумма взыскания со СГЭС составила 5,9 млн р. Такой же итог может быть и у других судебных разбирательств СГЭС. Не исключено, что договор на оказание услуг у СГЭС не заключен и с другим судебным оппонентом — филиалом ОАО «РЖД» в лице Куйбышевской дирекции по энергообеспечению. СГЭС обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с филиала ОАО «РЖД» неосновательного обогащения в сумме 3,2 млн р. Задолженность, по мнению СГЭС, возникла за поставку услуг в марте 2011 г. Судебное заседание назначено на 8 сентября.

Наблюдатели отмечают, что за последнее время количество судебных исков СГЭС к другим сетевым организациям значительно возросло. Говорить о разрешении этих конфликтов в ближайшее время пока не приходится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.