Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Напряжение Кожухова

Новый внешний управляющий Горстроя приступил к своим обязанностям

Егор Кошеров

15 сентября Михаил ИГОШИН подал кассационную жалобу на решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11 ААС) от 16 августа о признании незаконным своего бездействия на посту внешнего управляющего тольяттинского ООО «Горстрой». Судя по всему, освобожденный от исполнения обязанностей Игошин вновь действует по указанию основателя Горстроя Владимира КОЖУХОВА. Сейчас от него, без шансов на восстановление в должности, скорее всего, требуется просто потянуть время, чтобы создать помехи новому управляющему Александру ЧЕРНИКУ, утвержденному 25 августа. В частности, Игошин вместе с директором Горстроя Федором ДЯТЧИНЫМ может попытаться спрятать или уничтожить бухгалтерскую и иную документацию должника.

Освобождению Михаила Игошина от исполнения обязанностей внешнего управляющего Горстроя препятствовал сам Игошин, придумавший ряд уловок, тормозивших процесс смены управляющего. Причем если бы Игошин не зависел от Кожухова, то вряд ли он стал бы так активно противиться воле кредиторов, даже являясь дольщиком недостроенного дома 1.2Д южнее ул. Спортивной на территории Прибрежного парка в Автозаводском р-не Тольятти (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Дело в том, что перед Игошиным- дольщиком Кожухов, похоже, ставил две конкретные задачи. Первая — заручиться поддержкой других дольщиков на посту внешнего управляющего Горстроя.

Вторая — контролировать настроения в среде дольщиков с тем, чтобы предотвращать митинги, пикеты, жалобы, судебные разбирательства и прочие вещи, способные доставить неприятности Кожухову с его методами ведения бизнеса. Статус «тоже заплатившего Горстрою» служил Игошину отличной ширмой для реализации установок Кожухова. Характерно, что дольщики проблемных объектов на площадь перед мэрией Тольятти во времена Игошина так и не вышли — вероятно, их просто припугнули. Зато никто из дольщиков не поддержал Игошина в ходе процедуры его удаления от Горстроя.

Последние барьеры на пути к утверждению судом внешнего управляющего Александра Черника, выбранного кредиторами еще 5 апреля т. г., были устранены в течение августа. 16 августа 11 ААС удовлетворил жалобу кредиторов на ненадлежащее исполнение Игошиным обязанностей внешнего управляющего. Выяснилось, что после отклонения представленного Игошиным плана внешнего управления собранием кредиторов 5 апреля никакого нового плана утверждено не было, что фактически делало невозможным проведение процедуры внешнего управления на протяжении свыше полугода. Само собрание 5 апреля было проведено спустя 2,5 месяца со дня, назначенного к проведению первого собрания кредиторов во внешнем управлении (не позднее 24 января 2011 г.). Документы о наличии объективной невозможности проведения такого собрания в более ранний срок у Игошина отсутствовали.

Суд установил, что Игошин, не собрав кредиторов должника в период с 25 января до 5 апреля 2011 г. для утверждения плана внешнего управления, нарушил требования ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и права кредиторов по своевременному восстановлению платежеспособности Горстроя, являющегося основной целью внешнего управления. После признания данного бездействия Игошина незаконным суду оставалось только удовлетворить ходатайства пострадавших кредиторов об освобождении внешнего управляющего. 25 августа Игошин был отстранен. В течение трех дней со дня утверждения нового внешнего управляющего Александра Черника Игошина обязали обеспечить передачу Чернику бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей.

Чернику, скорее всего, придется обращать претензии кредиторов на самое ликвидное имущество Кожухова (права аренды на землю под и рядом с недостроенными объектами Горстроя, разбитую на 28 участков). Видимо, Игошину и Дятчину нужно поторопиться с избавлением от улик. Часть документов, связывающих Горстрой и владеющее правами аренды на землю ООО УК «ВолНа», может быть «утеряна» в самое ближайшее время. Однако Кожухова, как лицо, контролирующее деятельность Горстроя и ВолНы, спрятать, скорее всего, не удастся.