Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Докатились

ООО «ABT-Дорстрой» стало нарушать федеральное законодательство

Евгения Андросова

В начале сентября истек срок, в который ООО «ABT-Дорстрой» (АВТ-Д) могло опротестовать решение управления Росприроднадзора по Самарской обл. о привлечении компании к административной ответственности. АВТ-Д нарушило природоохранное законодательство при строительстве трассы федерального значения в м. р. Борский Самарской обл.

В августе пресс-служба самарского Росприроднадзора распространила сообщение о проведении административного расследования в рамках дела об административном правонарушении в отношении АВТ-Д. Было обнаружено, что предприятие в нарушение Водного кодекса РФ складирует отвалы размываемых грунтов в границах прибрежной защитной полосы р. Сухая Таволжанка на одноименном овраге м. р. Борский. «За использование прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предприятие заплатит в бюджет 200 тыс. р., штраф в размере 8 тыс. р. придется заплатить также начальнику комплекса по строительству и ремонту дорог ООО», -говорится в пресс-релизе Росприроднадзора.

Подробности нарушений АВТ-Д раскрыл начальник природоохранного отдела администрации м. р. Борский Игорь Ремезов.

«В июле мы проводили проверку АВТ-Д. Это федеральный объект, все согласовано. Но произошли отклонения и нарушения требований существующего федерального законодательства. Материалы проверки были переданы в областное министерство, а они спустили в Росприроднадзор. Оттуда нам сообщили, что будут самостоятельно проводить проверку, т. к. АВТ-Д входит в перечень организаций, подлежащих федеральному контролю», — сообщил он.

Протокол Росприроднадзора был составлен 3 августа. По информации «Хронографа», опротестовать решение надзорного органа АВТ-Д не пыталось. Не исключено, что в АВТ-Д посчитали штраф за административное правонарушение незначительным.

АВТ-Д было образовано в июле 2004 г. Его учредителями были ОАО «Ардус», ОАО «Модус», ОАО «Палея», ОАО «Симпекс». Все эти компании входят в Группу «СОК». В ходе реорганизации ОАО «Авто-ВАЗТранс» по руководством менеджеров СОКа АВТ-Д получило часть спецтехники предприятия, предназначенной для обслуживания подъездных магистралей ОАО «АВТОВАЗ». Далее АВТ-Д из года в год заключало с автогигантом договор на содержание дорог.

В марте 2010 г. единственным учредителем АВТ-Д стало ОАО «Межрегиональная инвестиционная компания» (МИК) (г. Саратов). Чуть позже произошла ротация в правлении предприятия. На место генерального директора Олега Лодвигова пришел Дмитрий Пузиков. Среди аффилированных лиц компании МИК по состоянию на 1 июля 2011 г. значится ОАО «Волгомост», ранее также аффилированное СОКу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ПОНОМАРЕВА, пресс-секретарь Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Проводилась внеплановая проверка АВТ-Д. По протоколу муниципального инспектора мы вынесли постановление о назначении административного наказания, т. к. у муниципалитета нет полномочий выносить такие постановления. Пока нам из суда никакой информации о назначении дела не поступало. Наверное, опротестовать не пытались. Хотя такие намерения высказывали.